Блюда для торжества, праздника
Посоветуйте вкуснятинку, желательно из русской кухни.
Скоро мой день рождения, хочется приготовитьчто-нибудь новенькое.
Свинина по-домашнему
2 кг мякоти свинины (лучше окорок) , 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 2 ст. ложки сливочного масла, 3-4 горошины черного перца, 2 лавровых листа, уксус, бутоны гвоздики, соль.
1. Свинину целиком положить в эмалированную посуду, добавить тонко нашинкованный лук, лавровый лист, перец горошком. Залить разведенным уксусом и выдержать 1 сутки в холодильнике, периодически переворачивая мясо.
2. Замаринованное мясо вынуть из посуды, обсушить салфеткой, сделать надрезы на поверхности.
3. Натереть мясо солью, нашпиговать чесноком, вставить бутоны гвоздики, положить на сковороду. Полить растопленным маслом и небольшим количеством маринада.
4. Поставить сковороду с мясом в нагретую до 160 — 180 ° С духовку. Во время жарения поливать свинину образующимся соком.
5. Готовность свинины можно определить, проколов мясо вилкой. Если она входит легко, а сок прозрачный, то блюдо готово.
6. Выложить жареную свинину на подогретое блюдо, аккуратно порезать на тонкие ломтики.
7. Отдельно подать к свинине салат из свежих овощей, острый соус.
Хозяйке на заметку
Из сока, полученного при жарке, можно приготовить пикантный соус. В этом случае сок после жарки слить, снять с него жир, развести бульоном, процедить, добавить поджаренные в снятом жире, мелко нарезанные корнишоны.
Курица по-деревенски
300 г жирной свинины ломтиками, 1 курица (8 кусочков) , 2 ст. ложки сливочного масла, 500 г мелкого молодого картофеля, 300 г мелких луковиц, по 3 веточки сельдерея и укропа, зелень петрушки, соль.
1. Большую кастрюлю (с плотно прилегающей крышкой) поставить на средний огонь. Растопить масло (1 ст. ложка) и слегка обжарить свинину (2 — 3 минуты) . Переложить свинину на тарелку.
2. Обжарить куски курицы со всех сторон до подрумянивания, добавить при необходимости масло. Вынуть куски курицы, посолить, переложить на тарелку со свининой. Тщательно протереть кастрюлю, особенно если мясо прижарилось.
3. В кастрюле с подсоленной водой прокипятить на слабом огне лук (5 минут) . Картофель очистить, положить в кастрю- лю с холодной водой, довести до кипения. Воду слить.
4. Разогреть духовку до температуры 170 "С. Оставшееся масло сильно разогреть в кастрюле, положить картофель и перемешать его, чтобы покрыть со всех сторон маслом, обжарить, посолить. Вынуть картофель, переложить на тарелку, уменьшить огонь под кастрюлей.
5. Положить в кастрюлю куски курицы и свинины, добавить лук, картофель, веточки сельдерея и укропа.
6. Когда мясо и овощи прогреются, закрыть кастрюлю крышкой и поставить в духовку. Запекать около 1 часа до готовности мяса, изредка поливая выделившимся соком.
7. Перед подачей к столу выложить на порционные тарелки курицу, свинину и овощи, украсить петрушкой.
Закуска из вареного языка
1 говяжий язык, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, 2 лавровых листа, 6 горошин черного перца, зелень петрушки (или сельдерея) , готовый хрен, соль.
1. Тщательно вымыть язык холодной водой. В кастрюле вскипятить воду, положить язык и варить на слабом огне не менее 1 часа.
2. Добавить корень петрушки, морковь, лук, лавровый лист, черный перец горошком, зелень петрушки (или сельдерея) , соль.
3. Варить язык до мягкости примерно 1 час при слабом нагреве, вынуть из бульона. 4. Ополоснуть язык холодной водой и очистить от кожи. Охладить.
5. Нарезать язык поперек волокон аккуратными косыми ломтиками.
6. Красиво выложить ломтики готового языка на большое блюдо.
7. В центре выложенного языка разместить хрен, украсить зеленью петрушки (или сельдерея) .
8. Отдельно можно подать консервированный зеленый горошек мозговых сортов или запеченный картофель.
Хозяйке на заметку
Курица по-деревенски
Закуска из вареного языка
Тыкву с твёрдой кожей, мучнистых сортов (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Жаркое из свинины, можно в горшочках.
Телячий язык в сливочном соусе
блины с красной икрой или семгой.