Блюда для торжества, праздника
Пожалуйста, подскажите как гуся приготовить в духовке. Что можно положить в него
Надо его на ночь замариновать, как мясо на шашлык маринуем. А внутрь - всё, что душе угодно - яблоки (кислые) , гречку, апельсины.... А когда жарить будешь, кончики крылышек оберни фольгой, ЧТОБ НЕ ОБГОРЕЛИ. Жарить где-то час сорок - два часа, в зависимотси от размеров.
Гусь жареный с яблоками
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Для гуся с яблоками зачистить гуся, отделив лишний жир, натереть снаружи и внутри солью, тмином и немного перцем. Изжарить на противне, смазав маслом, подлив ложки 2~3 воды и поливая чаще стекшим с него соусом, подать с мелкими яблоками, которые тушить на противне вместе с гусем.
Чтобы сделать гуся с гречневой кашей, поступая совершенно также, как указано выше, вместо яблок подать с гречневой крутой кашей. В соусе из под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки 2 сливок, вскипятить, облить кашу. Вместе с гусем можно поджарить несколько луковиц.
Чтобы сделать гуся с капустой, 2 стакана шинкованной кислой капусты сполоснуть водой, выжать 50 мл масла, поджарить с ½ изрубленной луковицы; положить капусту, тушить в горшке под крышкой; когда гусь изжариться, снять с соуса лишний жир, положить к гусю капусты и еще раз прожарить.
Чтобы сделать гуся с картофелем и грибным соусом поступают так. Отварив потроха гуся получим хороший суп. Одновременно сварить отдельно 500 г картофеля в небольшом количестве воды с 2~3 сушеными, вымытыми грибами. Когда грибы, будут готовы, вынуть их, мелко нашинковать. Ложку муки поджарить с ложкой масла, развести, мешая, грибным бульоном, прокипятить, положить в него нашинкованные грибы, затем вынуть из супа гуся и еще раз прокипятить его с картофелем, прибавив ½ стакана сметаны.
Гусь фаршированный вестфальский (рецепт журнала Бурда)
Гуся промыть и высушить полотенцем. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2½ часа, поливая вытапливающимся жиром.
Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.
1 гусек (3-4 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, ½ лимона
ГУСЬ В БЕЛОМ ВИНЕ
Гусь 1 шт. , белое сухое вино 0,5-1 стакан, сливочное масло 200 г, мясной бульон 0,5 стакана, перец, соль.
ДЛЯ гарнира: кочан капусты, мясо 300 г, копченая грудинка 200 г, паниров сухари 0,5 стакана, перец, соль.
Выпотрошенного гуся посолить и поперчить снаружи и внутри, положить в глубокий противень и, поместив в духовку, жарить, часто поливая выделяющимся соком. Когда гусь зарумянится, слить часть жира, влить бульон и вино, накрыть крышкой и, часто поворачивая гуся, дожарить его. Готового гуся разрезать на порции, уложить на блюдо, стараясь сохранить форму целого гуся, кругом обложить кочанчиками из капусты с фаршем и слегка облить соком от гуся.
Приготовление гарнира. Кочан капусты поварить25 мин, облить холодной водой и разобрать на листья.
Пропущенное через мясорубку мясо, порезанную соломкой копченую грудинку и сухари поперчить, посолить, сформовать шарики и разложить их на капустных листьях. Сделать кочанчики, завернув каждый из них в марлю для сохранения формы. Кочанчики положить в один ряд в глубокий противень, залить бульоном, сваренным из гусиных потрохов, закрыть крышкой и варить до готовности фарша.
ГУСЬ ПО-БЕРЛИНСКИ
гусь – 3 кг.
майоран сушеный – 5 гр.
яблоко – 600 гр.
капуста краснокочанная – 2 кг.
картофель – 1 кг.
соль – по вкусу
картофель – по вкусу
для соуса:
жир гусиный
мука
Гуся почистить и дать обсохнуть, немного надрезать со стороны гузки, оставив тушку целой, посолить внутри. Яблоки разрезать на половинки и удалить сердцевину . Гуся натереть измельченным майораном, нафаршировать яблоками и зашить. Выложить птицу на противень и запекать 2-2,5 ч на умеренном огне до готовности, поливая выделившимся жиром. Краснокочанную капусту нашинковать и потушить. Картофель очистить и отварить целиком. Готового гуся разрезать на куски, выложить на блюдо. Вокруг - яблоки и картофель.
Приготовить соус. Жир от гуся соединить с мукой и тщательно перемешать. Влить небольшое количество бульона, поставить кипятиться. Посолить по вкусу. Перемешать. Процедить.
