Блюда для торжества, праздника

справляем свадьбу на турбазе, подскажите несложные в приготовлении блюда, условий для готовки практически нет

Плов кабульский (кабули пилау)

Его еще звали шурави (شوروی — советский, шура - совет, а вовсе не друг, как говорят журналисты)

Морковь режут кружками, а лук мелко рубят. Раскалить казан с маслом, растопить в нем баранье сало, нарезанное кубиками, затем снять шкварки и прогревают еще 5 минут на слабом огне. Добавить морковь с луком и жарить пока лук не приобретет характерный золотистый цвет. Обжаривают в том же казане нарезанную крупными кусками баранину (ее можно заменить говядиной или телятиной) . Вливают 3 литра бульона, добавив в него чеснок целыми зубками, приправляют специями и тушат зирвак до мягкости.

В другой казан уложить предварительно замоченный в холодной воде рис. Залить с верхом бульоном. Оставить на малом огне на полчаса. Затем закладывают изюм, добавляют давленый чеснок и с открытой крышкой оставляют до тех пор, пока не испарится жидкость. Если жидкость сильно выкипает, надо подливать кипяток. Солят рис только перед тем, как снять его с огня.

Подают накладывая рис и поливая его зирваком.

3 кг баранины старше года, 1 кг лука, 1 кг моркови, 800 г риса, 500 мл масла, 300 г изюма

Антрекот

Толстый краешек нарезать порционно по 2 см. Слегка отбить куски, посолить и поперчить, после обжарить на раскаленной сковороде с жиром или рашпере. Когда мясо покроется румяной корочкой, завернуть его в фольгу и выдержать до готовности 20 минут чтобы не кровавил.

В это время очистить лук и нарезать кольцами, затем панировать в муке и жарить на жире от антрекота. Готовый антрекот при подаче накрыть кольцами жареного лука, полив полученным соусом. Сбоку выложить гарнир из жареного картофеля, свежих или консервированных огурцов и томатов, консервированного зеленого горошка.

1 кг толстого края, 8 луковиц, 2 с. л. муки, 150 г жира

Фильм антрекот на гриле http://www.youtube.com/watch?v=L9Tp41FsupE

Якитори

Замочить деревянные шампуры в воде или маринаде, чтобы не горели. Нарезать курицу кусочками как на шашлык. Надеть на шампуры, по очереди с кусочками перца. Смазать шашлыки лимонным соком с маслом, уложить на гриль. Обжаривать 7 минут до готовности. Гарнировать маринованным луком с перцем чили.

