Блюда для торжества, праздника
Кто из Вас знает этикет стола?
Этикет поведения за столом? должен знать каждый, с детства ))
Пожалуйста! Вот вам отрывок из повести В. Короткевича "Черный замок Ольшанский" про этикет литовских магнатов 17 века:
"- Знаешь, что считалось у наших предков дурным тоном?
- Что?
- Блевать на середину стола. Вот что считалось у наших предков дурным
тоном. Древний кодекс пристойности. "А нудить на середину стола - кепско и
погано и негоже".
- На край, значит, можно? - спросил я.
- Об этом ничего не сказано. Наверное, можно. Разрешается. Что же тут
страшного?
- Неуч ты. На свой край разрешается. На чужой, vis-a-vis - ни-ни!
- Приятного вам аппетита, - сказал он. "
А вообще лучше прочесть книгу "Магистр вежливых наук"
- Что?
погано и негоже".
- На край, значит, можно? - спросил я.
страшного?
не чавкать) )
руки держать так как будто под мышками книжки) )
не стучать об тарелки вилками) )
есть мало) )
пить мало) )
вытирать губы салфеткой) )
тканевую салфетку ложить на колени) )
после еды - сказать "спасибо"
не стучать об тарелки вилками) )
есть мало) )
пить мало) )
вытирать губы салфеткой) )
тканевую салфетку ложить на колени) )
после еды - сказать "спасибо"
Этикет - правила поведения. А есть ещё способы сервировки стола. Но существует и протокол, это искуство правильно принять, рассадить и организовать отдых гостей.
Что вас конкретно интересует, правила поведения за столом или правила подготовки самого стола. Какого стола праздничного, банкетного, для завтрака или ужина, порядок подачи блюд или расстановка приборов, уточните...