Здравствуйте!
Вопрос по разделу имущества после развода???
У супруга есть имущество - ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК С РАСПОЛОЖЕННЫМ НА НЕМ ДОМОМ, приобретенное до брака (право собственности от февраля 2016 года.). Брак зарегистрирован в марте 2016 года.
За период совместного проживания супруг сделал пристрой к данному дому (что сейчас по факту является неотделимым улучшением жилищных условий). Данный пристрой не узаконивался и документов на данное помещение нет и ни где не регистрировался. Затраты на весь пристрой с отделкой составили 700 тус. руб. Всю работу выполнял своими силами и с помощью друга. У жены есть чеки на некоторые материалы, но покупки проводились по дисконтной карте супруга! На данный момент дело идет к разводу.
И жена заявляет что подаст на раздел данного пристроя и оценит его в 2 млн. и взыщет с супруга при разделе имущества - 1 млн. руб!!!
Скажите:
1) Как будет делиться данная часть дома (пристрой к дому находящемуся в собственности супруга до заключения брака)? Самовольная постройка - регистрации не было.
2) Как жена может оценить (какой такой независимой экспертизой) пристрой в 2 млн., если я потратил на него всего 700 тыс. (чеков не сохранилось, все работы выполнял сам).?
Семейное право
Как делить неузаконенную пристройку к дому в 700 тысяч рублей и как жена может оценить ее в 2 млн?
Вам как раз и был полезен единственный ответ, который Вы закрыли.
Делить не узаконенную пристройку к дому ЗАКОННЫМ путем :через нотариуса (соглашение) или через суд по иску супруги НЕВОЗМОЖНО. Нечего суду представить, документов на пристройку нет. Об оценке... блеф жены. Стоимость материала и работы должна быть подтверждена документально.
Жена "экспертами" просто пытается напугать. На что есть документы : половину и отдайте ей под расписку.
Остается только договариваться о сумме между собой, либо узаконить и потом развестись. Узаконивать тоже траты, половину суммы, которых супруга так же возьмет на себя. Выбор за вами. Делать надо все хорошо продумывая . Удачи!
Кирилл Мурашкин
Еще добавлю. Если узаконите, тогда можно вызывать оценщика (если жена захочет) для определения ее рыночной стоимости. Пристройка будет поделена пополам :можно через нотариуса или через суд, на основании ст. 38 СК РФhttp://stskrf.ru/38
Кирилл Мурашкин

Узаконьте сначала пристрой. а потом и делите его.
Нельзя делить "неузаконенную" пристройку.
Узнаю меркантильность баб - делить то, что сама не делала ))))
Проводить свою оценку. С нее вычитать стоимость работ, т. к. вы делали, пока она у телевизоре сериал смотрела.
Далее слать ее лесом и пендаля с вашего участка.
А чего это всего только на 2 млн. ваша супруга губу раскатала-то??? А не на большую сумму??? Вот и узаконьте ту пристройку, да теперь все чеки по оплате этих работ храните, да отксерокопьте их на всякий случай) И радуйтесь, что основное здание - ваше. Молодец, что успел до ЗАГСа документики сделать на себя... Получается, что дамочка и не собиралась жить с вами, раз уже через год разводится хочет? Брак по расчёту?
Так же, как и в три миллиона и в десять.
Явно делиться будет не часть дома.
в суде ходатайствуйте о назначении оценочной экспертизы, суд примет эту экспертизу, а не принесенную женой
Светлана Додина
Оценочная стоимость объекта, определяется по сумме затрат на его возведение. Затраты надо подтвердить документально. Представит муж документы на 700 руб. А жена доп. сумму с воздуха возьмет? Чем подтвердит наличие пристройки, если она не узаконена? Нет ее в природе.
Так ведь по документам её там нет.
Суд не будет выезжать на место.
Какая ещё пристройка :D
Суд не будет выезжать на место.
Какая ещё пристройка :D
Вот если пристройку узаконите, то супруга будет иметь право на половину строения в собственность.
А на данный момент ( до узаконивания) Ваша пристройка имеет статус незавершенного строительства и делиться будет стоимость материалов - т. е. ДЕНЬГИ. Так что решайте сами, что Вам выгодней - отдавать супруге квадратные метры или рубли.
Сергей Марченко
Ни рубля ни метра..!!)
с 2018 правительство придумало закон по которому все незаконные постройки будут сноситься.