Блюда для торжества, праздника

Чем вы сегодня планируете угостить своих любимых? Какие вкусные блюда вы готовите своим мужьям и детям?

Вера Гибина
1. Говядина "Кардинал" (но в быту прижилось "Бутерброд с грибами")

0,7 кг мякоти, 0,5 кг шампиньонов (но и вешенки подойдут) , 5-6 крупных картофелин, 2 луковицы, по 1 стакану сметаны и кефира, 150 гр сыра, соль, перц по вкусу.
Мясо нарезать ластами толщиной около 1см и рамером немного меньше ладони, обжариваем, и выкладываем в другую сковороду. Жарим лук, и выкладываем на мясо. Нарезанные грибы укладываются третьим слоем. Все солится, заливается кефирно-сметанной смесью и ставится в духовку на 15-20 мин.
Отварить чищеный картофель, нарезать кружками, выдвинуть сковородку с мясом из духовки, уложить кружки картофеля, посыпать тертым сыром (можно посыпать зеленью) и снова задвинуть на 30 мин.
Достать и порезать так, как были уложены пласты мяса, после чего поддеть каждый кусок снизу так, чтобы не разрушились верхние слои, и разложить по тарелкам.
Если описание показалось сложным - не пугайтесь, практический навык приходит быстро, сейчас в нашем семействе это очень популярное блюдо и мне оно кажется совсем не сложным.

2.Чудесный мешочек.
Точных пропорций нет, продукты берутся в произвольном количестве.
Приготовить нежирный фарш из говядины и свинины, заправить луком и специями. Сделать колобки размером с мандарин, расплющить в лепешку, на нее положить 2 ст. л грибной начинки (очень вкусно, если грибы потушить в сметане) , кусочек слив. масла. Свернуть мчсо опять в колобок, и упаковать в фольгу так, чтобы вышел мешочек, стянутый сверху. Выложить "мешочки" на противень и запекать 30-40 мин. На стол подавать в фольге.
Возможна разновидность сюрприза: в каждый "мешочек" кладете иной продукт (в один – фарш с грибами, в другой – курятину с черносливом, в третий – копченую рыбку, в четвертый – творожную начинку и т. д. , не бойтесь фантазировать!

3. Сом в пивном тесте.
Сом или другая жирная рыба солится, нарезается на кусочки (примерно с грецкий орех) , посыпается специями (перец, имбирь, можно кардамон) , сбрызгивается лимонным соком и оставляется на час-другой. В муку влить пиво и размешать тесто до густоты сметаны или меда, чтобы стекало очень-очень медленно. В глубокую сковородку налить масло, после чего кусок рыбы наколоть на вилку, обмакнуть в тесто и опустить в масло, помогая другой вилкой. Желательно, чтобы куски почти плавали. Жарить до зарумянивания (в зависимости от величины пламени от 7 до 15 мин) , после чего выловить. Подавать можно и в горячем виде и в холодном, но в холодном вкуснее

4. Картофель с ананасом.
4-5 крупных очищенных картофелин надрезать поперек тонкими пластинами, посыпать специями и рубленой зеленью. Уложить в сковороду с высокими бортиками, влить 100 гр воды и запекать 40 мин.
репчатый лук порезать кольцами, вареную колбасу ломтиками, ананас кубиками, обжарить слегка на растит. масле, после чего эту смесь влить в готовый картофель, добавить аджику и сметану, дать постоять примерно 20 мин. и подавать на стол
5. Мясо в луково-винном соусе
Телятина рубленая 300 гр, мякоть говядины -700 гр, булочка черсвая – 1 шт, молоко – 5 ст. л, яйцо – 1 шт, лук – 5-6 средних головок, масло растит. – 3 ст. л, красное вино – 1 стакан, сливки – 200 мл, мука – 2 ст. л, зелень, перец молотый, соль
Булочку порезать, залить молоком и яйцом, перемешать с телятиной и измельченной зеленью.
Говядину отбить, посолить, поперчить, выложить на нее фарш и свернуть рулетом. Обжарить нарезанный лук до полуготовности, положить рулет и жарить до образования румяной корочки. Влить вино и тушить 1, 5 час (рекомендую проверять после 1 часа, бывает, успевает стать мягким и раньше) . Мясо вынуть, в оставшийся соус добавить сливки и постоянно помешивая (на максимально слабом огне) всыпать муку.
Рулет порезать поперек кольцами толщиной в палец и подавать на стол.
Любовь Гузовская
Лучший ответ
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.

Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинину вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлиней. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
Дарья Малкина
1.Рулет "Сюрприз"
Свинины 1.5 кг
яблоко-1
Лук порей 100гр.
Свинину замариновать на сутки (у меня соевый соус"нежный",лим сок, соль, перец) .
Яблоко почистить, порезать кубиками, лук порей порезать произвольно-всё обжарить на слив. масле. Начинку выложить на мясо, свернуть в рулет и в форму для запекания. Накрыть фольгой. Запекать при 200гр-60мин, снять фольгу и при 180гр-40мин.

2.КУРИНЫЕ ГРУДКИ ПОД ГРИБНЫМ СОУСОМ.

Куриные грудки натереть солью и перцем, измельченным и раздавленным чесноком.
На дно формы налить немного воды, раст. масла. Грудки выложить в форму и запечь в духовке.
Можно просто пожарить на сковороде, но так они получаются гораздо суше.

Грибной соус.
Замороженные порезанные шампиньоны выложить на разогретую сковороду, выделится много жидкости, потушить в ней грибы минут 5,
затем образовавшийся грибной бульон слить в ковшик.
К грибам добавить раст. масло и репчатый измельченный лук, пожарить до готовности.
Затем добавить несколько столовых ложек сметаны и грибной бульон.
В чашке развести, до жидкого состояния, немного муки холодным молоком и тонкой струйкой влить в соус,
посолить, поперчить, дать закипеть, добавить измельченный укроп.
В сковороду с соусом положить готовые куриные грудки (грудки можно надрезать веером, но не до конца) ,
накрыть крышкой и всё прогреть до закипания. Снять с огня
Таисия Авдеева
в ресторан пойдем
Муж на сутках. На обед жаркое духовое с бараниной. Вафельные трубочки.. ) С праздником вас.
Milena Kim
Зразы будут. Фарш уже готов, а начинку наверное из яиц с травками сделаю. Вот какую травку куплю: зел. лук-кинза-петрушка-укроп-сельдерей... ту и положу: )
Если будет настроение, полью все майонезом, посыплю тертым сыром -и в духовку. Жарить на сковороде точно не буду. Мне проще запечь- не брызжет, более щадяще для здоровья, да и быстрее: налеплю штук 10-15 -на два дня точно хватит:)))
Говядина, запеченная с картофелем и грибами

Ингредиенты
500 г филе говядины
700 г картофеля
300 г грибов
300 г лука
майонез
соль
перец
Рецепт приготовления

Мясо нарезать небольшими кусочками.
Грибы почистить, нарезать пластиками.
Лук нарезать полукольцами.
Картофель почистить, нарезать тонкими кружочками.
В форму для запекания выложить мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить лук.
На лук выложить грибы.
На грибы выложить картофель, немного посолить, поперчить.
Картофель смазать майонезом, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 45-55 минут.
Приятного аппетита!
G*
Galyа *
Уже угостила свою семью и зятя блинчиками с икрой. А салатики - к обеду....