2 куриные грудки, 2 сладких перца, 1 лимон, 2 с. л. постного масла
Даша Шилыковская
Лучший ответ
СВЕКОЛЬНЫЕ НАПОЛЕОНЧИКИ: отварить свеклу, сделать начинку-:трем сыр на мелкой терке, огурчик, зелени немного (лучек, укроп, петрушка или на свой вкус), чесночную дольку, соль, майонез, все перемешать. Дальше режем свеклу кружочками, выкладываем на тарелочку, затем начинка, снова свеколка, снова начинка и снова свеколка. Украшаем сверху по-своему. .
ПИРАМИДКИ ИЗ КАБАЧКОВ: обжариваем кабачок колечками и отдельно полосочками несколько штук, чтобы потом обернуть в них... Заправка: м айонез и сметанка 1:1,соль, чесночек.... Кладем полосочку, сверху кружок, смазываем, снова кружок, смазываем, украшаем долькой огурчика и зеленью, заворачиваем в полосочку и закрепляем зубочисткой
РУЛЕТИКИ из лаваша с различными начинками:
-сыр+чеснок+огурцы+болг перец
-ветчина с обжаренными на раст масле грибами
-брынза с оливками
-сливочный плавленный сыр с красной рыбой (можно взять нарезку к пиву) .
- сыр и зелень (готовим смесь из майонеза, толченого чеснока и размолотого душистого перца.
Отдельно смешиваем натертый на мелкой терке сыр и нарезанные укроп и лук
-майонез, зелень, яйцо потереть, потом второй лист лаваша, майонез и сайра (консервы) предварительно в тарелке размять вилкой и размазать по майонезу, а потом закатать в рулет.
-яйца, майонез и крабовые палочки
-намазать плавленым сыром, посыпать зеленью и сверху ветчину положить
-положить ломтики красной рыбы + творожнй крем"алметте"+сыр
-2 сладких перца разного цвета, майонез, 2 ч. л. горчицы, укроп
РУЛЕТИКИ ИЗ ВЕТЧИНЫ С СЫРОМ: Сыр соедините с толченым чесноком и майонезом. Ветчину нарежьте тонкими ломтиками. Каждый ломтик смажьте сырной массой и сверните рулетиком.
БУТЕРБРОДЫ СО ШПРОТАМИ: Кусочек батона немного подсушить в тостере, смазать одну сторону сливочным маслом. Приготовить "подушку" для шпрот - вареные яйца натереть на мелкой терке, добавить раздавленный чеснок, майонез. На вторую сторону кусочков хлеба выложить "подушку", сверху уложить рыбку, украсить зеленью.
СЫРНАЯ ЗАКУСКА. Очень просто и вкусно: кусочек сыра смазывается Rama с зеленью или с соленым огурчиком, сверху кладется ветчина и зелень. Заворачивается в трубочку и посыпается перчиком.
ПИРАМИДКИ С ПАШТЕТОМ: крекеры - 24 шт. паштет печеночный - 240 г яйцо вареное - 5-6 шт.
огурцы маринованные - 3 шт. помидоры - 6 шт. маслины - 12 шт.
Яйца и помидоры нарежьте кружочками, маслины разрежьте пополам. Огурцы мелко порубите и смешайте с паштетом. Крекеры смажьте паштетом, положите на каждый кружок помидора, затем –яйца и половинку маслины.
мясо, рыба, курица на огне - не сосиски же - свадьба всё-таки. овощей и фруктов побольше
Janat ......
Шашлыки, окорочка (курицу) на мангале пожарить, даже котлетки пойдут. Простые салатики (немного) , свежие овощи порезать. Шампанское, водка, вино.
Ирина Смирнова
Закажите еду с доставкой.. . Все-таки не каждый день свадьба бывает, чтобы экспериментировать с новыми блюдамии в экстремальных условиях!
шашлык, куриные крылья замаринуйте в горчице и острых приправах, колбаски, решетку для гриля возьмите - для крыльев, можно еще купить стейки из семги, их пожарить - если есть привередливые гости, которые не едят мясо.

овощи порезать просто крупными кусками, чтобы сок не давали, зелень. рулетики из баклажан, рулетики из ветчины с сыром и чесноком, пирожки...
да плов- вкуснятина!
ну и салаты овощные! канапешки можно тож)
шашлычки! мм
Юлия Мамичева
ПОБОЛЬШЕ ОВОЩЕЙ
из них - помидорный торт (помидоры резать пластинами, выложить на блюда, полить майонезом с чесноком, посыпать тертым сыром и зеленью.

рулеты из листьев салата (торог с чесноком и зеленью, немного сметаны)

салат среднеземноморский (кубиками 1 см. кв. помидоры. огурцы, болг. перец, фету, лук красный полукольцами, заправить оливовым маслом с лимонным соком, солью, перцем молотым)

и прочие салаты

И ШАШЛЫК ИЛИ СКУМБРИЮ НА КОСТРЕ (скумбрию почистить, убрать голову, помыть, посолить, сушеными специями для рыбы, подсолн. маслом. оставить. аыпекать на решетке. готовую в тарелке по желанию поливать соком лимона)
Я бы взяла с собой всевозможный нарезки (мясо, колбаса, сыр, рыбу) , фрукты, можно заранее испечь какие-нибудь булочки (пирожки)!