Блюда для торжества, праздника
Подскажите хозяюшки!!! Чем (каким блюдом) можно удивить...
французско-бельгийский родственников на Рождество? (кроме банальных, блинов, борща и пельменей?)
Холодец, пельмени, я своих американский родственников именно этим угощаю, кстати, а борщ вообще на ура идёт!
Asel Ainabekova
Неее,холодец я уже делала, к нему никто не притронулся даже..((((((((((, а борщ да, сделаю!))
ЗАПЕЧЕННЫЙ ПОРОСЕНОК.
Рассказываю все по порядку.
Беру молочного поросенка весом 2-2,5 кг, промываю его, обсушиваю полотенцами, натираю солью внутри и снаружи, убираю в холодильник и готовлю начинку:
Гречку отвариваю до полуготовности, печень говяжью режу брусочками, а лук мелко шинкую, всё обжариваю на масле, смешиваю с гречкой. Добавляю в начинку мелко рубленые варёные яйца, солю, перчу, добавляю те пряности, которые сочту нужным, хмели-сунели-обязательно.
Фарширую свинку начинкой, зашиваю белыми суровыми нитками брюшко, разогреваю духовку до 230 градусов, на противень кладу две реечки из березы, смазываю их маслом.
Кладу поросёнка ( чтобы он не пришкворился к противню) на эти реечки, сверху мажу шкурку порося сметаной, готовлю его при 230 градусах минут 20-25. Потом постепенно делаю огонь меньше, снижая до 180 градусов, смотрю на него каждые 5-7 минут, чтобы не дай Бог, не припалить! А что вы думали? Дело хлопотное! !
Для придания коже поросенка румяности, обязательно смазываю ее водкой. При желании можно пропустить рюмашку и за себя, великого кулинара!!)) )
Приглядываю за поросенком в течении 1,5 часов, поливаю его иногда вытопившимся жирком.
Потом вынимаю из духовки и самым наиковарнейшим способом втыкаю ему нож под лопатку! Если сок, который вытек, прозрачен, то свин готов! до мозга костей!) )
Рекомендую подавать его на большом блюде с овощами, сметанной подливой, кашей, которой он нафарширован и всякими изысками в виде маринованных слив и вишен. Обязательно подайте к поросенку хрен!! ! Без хрена-это и не поросенок вовсе!
Красотищща и вкуснотищща! Приятного аппетита!
Рассказываю все по порядку.
ЗАЛИВНОЕ ПРАЗДНИЧНОЕ.
Подготовденную осетровую рыбу отвариваем в небольшом количестве воды без каких-либо специй. Затем вынимаем из бульона, охлаждаем, удаляем хрящи и нарезаем широкими ломтями. В процеженный бульон добавляем предварительно замоченный в воде желатин и доводим до кипения, всё время помешивая. Когда желатин полностью растворится, снимаем с огня и охлаждаем до комнатной температуры. Куски рыбы раскладываем по формочкам или на блюдо так, чтобы потом можно было нарезать на одинаковые прямоугольники . На кажлый кусок рыбы кладём красиво вырезанный ломтик отварной моркови, свежего огурца или лимона, кусочки консервированных грибов, листики петрушки, клюковку и т. д. Каждый ломтик, прежде чем положить на рыбу, обязательно смачиваем в остывающем бульоне. Очень аккуратно заливаем рыбу бульоном слоем высотой 1,5 см. Когда он застынет, заливаем остальным бульоном до желаемой высоты.
На 500 г рыбы: 1-1,5 чайной ложки желатина, 3 стакана бульона
ЖАРКОЕ "РУСЬ" В ГОРШОЧКЕ
СОСТАВ:
На 4 горшочка по 0.5 л вам понадобится:
Свинина – 700 г
Сухие белые грибы – хорошая горсть
Лук репчатый – 1 – 2 штуки
Картофель – 12 средних клубней
Мука – 2 – 3 столовые ложки
Масло сливочное – 2 – 3 столовые ложки
Молоко или 10 % сливки – около 300 мл
Грибной отвар – 250 мл
Соль, перец
Растительное масло для обжаривания
Для теста:
Вода – 250 мл
Сухие дрожжи – 1 чайная ложка
Сахар – 1 чайная ложка
Соль – 1 чайная ложка
Растительное масло – 2 столовые ложки
Мука – около 2.5 стаканов
Яйцо для смазывания
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Это жаркое готовится по технологии полного обжаривания т. е. все ингредиенты закладываются в горшочек в обжаренном виде. При желании вы можете все закладывать без обжаривания или обжарить только то, что считаете нужным. Блюдо, конечно, будет немного другим, но это тоже будет вкусно.
