Семейное право

Алименты замужней дочери

не могу найти ответ вот на такой вопрос.... обычно бывший муж платит бывшей жене алименты на содержание детей до 18 лет.... а если например дочь вышла за муж в 16 и ушла жить к мужу то должен ли бывший муж платить бывшей жене алименты.... или он их должен платить мужу дочери.... так как она как бы перешла на содержание мужа.... вот такой странный вопрос....
Все, алиментные обязательства у отца закончились. Алиментные обязательства заканчиваются с приобретением ребенком полной дееспособности (ст 120 СК). Если ребенок вступает в брак до достижения 18 лет, он признается полностью дееспособным (ст 21 ГК)
Sabit Kussainov
Лучший ответ
Елена Глазкова Я не юрист, но странно как-то получается в 16 лет человек не может работать больше 7-и часов в день, при этом он не имеет полную дееспособность. Как и не становится полностью дееспособным от того, что вышел замуж в 16-ть лет.
Aziza Mingbayeva Для признания дееспособным нужно решение суда. А его может и не быть.
Если дочь не объявлена эмансипированной в соответствии с порядком, установленным законом, то обязанность платить алименты автоматически никуда не денется. Но замужество дочери это повод для отца обратиться в суд с заявлением о прекращении выплат ее матери, так как по закону родители уже не обязаны содержать свою дочь, она создала свою семью.
Aziza Mingbayeva
Выплата алиментов прекращается со дня вступления дочери в брак.
Оля Федоренко
а хочется получать
Софья Ендерова
Вопрос интересный.
Ответ на него в решении суда и исполнительном листе.
Однако, брак подразумевает наличие совершеннолетия или эмансипации и выплату алиментов в этом случае можно попытаться оспорить .
В судебном порядке.
19. В соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако, если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста 18 лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов").
Ни бывшей жене, ни дочери, ни мужу дочери отец платить алименты в вышеуказанном случае не должен. С даты регистрации брака алиментарные обязательства прекращаются.
Интересно, а с чего Вы решили, что после регистрации брака дочь переходит на содержание мужа? Муж не обязан содержать жену.
Вячаслав Анфёров Обязан. Также как и она его))))
(ст. 89 СК Обязанности супругов по взаимному содержанию)
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.