ГУСЬ ФАРШИРОВАННЫЙ (несколько вариантов начинки)
-------гусь – 1 шт.
для фарша:
капуста квашеная – 200 гр.
лук репчатый – 1 шт.
масло сливочное – 2 ст. л.
уксус 9%-ный – 2 ст. л.
сахар – 2 ст. л.
соль – по вкусу
Капусту измельчить, отжать сок. Лук измельчить, обжарить на сковороде с маслом. Капусту добавить к луку и обжарить в теч 30 минут. Добавить уксус, соль и сахар. Перемешать. Гуся почистить, нафаршировать и выложить на противень, смазанный маслом. Запекать в течение 1,5-2 часов на умеренном огне, периодически поливая выделившимся соком. Подавать, нарезав на порционные куски.
------
грузди соленые – по вкусу
лук репчатый – 2 шт.
масло сливочное – 2 ст. л.
Грибы промыть от рассола, нарезать. Лук измельчить, обжарить намасле. Грибы соединить с луком.
для фарша:
яблоко – 8-10 шт.
сахар – 0,5 стакана
Яблоки помыть, очистить от семян и нарезать крупными кусками.
Гуся с фаршем запекать в течение 1,5-2 часов на умеренном огне, периодически поливая выделившимся соком.
Из гуся удалить начинку, посыпать сахаром. Подавать, нарезав на порционные куски и украсив яблоками.
ГУСЬ ПО-БЕРЛИНСКИ
гусь – 3 кг.
майоран сушеный – 5 гр.
яблоко – 600 гр.
капуста краснокочанная – 2 кг.
картофель – 1 кг.
соль – по вкусу
картофель – по вкусу
для соуса:
жир гусиный
мука
-------гусь – 1 шт.
для фарша:
капуста квашеная – 200 гр.
лук репчатый – 1 шт.
масло сливочное – 2 ст. л.
уксус 9%-ный – 2 ст. л.
сахар – 2 ст. л.
соль – по вкусу
------
грузди соленые – по вкусу
лук репчатый – 2 шт.
масло сливочное – 2 ст. л.
для фарша:
яблоко – 8-10 шт.
сахар – 0,5 стакана
Начинки для гуся:
1. Яблоки и гречка
2. Чернослив, кислая капуста, грибы, чеснок (дольки не чистить)
3. Квашеная капуста с клюквой.
4. Рис с луком, морковкой, яблоками и брусникой
5. Вишня (свежая или мороженая)
6. Апельсины
7. Куриная печень и грибы
8. Картофель
Как приготовить гуся в духовке?
Гусиную тушку моете, внутpенности вынимаете, если требуется обпаливаете. Подготовленную тушку гуся нужно натереть маринадом. Смешайте чайную ложку соли, две – перца и сок пол-лимона. Натрите тушку внутри и снаружи. Дайте постоять часок и уж тогда – фаршируйте любой понравившейся начинкой. Зашить разрез обмазать сверху майонезом, перемешанным с чесноком. На противень стелим фальгу, подливаем вино и зворачиваем гуся. Затем ставим в духовку на средний огонь, держа первые два часа гуся в фольге, периодически поливая образовавшимся соком. А потом, когда мясо станет мягким. Фольгу снимаем и даем гусю хорошо зажариться. Это если готовить в фольге.
Как вариант: в рукаве, процедура та же, но тогда поливать гуся не надо, он протушится в собственном соку, за 10 мин до окончания жарки разрезать пакет для зарумянивания.
Еще один вариант: в утятнице, поливая выделившимся соком, открыть для зарумянивания.
1. Яблоки и гречка
3. Квашеная капуста с клюквой.
5. Вишня (свежая или мороженая)
6. Апельсины
7. Куриная печень и грибы
8. Картофель
Как приготовить гуся в духовке?
Гуся необходимо готовить не просто в духовке, а в жаровне (утятнице) , поставленной в эту духовку, таким образом он будет доходить в собственном соку. Фаршировать гуся можно яблоками, черносливом, гречневой крупой и прочими начинками.
Положите в гуся кошку.
Тушку гуся очистить, приготовить для начинки, натереть корицей, мускатным орехом или гвоздикой, посолить.
Лук поджарить на жире, смешать с квашеной капустой, прибавить мелко нарезанные яблоки, перец, лавровый лист, потушить 15-20 минут.
Начинить гуся этим фаршем, зашить и жарить в духовке около двух часов, переворачивая, поливая жиром и сбрызгивая водой, чтобы не подгорел.