Блюда для торжества, праздника

Подскажите рецепт приготовления морских гребешков.

Гребешки вареные с чесночным соусом

Гребешки очистить и бланшировать. Потом отварить 15 минут и опять слить воду. В сотейник влить вино, всыпать соль, перец и рубленый укроп. Вложить гребешки, довести до кипения и составить с жара, чтобы остыли. Подают в раковинах или на листьях салата с чесночным соусом.

400 г гребешков, 100 г вина, ½ ч. л. перца, укроп, 150 г чесночного соуса
Ольга Никифорова
Лучший ответ
Морской гребешок в тесте (жареный)
300—400 г морского гребешка,
0,5 чайной ложки лимонной кислоты,
1 ст. ложка растительного масла,
6—8 картофелин,
0,5 стакана пшеничной муки ,
1 яйцо,
0,5 стакана молока или воды,
0,5 лимона,
20 г жира для жарения;
зелень петрушки,
соль, молотый перец по вкусу.
Мясо морского гребешка нарезать кусочками, обсушить полотенцем, положить в посуду с растительным маслом, добавить лимонную кислоту, перец, соль, мелко нарезанную зелень петрушки и поставить в холодное место на 15—20 мин для маринования. Для приготовления жидкого теста в посуду влить холодное молоко или воду, всыпать муку, соль, добавить желток яйца и замесить жидкое тесто, после чего добавить взбитые белки и осторожно перемешать. Подготовленные кусочки морского гребешка окунуть в тесто и жарить в большом количестве жира (во фритюре) 5—7 мин, затем вынуть их шумовкой и положить на сито, чтобы стек жир. На гарнир к этому блюду подать картофель и лимон.
положить в форму, немного оливкового масла, сверху обжаоенные с луком грибы, посыпать сыром, можно майонеза немного, и в духову минут на 15. специи по вкусу. можно добавить еще морепродуктов
Тетяна Хортюк а какие специи подойдут
тушить 15-20 мин на сливочном масле, на небольшом огне, посолить по вкусу.
Ксюша Лобова
В целом, если гребешки готовить, есть два основных метода - жареные по-провансальски и запеченные в раковинах по типу нашего жюльена.
Для жарки гребешки предварительно бланшируются кипятком до повторного закипания, затем обсушиваются салфеткой, слегка обваливаются в муке и жарятся порциями на очень горячем оливковом масле до румяного цвета минуты 4-5, затем к ним добавляется лук-шалот и чеснок, еще через минуту - 2 ложки сливочного масла и рубленая петрушка.
Для запекания гребешки припускают в воде или белом вине с лимонным соком 5-6 минут, нарезанные шампиньоны и порей пассеруют на сливочном масле, муку обжаривают в масле и разводят бульоном от гребешков и сливками, уваривают в два раза, добавляют натертый сыр; гребешки, грибы и лук складывают в раковины или формочки, заливают уваренным соусом, посыпают обжаренными на сливочном масле хлебными крошками и твердым сыром (типа Грюйер) и запекают минут 15 под верхним грилем
Тетяна Хортюк Спасибо за ссылку, но мне хотелось бы из личного опыта приготовления