Блюда для торжества, праздника
Что приготовить на День Рождение -денег мало. Кризис. Цены высокие!
У меня скоро день рождение. Подскажите рецепты Дешево и сердито. И чтобы было красиво. Спасибо!
тоже такая проблема - через неделю др, гости придут не спрашивая. вот и думаю.. . выручает дача (все-таки удачное у нас время года для стола) , и недавний поход за мясом - купила около 20 кг. разного. буду делать:
1. салат - сыр, чеснок, майонез.
2. салат - фаршированные салатом 1 помидоры, огурцы свежие нарезкой
3. горячее - картошка пюре с котлетами.
4. салат - оливье (дети очень любят) .
5. печеночный торт.
6. горячее - рыба в тесте
7. закуска - селедка соленая с лучком
8. горячее - курица жареная
9. сладкое - кекс или торт собственного приготовления, фрукты- яблоки, груши, виноград. чай или кофе.
1. салат - сыр, чеснок, майонез.
3. горячее - картошка пюре с котлетами.
4. салат - оливье (дети очень любят) .
5. печеночный торт.
6. горячее - рыба в тесте
7. закуска - селедка соленая с лучком
8. горячее - курица жареная
Пицца "Русская душа", оригинальный рецепт:
1.Супер картошка
смазать противень маслом, положить картошку предварительно порубить половинками или кружочками. Сверху положить замаринованное мясо с луком кружочками. Положить грибы "лютики", лук, мясо, майонез+ сыр. Выпекать.
2.Салат "Огни Парижа"
1 свежая свекла
1 морковь
100 гр вареной курицы
1 пачка чипсов "Lays" (или сухариков)
100 гр твердого сыра
майонез
Свеклу, морковь и сыр натереть на терке и разложить на тарелке кучками. Курицу порезать, чипсы (Сухарики) поломать и тоже положить кучками на тарелку. В центр выложить майонез. Смешивать за столом.
3. Салат "изумрудная россыпь"
Яйцо вареное — 3 шт
Сыр твердый (примерно) — 200 г
Морковь варенная (средняя) — 1 шт
Изюм
Орехи грецкие
Чеснок (по вкусу)
Майонез
Киви — 2-3 шт
Приготовление
Морковь, сыр и яйца натереть на терку+майонез и хорошо вымешать.
После + распаренный изюм, измельченные орехи и чеснок. Снова перемешать и попробовать на вкус. Если чего-то не хватает - добавить (чеснока, может соли или перца) .
Выложить на тарелку, придать форму и сверху еще смазать майонезом. Киви порезать кубиками и разложить поверх салата. Все дать немного постоять и можно кушать.
А если вместо вареной морковки положить по-корейски (тогда чеснок не нужен) , то салат будет еще вкуснее. Но это лично мое мнение.
4.Мясной рулет с яйцом
Грудинка копченая — 100 г
Мясо (фарш, у меня пополам говядина/свинина) — 1 кг
Лук — 1 шт
Яйцо (1 сырое и 4 вареных вкрутую) — 5 шт
Хлеб (мякоть белого хлеба, вымоченная в молоке и отжатая )
Петрушка — 1 пуч.
Пряности (мускатного ореха и перец )
Сначала режем грудинку кубиками и обжариваем минут 5, потом кидаем к ней резанный тоже кубиками лук, доводим его до прозрачности и добавляем измельченную зелень петрушки. Отставляем сковородку, чтобы ее содержимое остыло. В это время у нас уже варятся яйца (4 штуки)
Вымешиваем тщательно фарш с хлебом, пряностями, яйцом. Солим обязательно. Добавляем в фарш остывшую поджарку и опять перемешиваем. Потом берем форму для запекания, выстилаем ее фольгой и выкладываем в нее часть фарша. Остывшие очищенные вареные яйца утапливаем в фарш. Сверху - оставшийся фарш. Утрамбовывам слегка, чтобы все уголочки заполнились. Духовочка у нас уже нагрелась, и мы в нее ставим наш рулет. Минут на 35. Сверху форму можно закрыть фольгой, а в конце открыть, чтобы подрумянился. У меня подрумянится не успел.. .
Кстати, этот рулет можно есть и холодным - тоже вкусно.
5. Нарезка там всякая огурцы помидоры, колбаска, сырок или брынза
Сладкое) ) Ну и с Днем рождения))
2.Салат "Огни Парижа"
1 свежая свекла
1 морковь
100 гр вареной курицы
1 пачка чипсов "Lays" (или сухариков)
100 гр твердого сыра
майонез
3. Салат "изумрудная россыпь"
Яйцо вареное — 3 шт
Сыр твердый (примерно) — 200 г
Морковь варенная (средняя) — 1 шт
Изюм
Орехи грецкие
Чеснок (по вкусу)
Майонез
Киви — 2-3 шт
Приготовление
4.Мясной рулет с яйцом
Грудинка копченая — 100 г
Лук — 1 шт
Петрушка — 1 пуч.
