Семейное право
О помощи инвалиду- детсва после 18 лет
Помогите разобраться. У нас дочь-инвалид в январе исполнилось 18 лет. Инвалидность устанавливало Психиатрическое бюро. Обучалась по 8 виду, закончила школу. Диагноз левосторонний гемипарез, бульбарная дизартрия, органическое поражение головного мозга. Девушка прекрасно ориентируется в жизненных вопросах, способна анализировать и принимать правильные решения, полностью себя обслуживает, кроме приготовления пищи на газовых и электро приборах. Но нотариус не оформляет ей доверенность на мать, требуя справку от психиатра, что не стоит на учете. При получении инвалидности в 18 лет, на комиссии не говорили, что мы должны вставать на учет по месту жительства. Из -за плохой и медленной речи, считают, что она ничего не понимает. В реабилитационной карте предложено, обучение профессии, центру занятости населения, поиск надомной работы, в медицинской реабилитации не нуждается, никогда в психбольнице не лежала. При рождении получила родовую травму, был поставлен сразу диагноз, постравматический тетрапарез, бульбарный палалич. Куда обратиться? Какие и у кого брать справки, о ограничении дееспособности не может быть и речи, мы родители не желаем ограничивать жизнь дочери в обществе! Она отдает отчет своим действиям. Прошу совета
Думаю, нотариус никак не хотела обидеть на вас, ни вашу дочь. Просто ведь нотариус тоже берет на себя немалую ответственность, и хочет подстраховать себя такой справкой. Вы же сами пишете, что у дочери плохая и замедленная речь. А нотариус ведь не медик по профессии. Вы-то знаете, как ваша дочь ориентируется в жизни, что она способна сама себя обслуживать и т. д. А нотариус видел девочку пять минут. Эти справки ведь и нужны для защиты прав действительно недееспособных людей, чтобы их не обманули. Слава богу, ваша дочь к таким не относится. Поэтому просто принесите нотариусу нужную справку, он вам оформит документы, и все будет хорошо.
А вы не подумали о том, что ваша дочь все-таки должна наблюдаться у врача? Для вас она самая лучшая, но болезнь есть болезнь. Человек все-таки нуждается в поддержке и опеке. Да и вам проблем меньше со всякими документами. А нотариус правильно делает. Он вашу дочь видел первый раз в жизни, она плохо говорит, значит есть поражения мозга. А в таких случаях он обязан требовать справку от психиатра. Я для мамы брала, ей было около 80, она лежачая. Без справки меня бы даже слушать не стали.
Нотариус видит перед собой девушку, которая говорит с трудом. И что вы от нотариуса хотите? Он не может удостоверить ее дееспособность. Получите справку и привезите