Блюда для торжества, праздника
Хозяюшки.как готовили вкусно кролика,напишите рецепт по простому
Рецептов много разных. Например, можно так приготовить
Я на ночь заливала белым сухим вином, на следующий день тушила в сметане с укропом.
Кусочки мяса кролика положила на дно кастрюли, сверху лук, картофель (ломтиками), отварную спаржевую фасоль, морковь (кубиками), помидоры, болг перчик, брокколи, зелень.. Все посолить, поперчить... Налила воды примерно на четверть объема и в духовку на час... Потом добавила сметанки и еще минут 30 потушила в духовке. .

Кролик в рукаве
Разрезать кролика на порции и замариновать в яблочном соке, добавить специи и соль по вкусу
Очистить картофель и порезать дольками
В рукав положить картофель + кролика маринованного, добавить 100 гр. Воды и подсолнечное масло. Завязать рукав и в духовку на 1 час.
Вынуть разрезать рукав и выложить на блюдо. Посыпать мелконарубленной зеленью
готовила на день рождения сына очень вкусно получилось
Очистить картофель и порезать дольками
Берете чисто вымытую тушку, рубите на куски и складываете в чугунную кастрюлю, где на дно налито немного растительного масла без запаха. Ставите на маленький огонь. Потом из муки, сливочного масла и кипящей воды делаете соус. Заправляете его большим количеством сметаны, кладете 250 г, не меньше. Соусом заливаете кролика и тушите на маленьком огне до готовности.
Ну, это же кощунство! В Год Кролика готовить его на праздничный стол ((((((
Кролика порубить на порционные куски, замариновать в смеси растительного масла, сока одного лимона, с добавлением душистого перца, соли, смеси пряных трав минимум на 30 минут, можно дольше. Обжарить на сковороде до румяной корочки, сложить в огнеупорную посуду, лучше в керамическую, добавить обжаренный лук, морковь, порезанные кубиками, горсть чернослива, залить 1 стаканом сметаны и запекать 1 час в духовом шкафу под крышкой или накрыв фольгой.
Мариную кролика в майонезе и луке ( как шашлык) , и запекаю в рукаве
Кролик в сметанном соусе
Ингредиенты: Тушка кролика – 1 шт. , сметана – 400 г, большие луковицы – 2 шт. , морковь – 1 шт. , соль, специи – по вкусу.
Метод приготовления: Кролика разрезать на порционные куски, обжарить или потушить до полуготовности. Мелко нарезать лук, морковь натереть на терке. Овощи обжарить, присыпать мукой, добавить бульон, в котором тушился кролик и сметану, довести до кипения. Добавить соль, немного сахара и специи (базилик, мускатный орех, черный перец и лавровый лист) и горстку замороженных ягод черной смородины или клюквы, можно использовать лимонный сок. Соусом залить кролика и тушить минут 20. Подать с любым гарниром.
Кролик тушеный с плодами манго
Ингредиенты: Кролик – 1 шт. , лимон (цедра) – 1 шт. , лимонный сок – по вкусу, манго – 1 шт.
Метод приготовления: Цедру спилить с лимона тонкой стружкой и добавить в лимонный сок. Кролика разделить на порционные куски, облить лимонным соком с цедрой лимона (цедра уберет характерный запах кроличьего мяса, мясо будет сочным и вкусным) . Уложить куски мяса в сковороду и обжарить в духовке при 200° С до готовности. Плоды манго промыть, нарезать на дольки, не снимая кожуру (вынув косточку) , и обжарить на растительном или сливочном масле. При подаче на стол слегка посолить мясо и манго. Вместо манго можно использовать тыкву; готовится она так же, как и манго, а после обжаривания ее надо полить лимонным соком.
Кролик, жаренный с чесноком
Ингредиенты: Кролик – 1 шт. , вино – 3 стакана, лавровый лист, соль и перец – по вкусу, чеснок – 1-2 головки, растительное масло, бульон – 600 мл.
Метод приготовления: Порезать кролика на порции. Замариновать в вине с солью, перцем и лавровым листом. Вынуть и вытереть досуха кухонным полотенцем. Разогреть растительное масло и обжарить кролика с двух сторон. Добавить много нарезанного чеснока. Вынуть куски кролика из жаровни, положить в более глубокую кастрюлю и добавить бульон, вино, соль и перец. Томить в духовке 90 минут, не накрывая крышкой.
Кролик тушеный с плодами манго
Кролик, жаренный с чесноком
я кролика разрезаю на кусочки, кладу в утяницу, заливаю водичкой, приправки всякие, много лука, моркови, чеснока, сверху сметаной заливаю, крышкой накрываю и в духовку часа на 1.5 и все
кролик - 1.5 кг
корейка копченая или грудинка - 100г
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
соль - 1 ч. л.
бульон куриный - 1 стакана
масло сливочное - 2 ст. л.
мука - 1 ст. л.
вино белое сухое - 200г
розмарин (сухой) - 1 щепотка
перец белый (молотый) - на кончике ножа
яйцо (желток) - 2 шт.
сливки - 0.75 стакана.
Полностью обработанного кролика вымоем, осушим и разрубим на порции. Корейку нарежем кубиками, равно как и очищенный лук. Чеснок очистим, порубим и разотрем с солью. Куриный бульон разогреем.
В сотейнике растопим масло и хорошенько подрумяним на нем куски кролика со всех сторон. Добавим корейку и нарезанный лук, вместе пожарим их до прозрачности при непрерывном помешивании. Посыплем мукой и зальем бульоном. Добавим чеснок, вино, розмарин и перец и под крышкой потушим кролика 60 минут. Потом вынем и отложим в теплое место.
Желтки взболтаем со сливками, добавим 4 - 5 ложек мясного сока из сотейника, снимем сотейник с плиты и смешаем желтки с мясным соком. Этим соусом польем кролика. Подаем с белым хлебом или картофельными крокетами.
корейка копченая или грудинка - 100г
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
соль - 1 ч. л.
бульон куриный - 1 стакана
масло сливочное - 2 ст. л.
мука - 1 ст. л.
вино белое сухое - 200г
розмарин (сухой) - 1 щепотка
перец белый (молотый) - на кончике ножа
яйцо (желток) - 2 шт.
сливки - 0.75 стакана.