Семейное право

Можно ли взыскать 1/2 суммы за обучение сына с отца?Вопрос внутри.

С мужем давно разведены.За обучение сына в колледже за три года выплатила достаточно приличную для моего кошелька сумму(я инвалид).Алименты муж выплачивает 2 тыс. в месяц.В этом месяце выплатила последний взнос(парень начинает писать диплом).Могу ли я взыскать с мужа половину суммы за обучение сына,за все три года???И если да,с чего начать.СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗАРАНЕЕ!
Нет,
вы имеете право на алименты 25% от дохода отца!

все остальное его право, а не обязанность!
Александр Романович
Лучший ответ
А если бы его отдали учиться в колледж в Лондоне?

У вас неполучиться
Алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет-ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет имеют дети инвалиды. Сейчас у вас не получится взыскать, И ваша инвалидность тут не причем.
Ксюша Недякина
Можете подать в суд иск о выплате половины суммы, как понесенные дополнительные расходы. Но не обязательно, что суд сочтет эти расходы необходимыми и взыщет их с отца ребенка.
Николай Волков
нет, не можете. Дополнительные суммы удерживаюя только в случае возникновения ситуаций, несущих угрозу жизни и здороью, либо если нет другой альтернативы. А наше государство пока еще предоставляет и бесплатное обучение профессии.
Samir Aliev
Не можешь Лика, алименты в РФ платятся до 18, не важно учится или нет, не давно был аналогичный суд истец проиграл в алиментах отказано. Так написано в законе, читайте закон там всё чётко прописано, единственное когда платятся алименты это если ребёнок инвалид 1 или 2 группы, но ваш сын учится а инвалидов (нетрудоспособных) в колледж не берут. В законе о пенсиях написано: нетрудоспособный-женщина 55 лет, мужчина 60 лет или инвалид 1 или 2 не рабочей группы
Любовь Кисе
ст. 86 СК РФ при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом для участия в несении дополнительных расходов. Попробуйте обратиться в суд. Только не знаю, удовлетворят ли. Ведь деньги на оплату вы находили. Надо было обращаться раньше, чтобы суд обязал принимать участие в несении расходов на обучение в размере 1/2. А сейчас вряд ли. и будет ли обучение исключительным обстоятельством В СК РФ указано: тяжелая болезнь, посторонний уход за больным ребенком ..