Блюда для торжества, праздника

что приготовить на день рождения из морских гребешков

Шашлычки из гребешков и бекона
морские гребешки - 200 г, бекон - 100 г
Для маринада: масло оливковое - 1 ст. ложка, сок лимонный - 1 ст. ложка
Для соуса: уксус бальзамический - 2 ст. ложки, масло оливковое - 3 ст. ложки, перец черный молотый, соль по вкусу
Соединив указанные ингредиенты, приготовьте маринад и залейте им гребешки. Поставьте в холодильник на 30 минут. Бекон нарежьте тонкими ломтиками и сверните их рулетиками. На шампуры, чередуя, нанижите гребешки и рулетики бекона. Запекайте шашлычки над грилем до готовности. Для соуса соедините указанные ингредиенты. При подаче выложите шашлычки на листья зеленого салата и полейте соусом. Гарнируйте подпеченными помидорами.

Морские гребешки «Пармезан»
бульон куриный - 1 ст. ложка, мускатный орех - 1/4 ч. ложки, перец молотый белый - 1/4 ч. ложки, морские гребешки - 500 г, мука пшеничная - 1 ст. ложка, сливки жирные - 1/4 стакана, сыр пармезан тертый - 2 ст. ложки, сухари панировочные - 1 ст. ложка, зелень петрушки нарезанная - 2 ст. ложки
Налить в кастрюлю куриный бульон, добавить мускатный орех, перец и довести до кипения. Положить в кастрюлю гребешки, довести до кипения. Убавить огонь, накрыть крышкой и на маленьком огне варить гребешки 3 минуты, почти до готовности. Гребешки переложить в миску, накрыть, накрыть, чтобы не остыли. Бульон оставить. Поставить на сильный огонь кастрюлю, положить в нее 1 ст. л. слив. масла. Когда масло растает, добавить муку и размешивать примерно 15 сек, пока мука не разойдется. Налить в кастрюлю сливки, ¼ ст. бульона, в котором варились гребешки. Помешивая, кипятить 2 мин, пока не начнет густеть. Смешать гребешки с соусом, переложить на противень, посыпать «Пармезаном» и панировочными сухарями и добавить еще 1 ст. л. слив. масла. Поставить противень в разогретую духовку на средний уровень и жарить 2-4 мин, пока они не подрумянятся. При подаче можно посыпать их нарезанной зеленью петрушки.

Заливное из морских гребешков
морские гребешки - 400 г, яйца вареные - 2 шт. , лимон - 1/2 шт. , желатин - 20 г, зелень укропа или петрушки - 4 веточки
Для отвара: морковь - 1 шт. , репчатый лук - 1 шт. , зелень петрушки - 5 г, лавровый лист - 1 шт. , перец душистый - 3-5 горошин, соль по вкусу
Приготовьте овощной отвар из указанных ингредиентов, процедите его. Морских гребешков залейте небольшим количеством отвара и варите 7–10 минут. Желатин замочите в холодной кипяченой воде, затем откиньте на сито. Готовых гребешков нарежьте тонкими ломтиками, выложите в формочки, оформите кружочками яиц, ломтиками лимона и зеленью. В 2 стакана отвара добавьте набухший желатин, доведите смесь до кипения. Охладите желе до комнатной температуры, залейте им гребешки и поставьте в холодильник на 2–3 часа. Перед подачей формочки опустите на несколько секунд в горячую воду и выложите заливное на блюдо.
Таня Кудинова
Лучший ответ
Гребешки вареные с чесночным соусом (scallops)

Гребешки очистить и бланшировать. Потом отварить около 15 минут пока не начнут твердеть, и опять слить воду. В сотейник влить вино, всыпать соль, перец и рубленый укроп. Вложить гребешки, довести до кипения и составить с жара, чтобы остыли. Подают в вываренных раковинах или на листьях салата с чесночным соусом.

400 г гребешков, 100 г вина, ½ ч. л. перца, укроп, 150 г чесночного соуса

За рубежом гребешки крупнее и с ними не церемонятся. Например, просто жарят и все!

http://www.youtube.com/watch?v=B6m1A85LTK4&NR=1
Юля Калинина
Морские гребешки в черном бобовом соусе

======================================
Для рецепта Вам потребуются:
- морские гребешки - 750г
- соевый соус - 2 ч. л.
- стручковый сладкий перец (красный и зеленый) - 2 стручка
- лук репчатый (или красный) - 1 шт.
- масло растительное - 3-4 ст. л.
- рисовое вино (можно сухой херес) - 1 ст. л.
- имбирь тертый - щепотка
- чеснок - 3 зубчика
- бобы черные - 3 ст. л.

