Блюда для торжества, праздника
Завтра ДЕНЬ ШАХТЕРА. Мой папа- ШАХТЕР, 30 лет подземного стажа.. . Чем порадовать родного человечка? Чем угостить?
Мясо или курочку запечь. И водки побольше.
Пиццей, сделанной своими руками:
Картофельная запеканка. Итальянская праздничная.
Племянница позвонила, напомнила, что у Сэрены день рождения. Это итальянка, которая жила у меня в прошлом году. Я отправил ей сообщение с поздравлениями и сказал, что приготовил картофельную запеканку с сервелатом, которую она готовила на свой день рождения. Раз сказал, придется готовить!
Четыре картофелины чищу, разрезаю на четыре части и ставлю вариться в подсоленной воде. Вообще- то надо было сварить в мундире, но так проще. К картошке кладу морковку, натертую на мелкой терке. Пока они варятся, приготовлю начинку. Грамм сто – сто пятьдесят сервелата нарезаю тоненькими кружочками, а потом соломкой. Немного отступлю от рецепта итальяночки! Пассирую головку рубленого лука до прозрачности, кладу к нему сервелат, перемешиваю и выкладываю в глубокую тарелку, что бы остыло. Овощи сварились. Если размолоть их в миксере или блендером, то получится нежное, воздушное пюре, для запеканки такое не годится. Я воспользуюсь толкушкой и, пока картошка горячая, положу пару столовых ложек сливочного масла. (Если картошка получится мягкая, разваристая значит, она впитала много воды. В таком случае ее нужно подсушить в духовке, не закрывая дверку до конца. ) В Италии нет укропа, но я не удержался и щедро добавил его в картофельное пюре, мелко порезав. Одно яичко разделяю на белок и желток. Белок смешиваю с пюре, а желток с начинкой. Небольшую форму для запекания я подогрел в духовке и хорошенько смазал сливочным маслом. Выкладываю в нее половину картошки, плотно приминаю ложкой, сверху начинку, а на нее вторую половину картошки, тоже приминаю и ставлю форму в духовку. При температуре 180 градусов запеканка будет готова через 15-20 минут.
Вот, приготовилась. Осторожно вынимаю « Итальянскую праздничную запеканку» из формы. Надо подождать, что бы она остыла до комнатной температуры, так вкуснее. Смазываю ее тонким слоем майонеза и посыпаю рубленным, зеленым луком. Вырезаю кусочек, кладу на тарелку наслаждаясь мягким, овощным запахом и аппетитным видом. Морковка придает картошке приятный желтый цвет. На вкус тоже хороша, начинка из сервелата с луком очень вкусная. Картошечка тоже впитала аромат лука и с укропчиком на вкус неописуема! В другой раз вместо колбасы положу телятинку.
Очень полезна для здоровья икра- красная и черная.
А чем уже угощала? Сделайте такой вот солнечный салатик!
Очень вкусный!

Рецепт приготовления «Пицца с рыбой»
Ингридиенты:
* Для теста: 3/4 стакана муки
* 1 чайная ложка сухих дрожжей
* 1/3 стакана теплой воды
* 1/2 чайной ложки сахара
* 1/2 столовой ложки сливочного масла
* 1 чайная ложка оливкового масла
* 1 столовая ложка манки
* 1 яйцо. Для начинки: 100 г копченого лосося (или другой рыбы)
* 2 помидора
* 1 красная луковыца
* 1 столовая ложка лимонного сока
* 1 столовая ложка каперсов
* 180 г мягкого сыра (типа сулгуни)
* 2 - 3 веточки укропа.
Замесить тесто. Для этого дрожжи и сахар развести теплой водой, дождаться появления пузырьков. Смешать с маслом, яйцом и мукой, тщательно вымешивать на столе около 5 минут, раскатать в кружок диаметром около 30 см. Тесто смазать оливковым маслом, посыпать манкой и поместить в печь на б - 7 минут при уровне мощности
10. Не остужая, покрыть донышко кружками нарезаннхых помидоров, нарезанным ломтиками плавленым сыром и колечками красного лука. Снова поместить в печь на 5 минут при уровне мощности
10. Нарезанную кусочками рыбу сбрызнуть лимонным соком, выложить на подготовленную пиццу, добавить каперсы и посыпать мелко нарезанным укропом. Подать немедленно.