В самом начале замесите тесто для крышечек. Для этого в теплую воду добавьте дрожжи, сахар, соль, растительное масло. Размешайте и, постепенно добавляя муку, замесите эластичное тесто, которое не будет липнуть к рукам и рабочей доске. Накройте миску с тестом пленкой и оставьте минут на 20 – 30, а тем временем займитесь остальными ингредиентами.
Сухие грибы замочите в холодной воде на 2 – 3 часа, чтобы они насытились водой, разбухли, затем хорошенько промойте под проточной водой, чтобы удалить возможные частички песка, которые могут испортить все блюдо. Воду в которой грибы замачивались тщательно процедите по той же причине песка. Залейте промытые грибы процеженным настоем и сварите до готовности, затем отцедите и мелко порежьте. Воду, в которой грибы варились, не выливайте! Она понадобится для соуса.
Репчатый лук нарежьте мелким кубиком и обжарьте на растительном масле до прозрачности. Добавьте грибы и обжаривайте еще 2 – 3 минуты, отложите.
Картофель очистите от кожуры, крупно порежьте, а затем обжарьте на раскаленном растительном масле до золотистой корочки, посолите. Доводить картошку до полной готовности не нужно, достаточно легкого зарумянивания. Отложите.
Нарежьте свинину не крупно – не мелко, чтобы кусочки были на один укус и обжарьте до легкого зарумянивания, в конце посолите-поперчите. Выложите сюда же обжаренные ранее грибы с луком, перемешайте. Отложите.
Для соуса растопите на сковородке сливочное масло, всыпьте муку и обжаривайте при постоянном помешивании 2 – 3 минуты пока мука не впитает масло и не соберется в комки. Далее малыми порциями, при постоянном интенсивном перемешивании введите стакан грибного отвара (250 мл) , а затем молоко или сливки.
Каждую следующую порцию жидкости добавляйте только после того, как полностью впиталась предыдущая. В процессе введения жидкости мучной ком сначала будет увеличиваться в размере, а затем постепенно будет становиться все более и более жидким. Добавляйте молоко или сливки до достижения консистенции легкого майонеза. Посолите.
На дно каждого горшочка выложите слой обжаренной картошки, полейте грибным соусом.
Затем слой мяса с грибами и луком, полейте грибным соусом.
Повторяйте слои до заполнения горшочков.
Подошедшее тесто обомните и разделите на 4 части. Из каждой части сформируйте по лепешке.
Сначала сформируйте шарик с гладкой верхней поверхностью. Для этого тесто несколько раз складывается пополам.
Затем разомните шар в лепешку и растяните до нужного размера.
Разболтайте яйцо с небольшим количеством воды и смажьте края горшочка и края теста. Плотно облепите тестом горловину горшочка.
Верх теста смажьте яйцом и сделайте несколько дырочек для выхода пара.
Поставьте горшочки в холодную духовку, выставите 180 С, включите нагрев и готовьте 1 час, затем выключите духовку, смажьте тестяные крышечки сливочным маслом и оставьте горшочки в духовке еще на 30 – 40
СОСТАВ:
На 4 горшочка по 0.5 л вам понадобится:
Свинина – 700 г
Сухие белые грибы – хорошая горсть
Лук репчатый – 1 – 2 штуки
Картофель – 12 средних клубней
Мука – 2 – 3 столовые ложки
Масло сливочное – 2 – 3 столовые ложки
Молоко или 10 % сливки – около 300 мл
Грибной отвар – 250 мл
Соль, перец
Растительное масло для обжаривания
Для теста:
Вода – 250 мл
Сухие дрожжи – 1 чайная ложка
Сахар – 1 чайная ложка
Соль – 1 чайная ложка
Растительное масло – 2 столовые ложки
Мука – около 2.5 стаканов
Яйцо для смазывания
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Курник сделайте, это очень вкусно и необычно!