Гребешки надрезать с одной стороны крест-накрест, промыть, поставить в холодное место. После того, как они подсохнут замариновать в соевом соусе с небольшим количеством черного перца. Лук и стручковый перец нарезать соломкой, слегка обжарить и посолить.

Разогреть в сковороде растительное масло и обжаривать в нем гребешки вместе с имбирем около 2 минут, затем сбрызнуть вином и выложить на блюдо.

Приготовить соус: смешать устричный (или соевый соус) , сахар и крахмал.

В сковороду положить бобы, смешанные с измельченным чесноком, добавить овощи и гребешки, полить соусом и довести все до кипения

Королевские морские гребешки

===========================
Для рецепта Вам потребуются:
- морской гребешок - 400г
- сливочное масло - 100г
- рис

для соуса:
- сладкий перец - 100г
- репчатый лук - 100г
- кетчуп - 100г.

Приготовьте 2 сковороды. В одной обжарьте 400 г морских гребешков в 50 г сливочного масла - до образования золотистой корочки. В другой сковороде в таком же количестве сливочного масла слегка обжарьте сладкий перец и нарезанный репчатый лук, добавьте кетчуп и прогрейте 2 минуты.

Соедините морские гребешки с овощным соусом. На плоской тарелке выложите рис в форме бублика. В середину поместите приготовленные морские гребешки. Украсьте веточкой зелени.
Юлия Сурина
Размораживание морского гребешка
Размораживать морской гребешок нужно при комнатной температуре. Не нужно использовать микроволновую печь или горячую воду – это портит его вкусовые качества.
Инструкция следующая:
- разморозить продукт прямо в упаковке;
- обжарить на горячей сковороде в оливковом масле или на открытом огне в течение 1-2 минут до получения чуть золотистой корочки необходимого цвета;
- полить соком лимона и добавить майонез (по вкусу) ;
- продукт готов к употреблению.

Морской гребешок под майонезом
Полтора стакана отварного гребешка нарезать тонкими ломтиками, полить майонезом и посыпать рубленной зеленью петрушки. Разве не прелесть?
Морской гребешок фри
Нарезать морского гребешка кружочками (можно вареного, можно сырого) , посолить, поперчить, обвалять в муке, смочить в яйце, обвалять в панировочных сухарях и обжарить в большом количестве масла до образования хрустящей корочки. Подавать с жареной картошкой, полив готовое блюдо растопленным сливочным маслом и посыпав зеленью…

Солянка с морским гребешком
мясо морского гребешка 600 г,
капуста тушеная 1 кг,
огурцы соленые 3 -4,
луковицы 2,
каперсы 2 столовые ложки,
жир кулинарный 3 столовые ложки,
томат-пюре 2 столовые ложки,
сыр тертый 3 столовые ложки,
маслины 10,
лимон 1/2,
соль,
перец по вкусу,
фрукты маринованные.

Мясо морского гребешка разморозить до такого состояния, чтобы можно было нарезать его кусочками по 25-30 г. Обжарить их до готовности, соленые огурцы очистить от кожицы и семян, нарезать тонкими дольками. Лук нашинковать и обжарить с томатом-пюре. Припустить огурцы в небольшом количестве воды до мягкости, слить жидкость, добавить лук, каперсы и тушить под крышкой 10 мин.

В глубокую сковороду с жиром уложить слоями тушеную капусту, кальмары, огурцы с луком. Верхний слой должен состоять из капусты. Обсыпать ее тертым сыром, сбрызнуть жиром и запечь в духовке, чтобы сыр зарумянился. При подаче солянку украсить маслинами, дольками лимона, маринованными фруктами.

Морской гребешок с грибами
- вареного морского гребешка – 200 г
- шампиньонов или свежих белых грибов – 100-150 г
- сладкого перца – 1 стручок
- сливочного масла или маргарина 2 ст. ложки
- муки – 2 ст. ложки
- молока – 3/4 стакана.

Вначале подготовить грибы, очистить и промыть. Затем отварить, нарезать и обжарить, добавив нарезанный соломкой перец. В грибы через некоторое время положить муку и при постоянном помешивании, добавить молоко. Все довести до кипения и варить 1-2 минуты, добавить нарезанный ломтиками морской гребешок или трубач и еще раз все довести до кипения. Закуску можно подать с отварным картофелем или рисом.