рыбная пицца
Тесто. Пицца
Для теста смешайте 2 ст. блинной муки и 1 ст. кефира (можно пополам со сметаной) . Тесто должно получиться консистенции густой сметаны. Выложите его на смазанный маргарином противень и разровняйте мокрыми руками (иначе будет прилипать) .
Тесто смажьте томатной пастой. Поджарьте на растительном масле 500 г репчатого лука до золотистого цвета, когда остынет, выложите ровным слоем на противень. Нарежьте тонкими ломтиками 500 г рыбного филе (хек, минтай, треска) — хорошодля этого подходит филе в пластинах. Выложите его поверх лука. Слегка посолите, посыпьте нарубленной зеленью петрушки, базилика. Посыпьте тертым сыром, можно слегка полейте майонезом.
Выпекайте в хорошо нагретой духовке в течение 45—60 минут.
Рецепт приготовления «Рыбная пицца по-кубински»
Ингридиенты:
* Для теста: 200 г пшеничной муки
* 1 стакан воды
* 15 г свежих дрожжей
* 1-2 ст. ложки растопленного сливочного масла
* 1/2 лимона
* 2 ч. ложки мелко нарубленного свежего розмарина.
* Для начинки: 200 г филе рыбы
* 1 небольшая луковица.
* Для жаренья: растительное масло.
Муку просеять. Дрожжи развести в половине указанного количества теплой воды, смешать с мукой, добавить остальную воду. Замесить тесто и поставить на 1 час на расстойку. Добавить в тесто яйца, растопленное сливочное масло, сок лимона и листья розмарина. Дать тесту расстояться еще 20 мин под крышкой. Смешать сырое рыбное филе с нарубленным репчатым луком, массу приправить солью и перцем. Тесто брать чайной ложкой и опускать небольшие (величиной с грецкий орех) шарики в кипящее масло. Когда шарики зарумянятся, вынуть их шумовкой, обсушить на бумаге, а затем выложить на сковороду или в форму. Сверху на шарики выложить рыбный фарш и разровнять. Запечь все в духовке.
Ингридиенты:
* Для теста: 3/4 стакана муки
* 1 чайная ложка сухих дрожжей
* 1/3 стакана теплой воды
* 1/2 чайной ложки сахара
* 1/2 столовой ложки сливочного масла
* 1 чайная ложка оливкового масла
* 1 столовая ложка манки
* 2 помидора
* 1 красная луковыца
* 1 столовая ложка лимонного сока
* 1 столовая ложка каперсов
* 180 г мягкого сыра (типа сулгуни)
* 2 - 3 веточки укропа.
рыбная пицца
Тесто. Пицца
Ингридиенты:
* Для теста: 200 г пшеничной муки
* 1 стакан воды
* 15 г свежих дрожжей
* 1/2 лимона
* Для начинки: 200 г филе рыбы
* 1 небольшая луковица.
* Для жаренья: растительное масло.
Получается, что у вашего отца будет трудовой юбилей, ЗНАЧИТ ЛУЧШЕ ВСЕГО СДЕЛАТЬ ТОРТ В ВИДЕ ТОГО ЧТО ДОБЫВАЮТ НА ЕГО ШАХТЕ НАПРИМЕР ТОРТ ВВИДЕ БОЛЬШОГО КУСКА УГЛЯ ПОЛИТЫЙ ЧЕРНЫМ ШОКОЛАДОМ + ТОРТ МОЖНО УКРАСИТЬ 30-Ю СВЕЧАМИ ЧТО ПРИДАСТ ЕМУ ЕЩЕ БОЛЬШУЮ ТОРЖЕСТВЕННОСТЬ ЭТИМ ВЫ ПОКАЖЕТЕ ЧТО ЦЕНИТЕ ТРУД СВОЕГО ОТЦА