Дрожжевое тесто на опаре
400 г муки (3 ст.) , 15-25 г дрожжей, приблизительно 0,5 ст. молока, 100 г сливочного масла, 3-6 яиц (по вкусу) , 0,3 ч. л. соли, 2 ст. л. водки или коньяка, 3-6 ст. л. сахара (по вкусу) .
При этом способе сначала замешивают ложкой жидкую болтушку, называемую опарой. На ее замес берут всю норму теплого молока и дрожжей, и половину всей муки. Опара должна бродить при температуре 26-28 С в течение 3-3,5 ч до максимального подъема. Во время брожения на поверхности опары появляются лопающиеся пузырьки с углекислым газом. Как только опара начнет оседать (ослабевание брожения) , можно начинать замешивать тесто. В опару добавляют все остальные продукты (в слегка тепловатом виде - не из холодильника) - яйца в смеси с солью и сахаром (в некоторых случаях добавляют ванилин, натертую цедру, коньяк и др.) , затем постепенно всыпают оставшуюся муку и замешивают в течение 5-8 мин до получения однородной массы. В конце замеса добавляют масло, разогретое до консистенции густой сметаны, и опять промешивают. После замеса неплотно закрывают кастрюлю крышкой и ставят в теплое место (26-28 С) для дальнейшего брожения. Когда тесто достигнет максимального подъема, что произойдет примерно через 1 ч, делают обминку теста и выкладывают его для разделки на стол, посыпанный мукой. Продолжительность брожения опары и теста можно регулировать изменением температурных условий, помещая кастрюлю в более теплое или более прохладное место. Не следует задерживаться со своевременной разделкой теста и давать ему перекисать.
Блюда для торжества, праздника
подскажите плиз, рецепт дрожжевого теста.
для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки) ,
соль - 1/4 чайной ложки
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
соль - 1/4 чайной ложки