Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом. Материнский капитал это государственное пособие, использование которого строго регламентируется целевым назначением. При разводе разделу не подлежит.
http://www.manaenkov.ru/
Семейное право
Жена подала на развод, Является ли материнский семейный капитал общим и может ли он делиться на двоих, при разводе
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определяет материнский (семейный) капитал как "средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки". Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними.
нет
Маткапиталом распоряжается только мать. Вы могли бы его получить только в случае её смерти или лишения её родительских прав
вот когда мужики будут 9 месяцев ходить беременными и в муках рожать, тогда пусть и рот разевают на капитал. Четко сказано: материнский. Только мать вправе решать, как распорядиться этими деньгами: потратить на улучшение жилищных условий, оплатит учебу ребенку или себе на пенсию оставить. У мужиков права голоса нет в этом вопросе.
Нет конечно, материнский капитал не делится, читайте закон 256 об материнском капитале
Нет. Ни в коем случае. Он же на ребенка дается, а не на родителей.
Наталья Худайбердиева
Мат капитал является совместно нажитым, по этому пополам,
Это имущество матери второго и последующих детей, а не жены. И именно женщина будет решать, как его использовать. может она на пенсию себе кинет, и всё, отдыхают все.
Он принадлежит ребёнку и не может быть разделен.
Elizaveta _Alekseevna
И ребенку он не принадлежит
Попалам