Блюда для торжества, праздника

У сына скоро день рождения, планируется гостей человек 20... (+)

Молодежь, студенты.... Как бы составить меню, чтобы не слишком уж накладно было, с деньгами сейчас не очень свободно. Живем в своем доме, есть мангал. Помогите составить антикризисное меню, не совсем уж скудно, но и не так, чтобы потом - зубы на полку! Заранее спасибо за помощь.
Алеся Шарова
Если вы живете в своем доме, нет ничего лучше шашлыки из мяса и рыбы... и салатики из овощей.... нарезки. Главное создать атмосферу.... а еда.. . Кстати недавно смотрела передачу, там свадьбу справили на природе... шашлыки из курицы, мяса... салатики и главное все были счастливы.... необычно для свадьбы...
Ольга Иванова
Лучший ответ
ЗАКУСКА ВАФЕЛЬНО-МЯСНАЯ
1 пакет больших готовых вафель для торта,
500 гр. мяса
2 яйца
1 морковка
соль, перец

Инструкции:
Мясо отварить и пропустить через мясорубку. Вареные яйца и морковь мелко покрышить, смешать с мясом. Посолить, поперчить. Взять вафлю и намазать её фаршем , сверху накрыть второй вафелькой. Порезать на куски. Обмакнуть во взбитых яйцах и пожарить с обеих сторон.
я делала из маленьких вафелек ромбиками..очень недорого и вкусно.

Фаршированный батон.
В оригинале этот рецепт звучал так (нашла рецепт в просторах Сети):
Берем длинный тонкий батон, отрезаем концы и ложкой вытаскием мякиш, смешиваем мякиш с начинкой. Начинка может быть любая. У меня был консервированный лосось, немного сыра, маринованный огурчик, чуть майонеза для смазки. Все хорошо перемешиваем и закладываем в наш батон в двух сторон, слегка утрамбовывая. Заворачиваем в пленку и кладем в холодильник на час (я обычно вечером делаю, а утром едим). Потом нарезаем батон ломтиками, выкладываем на противень (лучше застелить пекарской бумагой, так как начинка иногда прилипает) и слегка подрумяниваем. Достаем и наслаждаемся горяченькими с хрустящей корочкой.
СУФЛЕ
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
Фарш залить молоком на один час, периодически перемешивая. Это непременное условие приготовления суфле, вы сами увидите, как фарш набухает и становится пышным. Лук нарезать небольшими кусочками и обжарить, 3 яйца взбить, добавить в фарш. Посолить, поперчить, добавить зелень и муку. Отварить, остудить и очистить 6 яиц.
На противень выливатете половину фарша, потом выкладываете вареные яйца, заливаете оставшимся фаршем. Ставите в духовку на 40 минут. Получается необыкновенно нежное, воздушное суфле. Вместо куриного фарша можете использовать любой мясной.
ВОТ ОЧЕНЬ ЛЕГКИЙ И НЕДОРОГОЙ САЛАТИК
огуречный со всячиной
салатный перец,колбаса,лук,яйца,огурцы свежие.соль,майонез.можна зелень.
все нарезать и смешать с майонезом.огурцов должно быть немного больше чем остальных ингрдиентов а остальное по вкусу

НА МАНГАЛЕ МОЖНА ГОТОВИТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО например мы вот жарили картошку(затем протушивали в сметанке)с грибами с курятиной..возьмите большой котелок и приготовьте жаркое на костре..и сытно и недорого..можна колбаски пожарить и типа хот-догов что то замутить..можна в лаваш нарезать всякой разной начинки и в микроволновке запечь а затем нарезать небольшими рулетами.еще кстати как вариант блинчики с разными начинками..селедка под шубой недорого и вкусно,перец нафаршировать протушить а потом на мангале подогреть..из куриного филе хороший шашлык..так же рыбка даже самая дешевая мороженая будет объедением(с хорошим соусом) приготовленая на костре..ну я думаю раз студенты то наверное и пиво будет а под пиво еще больше рецептиков несложных закусок жаль тут места маловато))

ПЕРЕЦ ПЕЧЕНЫЙ ФАРШИРОВАНЫЙ
свежый салатный перец нафаршировать тертым сыром смешаным с чесноком,черным перцем,солью,зеленью и майонезом(можна любым другим фаршем).Перец смазать маслом и поставить в духовку начинкой вверх и запечь(нужна узкая кастрюлька)

Одну курицу( или окорочка) разрезать на порционные куски и залить кефиром ( ок. 0,5 л, думаю сгодится и взбитая простокваша) и оставить в холодильнике мариноваться часов на 8-10. ( у меня получилось немного меньше)

Каждый кусочек обвалять сначала в муке с солью,затем в льезоне ( 1яйцо+ 50 г молока) ,а потом в смеси-панировочные сухари+ тертый сыр ( в равной пропорции) + зелень.
Готовые запанированные кусочки положить в холодильник на 30 мин для охлаждения.
Обжарить кусочки на сковороде в масле до красивой корочки.Переложить на смазанный маслом противень и запечь в духовке до готовности при 200 гр.

Мариновать можно на ночь.а готовится очень быстро.Получается очень вкусно!

очень выгодны рулеты из покупного куриного фарша-пожарить любые овощи и завернуть в фольге внутрь фарша...запекать до готовности...можна целые вареные яйца положить
Я бы купила окорочков куриных и крылышек /килограмма по 2-3/ и на гриль! Пива блок на оптовке.. . Вина в пакетах - недорого и вкусно! Овощи порезать, арбузы.. . Сейчас осень, всего этого - изобилие. А "Оливье" до зимы оставим!
Елена Скопина
Нет я бы пошел в китайский ресторан ..дешево и вкусно готовить на 20 человек дома просто не реально :))... Вы же не будите в вёдрах готовить :))
Даша Борисова
Алеся Шарова Егор, зачем этот ресторан нужен? У нас дом, сад, оборудованная зона отдыха в саду - что может быть лучше?. А наготовить я смогу и на 20 человек.
Сделайте итальянскую вечеринку. Лазанью, ризотто, пиццу, спагетти, пару салатиков. На десерт мороженое .Сытно, дешево и тематично.
"махорки" им купите....)))))
Овощное и мясное ассорти, бутербродиков разных, салатиков из свежих овощей, кортошечки отварите или плов на костре приготовте. Сладенького к чаю.
Наделайте маленьких бутербродов (канапе по моему называется). Купите маленькие булочки разрежьте пополам и сделайте маленькие пицы с разной начинкой (тоже интересно и недорого).
Юлия Панченко
ну сделайте традиционный олевье.. там шубу.. или просто салат.... можно цезарь. .
потом раз у вас есть мангал сделайте шашлык
пожарьте картошку и сделайте плов.
Этого должно хватить.
а на десерт торт.. и если можете мороженное..