Семейное право
Скажите пожалуйста мы с мужем развелись имею ли я долю в его бизнесе и какую часть
долю в бизнесе может признать суд....
если бизнес был основан во время брака, то половина ваша.
Если организация и регистрация фирмы была в браке, а также есть имущество приобретенное за счет общих средств, то имеете 1/2 долю.
Все совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам, также и бизнес.
Если бизнес был организован в период вашего брака, то он считается совместным и подлежит разделу между супругами в равных долях, если это не оговорено в брачном или ином договоре.
Если у вас есть право на собственность его бизнеса.
Такая мутная тема эта - раздел бизнеса. Здесь нужен очень опытный адвокат. Если Вы являетесь одним из учредителей фирмы - это одно, если нет - другое. Судебная практика показывает, что решения принимаются неоднозначные.
По 34 статье СК РФ 2. К общему имуществу супругов, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также иные денежные выплаты. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Вроде всё должно делиться пополам. Но доказать, что бизнес общий сложно, так как есть практика, по которой суд считает, что доходы от бизнеса - общие, а сам бизнес - это личное имущество предпринимателя. В любом случае, если и удаётся доказать, что бизнес общий, то женщинам в лучшем случае присуждают не долю в бизнесе, а компенсацию за долю, плюс половина от доходов и акций фирмы.