Стародавнее и классическое блюдо чешской кухни. Существует множество вариантов приготовления этой сытной и немудреной еды. Предлагаю Вам приготовить гуляш с черным пивом.
Ингредиенты:
500гр говяжьей вырезки
2 крупные луковицы
1 болгарский перец
0,5л черного пива, например Велкопоповицкого козела, но и Балтика №4 и №6 вполне сгодятся. Главное, чтобы пиво было темным.
растительное масло
мука
несколько долек чеснока
соль
перец
круглая буханка хлеба (по желанию)
Чтобы приготовить говяжий гуляш с черным пивом действовать надо так:
Разогреем глубокую сковороду или утятницу, и на растительном масле обжарим мелко нарезанный лук. Доложим назрезанную на кубики говядину, добавим соль-перец по вкусу и жарим минут десять. Затем добавим мелко измельченный болгарский перец, немного воды и черное пиво. Накроем крышкой и тушим до тех пор, пока говядина не станет мягкой. Время готовки зависит от качества мяса. Вырезка и край готовятся довольно быстро - 1 кг примерно 1 час. - 1 час 20 мин. После того, как говядина размягчится, добавим муку, разведенную в небольшом количестве воды и разтертый чеснок. Поварим с открытой крышкой еще минут 5, постоянно помешивая - так соус станет равномерно густым. Подаем горячим с хлебом и кнедликами (клецками) . При желании, можно взять буханку хлеба, выдолбить ее сердцевину и залить в образовавшуюся полость приготовленный гуляш. Тогда у Вас получится настоящий гуляш в черном пиве, подаваемый в хлебе по старо-чешски.
Блюда для торжества, праздника
Дайте рецепт мясного блюда из Чешской кухни. просто хочется
badfatcat, приветик!) )
Кнедлики с луковой начинкой
Сварить 800 г картофеля в мундире. Почистить и потолочь его. Перемешать с 80 г муки, 1 яйцом и 1/2 чайн. ложкой соли. Обжарить в 150 г растопленого шпика 2 нарезанные луковицы. Добавить измельченную петрушку, поперчить.
Если тесто слишком мягкое, добавить 1 ст. ложку муки. На посыпанную мукой ладонь положить 2 ст. ложки теста, придать ему форму лепешки. Сверху положить 1 чайн. ложку луковой начинки, сформовать шарики.
Поставить на огонь воду, дать ей закипеть, посолить. шумовкой опустить в кастрюлю кнедлики. Вода при этом должна быть горячей, но не кипящей, чтобы кнедлики не разварились. Варить 20 минут. Кнедлики готовы, когда они всплывут.
Подавать как гарнир.
Кнедлики с луковой начинкой
Подавать как гарнир.
Кнедлики. .
Тесто из грубой муки (смешиваем манку и муку).. Готовим тесто (см рецепт выше) - отвариваем небольшие лепешки в подсоленой воде. нарезаем нитой - на кусочки - хлебцы. Заранее готовим - тушим мелко нарезанную капусту с тмином - и гуляш - отдельно от капусты (лучше говядину).. .
Хлебцы раскладываем - на тарелки, сверху наливаем подливу из капусты и рядошком выкладываем гуляш.. .
У моих это блюдо самое любимое.. .
А привнесла его в нашу семью, свекровь - жили они когда -то 5 лет в Чехии...
У моих это блюдо самое любимое.. .