ДА ОЧЕНЬ. В РЕЦЕПТЕ ЗАМЕНИТЕ ГУСЯ НА КУРИЦУ.
Гусь запеченный с квашеной капустой
Выпотрошить и промыть тушку молодого гуся. Спассеровать с 4—5 столовыми ложками масла 1 мелко нарезанную головку лука. Добавить 3/4 стакана риса и также поджарить. Сварить потроха гуся, мелко нарезать и прибавить к рису вместе с 1 стаканом бульона, в котором варились потроха. Когда рис впитает бульон, начинку посолить, заправить черным перцем и мелко нарезанной зеленью петрушки. Нафаршировать гуся и зашить. Потушить на противне мелко нарезанную квашеную капусту вместе с 1 стаканом жира, положить на нее гуся и покрыть листьями капусты. Запекать до мягкости. В конце выпечки снять листья капусты и дать гусю подрумяниться, чтобы корочка стала хрустящей. Подать запеченного гуся целым, а на столе уже нарезать и распределить на порции.
Гусь с квашеной капустой
Гуся вымыть и натереть его изнутри и снаружи солью и тмином. Мелко нашинковать лук и обжарить до золотого цвета. Капусту промыть, мелко нашинковать и пожарить на сливочном масле. Соединить лук с капустой, перемешать и начинить этим гуся. Зашить его ниткой, смазать растительным маслом – для образования корочки. Выложить на противень и жарить в духовке при температуре 200 градусов2,5-3 часа. Когда гусь даст жир, периодически поливать его жим жиром из ложки. Готовность проверять вилкой: гусь должен давать прозрачный сок.
Подлить воды, поставить противень в разогретую до 180 градусов духовку и тушить гуся, время от времени поливая его соком с противня.
Блюда для торжества, праздника
А вот курицу если нафаршировать квашённой капустой вкусно будет или нет?
Нет, она плохо пропечется. Лучше готовить по отдельности и фаршировать готовую. Если капустку сделать с грибами, то, думаю, вкусно будет.
Зачем такие изыски!
Сейчас КВАШЕНАЯ капуста и без "сопровождения"
УЛЕТАЕТ, не успев обогреться!!! (с балкона)
Мне нравится и в рукаве в духовку, изредка переворачивать пакет..
Ну насчет курицы не знаю, а вот утку делали на праздник с квашенной капустой - это что-то! Теперь будет одним из коронных блюд в нашей семье!
Lorka Batsoeva
у нас и карпа фаршируют,и голубцы из квашенной капусты делают.
Можно попробовать, но капусту надо прожарить.
Я делала начинку из вареного риса +мяса
Очень вкусно, но запекать лучше в рукаве.
Попробуй, потом мне расскажешь.:)
Лучше запихнуть в неё лимончик!!
нет, невкусно) ) лучше просто запечь курицу и вприкуску с квашеной капустой))