Бешбармак
Сварить бульон из баранины (или из говядины на крайний случай, но в оригинале должна быть баранина) . В бульоне нужно отварить картофель, но не дать ему развариться. Почистить 1-2 луковицы. Приготовить тесто, как на пельмени, из 0,5 стакана воды, 2-3 яиц, половины чайной ложки соли и 2 стаканов муки. тесто раскатать тонко, как для лапши. Немного подсушить, чтобы потом при резке не слипалось. После этого разрезать на квадраты или ромбы примерно размером 5х5 см. Поставить в отдельной, большой кастрюле кипятить воду для того, чтобы отварить ромбы из теста. Воду посолить. Когда вода закипит, бросить в нее тесто и дождаться, пока вновь вода закипит и тесто всплывет. Пока варится тесто, нужно сделать следующее. Картофель и мясо из бульона нарезать мелко и разложить по разным тарелкам. Порезать лук тонко кольцами, сложить в отдельную посуду. Приготовить сливочное масло, порезать его на мелкие кубики. Все эти ингредиенты должны быть под рукой, потому что далее все нужно будет делать очень быстро. Приготовить большое плоское блюдо. При помощи шумовки вынимать ромбы, давать стечь воде, складывать на блюдо, сверху класть масло, затем посыпать луком, картофелем, мясом. И так повторять несколько слоев. Получится этакая горка из теста, мяса, картофеля и лука, смазанная маслом. Эта горка и подается на стол, отдельно в пиалах подается бульон. мясо 400-500 г. картофель 2-3 шт. лук 1-2 шт. сливочное масло 100 г. Тесто: воды или молока 0,5 стакана яйца 2-3 шт. соль 0,5 ч. л. мука 2 стакана
Блюда для торжества, праздника
БАРАНИНА. Как готовиться БЕШБАРМАК?( и правда ли, что его согласно названию,едят руками?Спасибо, приятного аппетита!
Бешбармак (бешпармак) готовится так: варится мясо, замешивается тесто как на лапшу, разрезается на квадратики 3*3, затем тесто вариться в бульоне, лук нарезается кольцами - полукольцами, отваривается тоже в бульоне (все отваривается по отдельности) . На блюдо выкладывается слой мяса, слой теста, слой лука. Мы ели вилками.
-Варим мяско, достаточно долго, заводим тесто: в миску разбиваем 3 яйца, насыпаем муку на глаз (тесто должно получиться, примерно, как на пелемени) , соль и вливаем рюмку воды, замешиваем (очень хорошо его помните) , и очень-очень тонко раскатываем на пласты, мяско достаем и щиплем, а в бульон бросаем наши тонкие пласты теста, но, предварительно, мы их порежем на полоски - так быстрей сварится, варим 2 -3 мин. Режем лук на кубики и заливаем лук этим же бульоном, только не варим, а просто, не на долго, запариваем. Мяско выкладываем на большую тарелку, желательно, с немного углубленным дном, в тарелку насыпаем мяско, тесто, которое сварилось, достаем и складываем на мяско, рвем тесто 2 -мя вилками прям на мясе, и в конце - лук выливаем на самый верх вместе с бульоном, сразу подавать на стол, приятного аппетита. В идеале я пробовала с бараниной, но она на любителя - мне больше по душе свинина! Бешбармак ("пять пальцев" в переводе) едят руками и запивают бульоном (хотя ложкой тоже вкусно))))