Яблоки в карамели (китайский десерт «басы пинго» )
(рецепт шеф-повара ресторана "Hanlong" Таллинн, Pan Ming Hui)
Яблоки очищают от кожи и сердцевины, нарезают дольками и смешивают с лимонным соком, чтобы они не потемнели. Затем яблоки обвалять в крахмале, а затем обмакнуть в смесь крахмала с водой. Разогреть в глубокой сковородке растительное масло, обжарить в нем яблочные дольки и выложить в миску. В другую сковородку влить 3 столовых ложки растительного масла и всыпать, размешивая, сахар. Сахар следует растопить на слабом огне. Когда карамель приобретет золотистый оттенок, выложить в нее дольки яблока, обжаривать минуту, постоянно встряхивая и выкладывая на тарелку, смазанную растительным маслом.
яблоки 4 шт, сахар 200 г, крахмал 150 г, яичный белок 2 шт, лимонный сок, растительное масло 100 г
Осторожно! Карамель очень горячая и можно обжечься. К этому блюду в Китае обычно подаются небольшие пиалы с холодной водой, в которой яблочную дольку в карамели можно охладить. Таким способом можно приготовить не только яблоки, но и другие фрукты, бананы и даже обыкновенный картофель.
Свинина в кисло-сладком соусе (Гу лаоджоу)
Взбить белки, крахмал и холодную воду. Всыпать нарезанную брусками свинину и перемешать. Жарить в жире на сильном огне 3'. Откинуть мясо и на оставшемся жире обжарить нарезанный кольцами лук и полить соевым соусом, в который вбит мед. Добавить уксус, соль, перец и чуть потушить. Высыпать мясо в лук, смешать, встряхнув, и довести до кипения. Сразу же подавать.
300 г мяса (450 г ребрышек) , 50 г свиного жира, 5 с. л. соевого соуса, 3 с. л. уксуса 3%, 2 луковицы, 2 белка, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. меда
Блюда для торжества, праздника
посоветуйте блюда китайской кухни?
Утка по-пекински...
Не буду утверждать, что это традиционная кухня. Но вкусно)) )
Курица по-китайски. 1 корень имбиря натереть, 1 головка чеснока натереть, 1 лимон (или 2 лайма) сок и цедра (цветная тонкая кожурка) , 2 ст л меда и соевый соус. Филе курицы выложить в сотейник в 1 слой и залить этим соусом. готовить в разогретой до 200* духовке 30 мин.
Свинина чили по-сингапурски
Креветки пряные с помидорами.
Креветки мороженые нечищеные – 500 г, помидоры – 2 шт. , чеснок – 1 зубчик, оливковое масло – 2 ст. л. , соевый соус – 2 ст. л. , мёд – ½ ч. л. , уксус, лучше яблочный – 1 ч. л.
Креветки отварить в подсоленной воде со специями, очистить. Приготовить заправку-маринад: очистить и порубить чеснок, положить его в небольшую мисочку. Прибавить к нему мёд, оливковое масло, соевый соус и уксус. Маринад тщательно перемешать и попробовать на вкус – он должен быть приятным, кисло-сладким. Креветки положить в маринад минимум на полчаса. Если креветки крупные, порезать их пополам. Помидоры помыть, обсушить, нарезать тонкими дольками. В салатник выложить помидоры, добавить к ним маринованные креветки вместе с заправкой-маринадом, аккуратно перемешать и подавать к столу.
Куриные крылышки в соевом соусе!!!!