Семейное право
скажите почему у нас такие не справедливые законы по поводу семейного права?
у моего друга дочь 3,5 года. уже 1,5 года как мама с ними не живет, уехала в другой город, денег не посылает, практически не звонит. Но она мама и она может забрать ее в любой момент - хоть через 5 лет. Она же мать. хотя по мне она не мать а коробка для выноса детей.
Любой родитель, и отец и мать, может забрать ребёнка у другого родителя, если он не ограничен в родительских правах или не лишён их. Решение суда об ОМЖР не подлежит принудительному исполнению. Оно вообще не подлежит исполнению, так как исполнять там нечего. Если родитель, с которым проживает ребёнок, добровольно не отдаёт его другому родителю, с которым определено место жительства ребёнка, то всё, что может сделать родитель, с которым судом определено МЖР - подать иск об обязании другого родителя передать ему ребёнка.
А насчёт несправедливости семейного законодательства - Вы лучше посмотрите: п. 1 ст. 90 СК РФ, п. 2 ст. 44 СК РФ. Ну и ст. 81 тоже - идиотизм полнейший.
Вы ошибаетесь ЗАКОНЫ равны для обеих родителей.. почитайте внимательно семейный кодекс.. пусть отец подает на алименты и определение место проживания ребенка в суд
Почему не справедливые ? :) Пусть друг обратится в суд с иском о взыскании с матери ребёнка алиментов !
Ваш друг преподносит вам ситуацию, как ему выгодно. Если он разведется, подаст иск о праве проживания дочери с собой, подаст на алименты, то он будет свободен. Придется жениться. А сейчас он от этого защищен штампом. Да еще в ваших глазах страдальцем выглядит. Никто не мешает ему сделать все по закону.
На основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям. Отец имеет право подать иск в суд об определении места жительства ребенка с ним и взыскании алиментов.
А Ваш друг друг подавал исковое заявление на определение места жительства ребенка с ним и на удержание алименттов с матери? Скорее всего - нет. Потому что, если есть такое решение, то другой родитель не может по собственному желанию приехать и увезти ребенка с собой, (хотя это и не лишает его права общения - но только в определенное судом время)
пусть лишает родительских прав. Закон на стороне вашего друга. А вот уже природные обстоятельства конечно да. Если дочка захочет вернутся к маме в последствии не куда не денешься.