Блюда для торжества, праздника

А чего необычного можно из сёмги приготовить?Есть стейки б/к...может какой-нибудь соус новый придумали к рыбе?

Анюта Есина
это рецепт для горбуши, но с семгой он еще вкуснее. попробуйте, это - нечто! мои все с ума сходят! и готовить легко.

Горбуша под лимонным соусом с медом

Ингридиенты
- горбуша - 1 тушка (около 700г)
- масло растительное - 1/4 стакана
- лимон - 1 шт.
- сок апельсиновый - 1 ст. л.
- мед - 1 ч. л.
- соль, кардамон - по вкусу

для украшения:
- листья салата
Как приготовить
Рыбу почистить, выпотрошить, отрезать голову и хвост, разрезать на 4 кусочка, уложить в керамическую или стеклянную посуду и полейте маринадом. Закройте крышкой и поставьте в холодильник на ночь. Для маринада тщательно перемешайте лимонную цедру с половиной положенного по рецепту растительного масла, лимонный и апельсиновый сок, мед и кардамон.

По истечению указанного срока достаньте рыбу, смажьте ее оставшимся маслом и запеките в предварительно хорошо нагретой духовке до готовности. Кусочки лучше переверните один раз.

Слейте маринад в небольшую кастрюльку и доведите до кипения, подержите на небольшом огне. Подайте на стол готовые кусочки рыбы, полив горячим соусом и украсив свежими листьями салата.

я сама удивилась, ведь кардамон пахнет как-то не по-рыбному. а оказалось, подходит идеально!
Светлана Клушина
Лучший ответ
моя мама на рождество просто в духовочку поставила куски семги, нарезала кружками немного
отварного картофеля (гарнир чтоб сразу же.. без заморочек) и залила все сливками
вкуснотень была... невероятная... просто и вкусно
я считаю, что хорошие продукты не надо портить никакими добавками.. .
чем меньше ингредиентов тем вкуснее блюдо.. и вкус свой истинный сохраняет) )
да... делала она это все в форме для запекания... обычный лоток прямоугольной формы))
_*tansholpan*_ Jumanali
Семга запеченая в фольге.

Для этого рецепта вам понадобится:

Семга или фарель (можно купить готовые стейки, как я и сделала) , 4 шт. (берите столько, сколько вам необходимо, толщина значения не имеет)
Соль,
Лимон,
Сыр твердых сортов (типа гауда, эдам)
Помидоры свежие,
Зелень укропа,
Масло растительное,
Майонез, любая приправа к рыбе (не обязательно, можно просто обойтись перцем) (я брала "Лимонная приправа к рыбе" Санта мария)
Фольга аллюминиевая
Берем стейки семги, моем в ХОЛОДНОЙ воде, немного присаливаем и обильно поливаем лимонным соком (уходит 1 лимон на 4 стейка) .
Трем кусочек сыра на крупной терке, моем укроп, удаляем толстые стебельки, и режим помидоры не очень крупными кружками.
Фольгу сворачиваем в два слоя, делаем бортики, немного смазываем раст. маслом.
Укладываем семгу в готовый кармашек и посыпаем приправой для рыбы ( или просто ч. перцем) .
Сверху кладем веточки укропа.
Затем укладываем 1 слой помидор.
Посыпаем тертым сыром.
Немного майонеза.
Плотно закрываем конвертики, и ставим на 15-20 мин в духовку
Через 15-20 мин приоткрываем конвертики и ставим еще на 10 мин в духову, для того, что бы сыр немного подрумянился!
Через 10 минут наше блюдо готово.
Ру
Руерурер
самый съедобный к красной рыбе - сливочный с икоркой или банальный Бешамель.
Сёмгу надо есть малосольной! Что то готовить из неё ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
Поддерживаю рецепт Шредингеровского кота, но запекать рыбу удобней и проще в микроволновой печи. При 600 вт на полкило рыбы с маринадом надо минут 15, до момента выпаривания маринада.
Если рыба! тощая " то можно обвалять в смеси майонеза и сливок.
Сверху хорошо блюдо с рыбой посыпать сыром, перемешать рыбное филе с укропом, сверху покрыть помидорами, как это делает Татьяна.
Лимон уже добавлен при мариновании. Можно приправить нарезанными оливками ещё,как делаю я. А вот припрвы как у татьяны в этом случае уже будут перебором.
Таким способом хорошо готовить любую рыбу, для тощих сортов просто увеличивая долю сливок и майонеза.
"....я считаю, что хорошие продукты не надо портить никакими добавками. "
И я того же мнения )) ..