Блюда для торжества, праздника

Русская кухня

У нас в универе скоро будет праздник всех народов, и каждый должен будет приготовить традиционное блюдо своей страны... Вот у меня вопрос, а что мне приготовить??? Пельмени и селедку под шубой не хочу, а хотелось бы что-нибудь такое приготовить, чтобы у всех челюсти отвисли:) Что посоветуете?? Ток что-нибудь не очень сложное..
Пожалуй, самое русское - это пироги -расстегаи.
А есть еще репа, фаршированная грибами. Репки примерно одного размера сварить до полуготовности, ложечкой аккуратно вынуть серединку, нафаршировать жареными грибами, поставить в глубокую сковороду или протвень с высокими бортиками, смазать сметаной, смешаной с растительным маслом и запечь в духовке 30 мин.
А проще всего - половинки вареных яиц, фаршированные щучьей икрой со сметаной (на крайний случай - икрой из соленых грибов).
Миляуша Кимова
Лучший ответ
Фрикадельки из щуки

Разделать щуку. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчить, вбить 2 размятых тоста из белой булки, 2 желтка и 100 г сливок. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне.

В соус для фрикаделек из щуки хорошо вбить мелко рубленный соленый огурец.
Диля Кухмазова
Голубцы
1 кочан капусты,
800 мл мясного бульона,
0,5 стакана сметаны,
200 г мясного фарша,
1 луковица,
2-3 ст. л. сала,
0,5 стакана молотых сухарей,
0,5 стакана вареного риса,
1 ст. л. муки,
2 желтка,
перец, соль по вкусу.
Сало и лук пропустите через мясорубку, добавьте фарш, муку, сухари, рис, желтки, перец и соль и перемешайте. Кочан капусты размягчите над паром, отделите листья и заверните в них по ложке фарша. Уложите голубцы в кастрюлю с бульоном, доведите до кипения, добавьте сметану и тушите 20-25 минут. Также голубцы можно готовить в пароварке

Караси в сметане
караси,
мука,
растительное масло,
сметана,
соль,
перец.
Карасей выпотрошите, крупных нарежьте на куски, посыпьте солью и перцем и оставьте на несколько часов. Обваляйте в муке и жарьте на топленом масле. Когда одна сторона поджарится, залейте сметаной и доведите до готовности. Подавайте с гречневой кашей.

Жаворонки
Булки в виде жаворонков пекли на Сретение (15 февраля) в честь скорого прихода весны.
1 кг муки,
30 г дрожжей,
130 г сливочного масла,
1 стакан молока,
0,5 стакана сахара,
1 яйцо,
50 г изюма,
соль.
Разведите дрожжи в молоке, добавьте муку, растопленное масло и сахар. Замесите тесто пока оно не перестанет приставать к рукам. Оставьте тесто в теплом месте на 1-2 часа, чтобы оно увеличилось в объеме в 2-3 раза. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на небольшие кусочки и сверните их узлом. Сформируйте концы узлов в виде головы и хвоста жаворонка, воткните изюминки на место глаз, на хвосте сделайте надрезы. Смажьте жаворонков яйцом, взбитым с сахаром, и выпекайте 15-20 минут.

Пасха
1 кг творога высокой жирности,
150 г сливочного масла,
3-4 яйца,
3 ст. л. сметаны,
1 стакан сиропа из любого варенья,
100 г изюма,
сахар и ваниль по вкусу.
Протрите творог через сито. Разотрите яйца с небольшим количеством сахара и смешайте с творогом. Добавьте размягченное масло, сметану и изюм и размешайте. Влейте сироп, непрерывно помешивая. На дно кастрюли или формы положите марлю, выложите на нее массу и придавите тяжелым гнетом. Оставьте в холодильнике на 10-12 часов, после чего достаньте пасху за края марли и украсьте цукатами и орехами.
Русская кухня щи, каша, пельмени, и окрошка.
Можно любые пироги, пирожки, расстегаи. Тесто - не очень сдобное дрожжевое.
Можно жаркое из мяса, но это банально.
Можно - тельное из рыбы:
Берешь филе судака (лучше именно судака) , желательно побольше размером. Часть мякоти срезать с кожи, оставив нетолстый слой мяса. Срезанную мякоть порубить ножом некрупно, прибавить яйцо, манку, перец, зелень, лук. Фарш перемешать и завернуть в кожу (можно кожу разделить на 2-3 части - получится 2-3 рулета) , перевязать ниткой, отварить в небольшом количестве бульона или воды. Последнее время заворачиваю тельное в пленку, завязываю, варю в воде. После остывания снять нитку, нарезать. Подавать с хреном, сметаной.
Можно нарезанное тельное залить желе из бульона, в котором варились.
Анастасия Иванова Кстати! Если ты в Швеции, то проблем с рыбой у вас нет. Попробуй блины с семгой по-русски:
На блин - ломтик семги, ложку творога или сливочного сыра типа "Филадельфия", хрен по вкусу. Отлично - просто и ОЧЕНЬ вкусно! Думаю, шведы бы оценили!
каравай испечь
Каша рисовая, запеченная в тыкве

* Тыква 1,5-2 кг
* Рис 1 стакан
* Сметана 1 стакан
* Масло сл 100 г
* Корица 0,5 г
* Изюм 1 стакан
* Яйца 5-6 шт
* Соль по вкусу

Срезать верхушку тыквы, выбрать семена, выскоблить всю середину так, чтобы остались стенки 10-15 мм толщиной. Отдельно отварить 1 стакан риса с 1/2 тыквенной массы, добавить 1 стакан сметаны, сливочное масло, сахар, кишмиш с коринкой, желтки 5 шт, 5-6 взбитых белков, размешать в массу, влить в тыкву, закрыть ее срезанной крышкой, испечь в духовке .
вкуснятина....
Светлана Пономарева 30-40 минут при 160С.
Миляуша Кимова Не очень-то русская это кухня. И тыква появилась в России не так давно.
Блины с красной икрой!