Пряности (мускатного ореха и перец )
Сладкое) ) Ну и с Днем рождения))
Отметьте ДР в кругу семьи не приглашая гостей. Испеките блинов счаем и семья поймет Вас
1 Салат " Мазурка"
маринованные огурцы порезать кубиками, болгарский перец также, грецкие орехи и зелень. С консервированных фасоли и кукурузы слить жидкость, дольки чеснока подавить, заправить майонезом.
2 Горячие бутерброды с помидорами
Помидоры ошпарить кипятком и сразу положить в холодную воду, чтобы остановить прогрев. Снять кожицу, вырезать плодоножку, порезать небольшими кубиками. Положить в миску, посолить, поперчить, насыпать базилик, влить уксус и масло. Размешать. Батон порезать ломтиками. Ломтики батона уложить на противень и на них равномерным слоем нанести помидоры (вместе с выделившимся соком) Поставить в разогретую до t=250°C духовку на 5 минут - до подвяливания помидоров и лёгкого поджаривания батона.
3 Салат " С любовью"
Салат укладывается слоями. Вареный картофель натереть и выложить в форме сердца. аСыр натереть сверху на мелкой терке. (Можно добавить дольку чеснока для вкуса). Промазать слои майонезом. Можно промазывать и каждый слой, это кому как нравится. Затем натираем на крупной терке вареные яйцаСледующий слой - натертая морковь и промазываем эти слои майонезом. Вареную свеклу среднего размера натереть на терке, выложить поверх салата, разровнять ножом, не забывая о краях. Смазать еще раз майонезом верх и бока салата.
4 острый рис с овощами
Помидоры и болгарский перец смешаем в блендере до однородного соуса. Разогреем толстодонную сковороду, нальем масло. Обжарим морковь и лук, добавим рис.
Сразу же заливаем овощным соусом, добавляем водички или овощного
бульона. Приправляем специями. Накрываем крышкой и держим на небольшом
огне до готовности риса
5 Салат " Грибной"
Укладываем слоями.
1- Жареные грибы, майонез
2- Тертый картофель, майонез
3- Тертые яйца ( 2 шт)
6 Помидоры, фаршированные яйцами
Из помидор вынуть мякоть, поместить на несколько минут в духовку. Наполнить горячие помидоры двумя взбитыми яйцами, смешанными с зеленью, приправами, сыром. Сверху накрыть крышечками и сново в духовку на несколько минут.
Как вариант
2 Горячие бутерброды с помидорами
3 Салат " С любовью"
4 острый рис с овощами
огне до готовности риса
5 Салат " Грибной"
Укладываем слоями.
1- Жареные грибы, майонез
2- Тертый картофель, майонез
3- Тертые яйца ( 2 шт)
6 Помидоры, фаршированные яйцами
Как вариант
Напеките блинов. Одну стопочку переложите мясной начинкой, другую стопку зеленью, а третью переложите вареньем и маслом. Украсьте. Поджарьте печёнку, прокрутите на мясорубке и сделайте пласт печёнки, пласт соуса с зеленью, пласт печёнки- пласт варёных перекрученных овощей, заправленных майонезом.
У меня завтра день рождения. Тоже маюсь этим вопросом.
Ну, набросала примерное меню. : 1) Котлетки по-французски (обычный фарш, только запечёные в духовке) , 2) тушёная капуска с мясом; 3) сом жареный с картофельным пюре. Пара простеньких салатиков, тортик, чай, сок яблочный собственного производства. Только когда готовить? Завтра ж на работу...
окрошка
салат оливье
курица в духовке запечь+картофельное пюре
нарезка (сыр, помидоры, огурцы, колбаска)
бутерброды со шпротами (на хлебушек слив. масло и шпротинку)
на десерт-испечь шарлотку
Дешево и вкусно!
салат оливье
на десерт-испечь шарлотку
Дешево и вкусно!
ролтон
Скумбрия свежая 300р. Купаты или сосиски или колбаски 600 р., пиво 3 сиськи 300 р. Горчица, сухарики. пироженки = 1500р. Пьём пиво под жареные колбаски, картошечку пюре под скумбрию запечёную в фольге, под горчицей, в духовке. Пиво под сухарики (большую чашу), чай с пироженками. Ну не много не хватает салатика. я б добавил яйца под поштетом с майонезом и помидоры под той же начинкой. типо закуски и красиво.