Семейное право

По достижении ребёнком возраста 1,5 года при непредоставлении детсада, матери должны вылачивать 5000р. Что за закон?

Так и ищите на офиц. сайте администр. города, области в разделе прав. акты НПА на эту тему.
Или в разделе соцполитика. Если есть, обязательно нахвастают, и в новостях, и ответах, обозрениях.
Даже в простом поиске гугля с полпинка можно найти:
"Федеральный законопроект № 556611-5:
Компенсация 5 тыс. за непредоставление ребенку места в детском саде.
ЗАВЕРНУЛИ (5 сент. )
Региональный (в Волгоградской области) законопроект:
Компенсация за непредоставление ребенку 1,5-4 лет места в детском саду:
5 тыс. руб. - в городе (Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, Фролово) ;
3,5 тыс. руб. - в административных районах области.

"Цена вопроса" - 1,8 млрд. руб.
НА РАССМОТРЕНИИ (ищут источник финансирования)

Последние новости по нему:
В думе предлагают запустить "пилотный" проект, т. е. пробный и "не на всю силу". Как обычно денег нет, на всех детей не получается.
Варианты:
1) только малообеспеченным, многодетным, одиноким
2) только трем районам: Дзержинский, Краснооктябрьский, Советский.
3) четыре варианта выплаты с 1,5 и с 3 лет по 3 тыс. и по 5 тыс. "
отсюда

так что следите за темой. Она горячая.
Сакина Маразыкова
Лучший ответ
федерального закона нет, некоторые регионы выплачивают за счет своего бюджета

в эти регионах есть такие программы
Красноярский край (Региональная программа «Дети» )
Пермский край (Региональная программа Пермь)
Самарская область (Областной закон, глава 7.5)
Томская область (для многодетных семей, имеющих статус семейной группы по уходу и присмотру за детьми)
Ярославская область (Статья 84 Социального кодекса)
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ (Постановление)
Tatur Anjela
Екатерина Шелудько А где уточнить список регионов и соответствующих постановлений? Интересует Волгогрвд.