Блюда для торжества, праздника
Всем привет подскажите,
как приготовить гуся в гусятнице Ну очень надо !!!Может есть какие то ссылочки ,Спасибо
Ингредиенты для гуся тушеного с яблоками
1 гусь (3 кг)
1 луковица
3 яблока
150 мл. сухого белого вина
соль
перец
тмин
2 дольки чеснока
3 столовые ложки соевого соуса
150 мл. сливок
С гуся срезать лишний жир, внимательно обследовать кожу и все лишнее удалить, при необходимости осмолить на огне.
Гуся разрезать на порционные куски и обжарить до красивой корочки. Залить небольшим количеством воды и тушить на медленном огне под крышкой 1, 5 часа.
Яблоки очистить от семян и кожуры, порезать кубиками.
Лук почистить и тоже порезать кубиками.
Яблоки и лук залить вином и проварить до мягкости яблок, пюрировать в блендере, добавить в кастрюлю с гусем.
К гусю так же добавить соль, перец, тмин, чеснок, соевый соус и сливки и тушить еще 0,5 - 1 час, в зависимости от молодости гуся. . Дать настоятся 20 минут. Перед подачей полить яблочным соусом, в котором тушился гусь.
Приятного аппетита!
1 гусь (3 кг)
1 луковица
3 яблока
150 мл. сухого белого вина
соль
перец
тмин
2 дольки чеснока
3 столовые ложки соевого соуса
150 мл. сливок
Лук почистить и тоже порезать кубиками.
Приятного аппетита!
Гоогле яндекс поиск берите.
1 средних размеров гусь, 4 столовые ложки изюма, 1 столовая ложка сахара, 15 средних размеров яблок, соль по вкусу, зелень петрушки.
Подготовленного, выпотрошенного гуся снаружи и изнутри натереть солью. 6-7 кислых яблок, лучше антоновских, очистить от кожицы, разрезать на четвертинки и удалить у них сердцевинки. Изюм промыть и замочить в горячей воде, чтобы он немного разбух, вынуть и перемешать с яблоками и сахаром. Равномерно нафаршировать этой смесью тушку гуся и зашить нитками. Уложить тушку в гусятницу, добавить половину стакана воды и поставить в. сильно разогретую духовку. Как только тушка зарумянится, перевернуть ее разрезом вниз. Когда весь гусь слегка подрумянится, огонь нужно убавить до слабого, а тушку периодически (через каждые 7-10 минут) поливать жиром, который из нее вытапливается на противень. Примерно через три часа такой жарки гусь будет готов. Деревянная тонкая палочка должна прокалывать тушку без усилий.
За несколько минут до окончания жарки обложить гуся оставшимися нарезанными яблоками, полить их жиром и запечь в сильно разогретой духовке до полного размягчения. При этом нужно следить, чтобы яблоки не растрескались.
Гуся выпотрошить, проделать в коже много маленьких отверстий, нашпиговать утку чесноком, посолить, поперчить снаружи и внутри, внутрь можно положить лавровый лист.
Вставить внутрь тушки хорошо вымытую стеклянную бутылку, сбрызнуть гуся со всех сторон уксусом и оставить на час, чтобы он пропитался.
Положить подготовленного гуся в гусятницу, добавить 1 стакан воды и поставить в холодную духовку. Запекать на среднем огне в течение 3 часов, периодически поливая вытопившимся гусиным жиром.
Затем извлечь бутылку и уложить гуся на блюдо.
На гарнир можно подать печеные яблоки, жареный картофель, маслины.