значит развод уже состоялся? и что написано в решении суда? дело в том, что при разводе суд обязан решить вопрос о месте жительства ребенка. если такого не произошло, то нудо подавать самостоятельный иск об определении места жительства ребенка. при рассмотрении данного вопроса суд исходит из личностных качеств родителя, материального и бытового положения, привязанности ребенка к нему и прочие условия. таким образом по закону шансы отц и матери равны. а в жизни несовершеннолетнего оставят скорее с матерью.
правда если ему уже исполнилось10 лет, то суд обязан поинтересоваться и мнением ребенка тоже. может быть это вам поможет.
Семейное право
Каковы шасы оставить после развода ребенка с отцом?
Если вы докажете ( документально и свидетелями) , что мать не занимается воспитпнием, пьет, жестоко с ним обращается. Обратитесь в комиссию при администрации или в милицию. Там есть инспектора по несовершеннолетним. Они проверят вашу информацию и помогут со сбором документов.
Чья инициатива? Если отца, то зависит о многого. Если матери, то все равно от многого. Вопрос конкретнее задайте.
Нужны подробности. Это весьма сложно, но имея терпение, деньги, хорошего адвоката это можно сделать. В суде можно доказывать, что мать не имеет, например возможностей для воспитания ребенка. У нее нет квартиры (запросы, справка) , у нее нет средств. Можно пытаться доказывать что мать алкоголичка-наркоманка (справка из диспансера об учете, участковый, соседи) , можно доказывать, что мать социально опасная осужденная за уголовные преступления (решения судов, приводы, участковый) . Можно доказывать недееспособность матери (справки из ПНД, соседи, врачи) . Можно, наконец, просто купить у матери согласие на то, что бы ребенок остался у отца. Ну во всех случаях + свидители подтверждающие что отец хорош, а мать плоха.
То есть если у отца есть желание побороться за ребенка и деньги, а у матери нет или недостаточно, то реально...
Elechka Giyasova
Спасибо если это действительно будет так -отец работает не пьет-ребенка любит.
Суд изначально предрасположен к матери.
Но не исключено, что ребенок останется с отцом.
Шансы есть всегда, но все зависит от ситуации. Хочет ли отец этого, или просто хочет досадить супруге, есть ли у него возможность воспитывать и содержать ребенка.
Elechka Giyasova
Отец очень любит ребенка и занимается лучше чем "мать"
все решит хороший адвокат!