Блюда для торжества, праздника

Подскажите что можно приготовить из 2 кг говяжьего мяса.

отдайте его мне и не мучайтесь, а себе закажите пиццу))))
Надежда Тартыева
Лучший ответ
Смотря из какой части туши и от возраста животного и от наличия-отсутствия косточки. Если мясо с косточкой - хороший будет бульон для борща или щей. Если мясо молодое, можно сделать медальоны - порезать овальными кусками толщиной в полсантиметра, отбить, поперчить-посолить, смазать чуть горчицей для сочности, обвалять в муке и обжарить на растительном масле. Можно кусок нашпиговать вдоль волокон морковкой, чесноком, соленым огурцом, замариновать и испечь в духовке. Порезать поперек волокон - красивая и вкусная нарезка для праздничного стола. Можно порезать на куски, обжарить в кипящем растительном масле до появления корочки, убавить огонь, добавить порезанный лук, немного сметаны, разбавленной водой, тушить почти до готовности, в конце добавить помидоры, нарезанные ломтиками, замороженный зеленый горошек, сладкий перец кусочками, зелень и три зубца чеснока, посолить, поперчить, добавить для остроты жгучего перца - получится болгарская манжя. А если туда еще и грибы добавить (вместе с помидорами) будет вкуснятина обалденная. Можно беф-строганов сделать - классная штука. И вообще - было бы мясо, а что из него сделать - придумается. Удачи!
Ольга Баева
Сукияки (говяжье мясо с овощами)
Разделы: Блюда из говядины, Японская кухня

Для рецепта Вам потребуются:
- говяжья вырезки - 200г
- свежие грибы - 100г
- спагетти - 200г
- лук репчатый - 1 большая луковица
- яйцо (желтки) - 4 шт.
- картофель - 3 картофелины
- баклажан (или кабачок) - 1/2 - 1 шт.

для соуса:
- соевый соус - 5 ст. л.
- сакэ или столовое белое вино - 5 ст. л.
- вода - 8 ст. л.
- глютамат натрия - по вкусу

Сукияки (говяжье мясо с овощами)

Сукияки - одно из самых известных японских блюд. Долгое время в Японии нельзя было есть говядину, однако в эпоху Эдо в ее начали есть. Как раз в то время в Японии началась эпоха Просвещения, и это блюдо стало символом Просвещения. И до сих пор сукияки является любимым блюдом японцев.

Охлажденную говяжью вырезку нарежьте на пластинки толщиной около 2 мм. Грибы разрежьте пополам, а лук, картофель и кабачок - тонкими кружочками. В отдельной посуде приготовьте специальный соус, смешав соевый соус, рисовую водку сакэ, воду и глютаминат натрия.

На разогретую сковороду налейте часть полученного соуса, доведите до кипения и опустите туда по отдельности вырезку, грибы, сваренные до полумягкости спагетти, лук, картофель, баклажаны и доведите до готовности.

Соус доливайте при необходимости.

Сукияки поставьте на стол перед каждым гостем миску с вареным рисом и миску с сырым желтком. Каждый кусочек нужно сначала обмакнуть в яйцо, а затем уже можно класть в рот. В качестве гарнира подайте несоленый вареный рис или салат из сырых овощей.
Юлия Матвеева
Бефстроганов, гуляш, потушить в рукаве со специями, потушить в горшках с картошкой. А что, сразу все надо сготовить? А на сколько человек?
Шашлык из вырезки (бастурма)

600 г говяжьей вырезки, 50 г репчатого лука, 80 г жира, 100 г помидоров, 1 ст. ложка крупно нарезанного зеленого лука, перец, соль и уксус по вкусу.
Мясо промыть, очистить от пленок, нарезать около 30 ломтиков, отбить их влажной тяпкой, придав каждому форму кружков толщиной около 1/2 см. Мелко нарубить лук. Куски мяса положить в эмалированную миску, пересыпав их рубленым луком, перцем и солью. Слегка сбрызнуть уксусом и держать мясо под крышкой в холодном месте 2 — 3 ч. Приготовить 4 деревянные палочки толщиной около 1/2 см — длиной около 15 см. На каждую палочку нанизать 6 — 8 кружков мяса, очистив их от лука и посыпав мукой.
Жарить на сковороде в сильно разогретом жире на палочках так, чтобы сверху образовалась румяная корочка, а внутри мясо было бы розовое. Подавать сразу после жаренья на подогретом блюде, украсив сырыми помидорами, нарезанными кружочками, и крупно нарезанным зеленым луком. В качестве гарнира можно подать картофель фри или стручковую фасоль и зеленый салат.
котлетки
Хаше (тушеная говядина с луком) 2 большие луковицы которые надо тонко и мелко нашинковать,
1/4 стакана муки,
50 грамм сливочного масла или маргарина,
2 чашки бульона или несколько бульонных кубиков и тогда еще 2 стакана воды,
3 лавровые листа,
5 зубчиков гвоздики,
1 столовая ложка уксуса,
500 грамм говядины, можно уже вареной или оставшиеся от приготовления чего-то другого (кстати, может быть и любое другое мясо) , но предпочтительно говядина, перец, соус Вустершира или соевый соус (по вкусу если хотите) . Мелко шинкуем лук, пассируем муку в масле до золотистого цвета. Медленно, постоянно помешивая, добавляем лук. Обжариваем все вместе на медленном огне.

Добавьте все выше указанные приправы и залейте все бульоном или водой с кубиками, тщательно перемешайте, и тушите в течение пяти минут с закрытой крышкой. Добавьте уксус и нарезанное кубиками мясо. Тушите в течение часа или полутора (зависит от готовности и качества мяса) помешивая, на медленном огне, под закрытой крышкой.
Смешайте муку с небольшим количеством воды. Добавьте ее к мясу, чтобы сделать соус гуще. Варите в течение пяти минут, размешивая непрерывно. Добавьте перец и соусы на вкус.
Смотря какая часть говядины, если 3 сорт, то пельмени, котлеты, голубцы .Если 1 или 2 сорт, тогда манты, мясо по- французски или бифштекс.
хорошие щи или борьщь
Дохера пельменей)))))))
бугулме