Блюда для торжества, праздника

супы: посоветуйте рецепты достаточно оригинальные, но чтобы все это ели, не думая "мама дорогая, ЭТО ЧТО? ")))

Буду готовить еду для праздничного застолья. Очень люблю готовить. Всякие разные закуски уже придумала, встал вопрос - а что готовить на первое? Не хочется банальщины, борщей каких-то там. Но что приготовить достаточно оригинального, но и такого, чтобы люди в тарелках не ковырялись, думая "а что это вообще такое и можно ли это есть? ")))))))
По интернету порыскала, ничего не приглянулось.. .
Хозяйки, поделитесь вашими наработками)) )
заранее спасибо!
Nurgul Mukasheva
Попробуйте приготовить Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
Татьяна Болбырева
Лучший ответ
Грибной на курином бульоне. Готовлю часто, всем нравится. На курином бульоне варите суп из шампиньонов. Можно добавить лапшу, но и без нее хорошо. Из зажарки только лук, причем на сливочном масле. Готовый суп есть со сметаной, с майонезом - не тот вкус.
А Вы уверены, что для праздничного застолья нужен суп???
Нина Лобанова
Это мой любимый суп, если и не решитесь приготовить для гостей приготовьте для узкого круга, этот суп никого равнодушным не оставляет, в рыбных супах криветки (неочищеные) , добовляют особый аромат. Мне очень нравиться испанская кухня, этот суп я еще гатовлю подругому, без томата и овощей, только лук и морковь, с кортофелем и рисом, а рыбу ласось, бывает просто голову отварю и выберу мясо. Здесь можно пофантазирывать.
Сazuela de marisco (испанский суп с морепродуктами)
А вот и самый вкусный (для нас) рыбный суп: ) Правда, без кошек:) )
Сегодня в моих планах был креветочный салат, но когда я открыла френдленту....:)) ) Да тут и без меня настоящий креветочный рай!:) )
Искренне надеюсь, что кто-то, приготовив такое в первый раз, также, как и мы "влюбится" в него и кардинально поменяет свое отношение к рыбным супам:) )

Что нужно:
2 очищенных помидора
1 болгарский перец
1 луковица
3 дольки чеснока
10 креветок неочищенных
150г креветок очищенных
15 маленьких ракушек (аlmejas) (заменяю мидиями)
100 г колец кальмара
1 филе белой рыбы
перец красный сухой
лавровый лист, перец горошком, шафран
1 литр бульона рыбного (или воды)
2-3 картофелины, порезанной крупными кубиками

Приготовление:

Лук и чеснок нарезать и спассеровать с сухим перцем в сковороде на ОМ. Через несколько минут добавить порезанный перец и помидоры и тушить до готовности перца. Размельчить всё в блендере, вылить обратно в сковороду, добавить бульон или воду и выложить все морепродукты и нарезанную рыбу. Готовить на медленном огне несколько минут до готовности. Смотрите, чтобы рыба не переварилась.
Параллельно в кастрюлю налить бульон или воду и сварить картошку практически до готовности. Убавить огонь до минимума. Выложить в кастрюлю содержимое сковороды, добавить лавровый лист, шафран и посолить.
Можно за 3-4 мин до готовности бросить горсть вермишели (не кладу) .
Выключить, накрыть крышкой и оставить на 10 мин.

Рецепт от моей подружки Марины из Испании.
Девятова Елена вторую половину ответа я копирывала из интернета....ну я думаю разберетесь или поищите сами в интернете, а альмехи или мидии необязательно, для биольшенства русских это непривычная еда(я только через пару лет поняла их вкус...,вот осминог это другое, влюбилась с первого раза как попробывала, но его обычно в этот суп не добавляют)
Nurgul Mukasheva огромное спасибо!!!
Хххх ******* Ya zivu v Ispanii,eto ochen vkusnyi rybnyi sup,no gotovit ego nuzno ne menee3 chasov,inache budet uteryan izyskannyi vkus,chto ochen ne malovazno
Солянка сборная острая

На 10 порций:

Мясо любое 400 г, язык говяжий варенный 200 г, колбаса домашняя 150 г, колбаса сырокопченая 100 г, морковь красная крупная 4 шт. , турнепс средний 3 шт. , лук репка острый крупный 4 шт. , огурцы соленые мелкие 6 шт. , грибы соленые 150 г, помидоры свежие крупные 2 шт. , томат-паста 3 ст. л. , перец болгарский сладкий 2 шт. , перец чили 0,5 ч. л. , паприка сладкая 1 ч. л. , перец черный 0.5 ч. л. , сельдерей корень 50 г, сельдерей свежий зеленый крупный 2 стебля, базилик сушеный 1 ч. л. , зира (ажгон) 1 ч. л. , масло растительное 50 г, маслины черные соленые без косточек 30 шт. , 2 столовые ложки красного сухого вина, лавровый лист 10 шт. , соль.

Мясо, язык, колбасу мелко порезать и обжарить на сильном огне. Налить в кастрюлю 3 литра воды и довести до кипения, опустить туда нарезанные мясопродукты. Варить.

Морковь натереть на крупной терке. Турнепс, лук, огурцы и грибы порезать кубиками, перец сладкий болгарский нашинковать. В глубокую сковороду налить масло, нагреть, обжарить морковь и корень сельдерея, добавить лук. Продолжая тушить, положить сладкий болгарский перец, через 5 минут – разрезанные на кусочки помидоры, все перемешать.

Развести в отдельной посуде томатную пасту водой, высыпать в нее сладкую паприку, перец чили, черный перец, зиру, все добавить в сковороду, перемешать, тушить.

В кастрюлю с мясопродуктами опустить нарезанный турнепс, варить. Добавить туда огурцы и грибы, а также содержимое сковороды. Огуречным рассолом отрегулировать необходимый уровень кислоты. При острой необходимости добавить кипяток для создания нужной концентрации. Как только турнепс будет почти готов, положить лавровый лист, высыпать базилик, мелко порезать зеленый сельдерей, опустить в кастрюлю. Для усиления вкуса влить две столовых ложки красного сухого вина, посолить, довести до готовности.

Подавать со сметаной, посыпав нарезанными черными маслинами, колечками лимона и зеленью, зеленью.. . много зелени.

Наконец-то (о, счастливый миг! ) достаем из холодильника ледяную, чистую, как слезинка, невиданную по красоте и благородству, желаемую до дрожи, вспоминаемую, как грезы, водочку, наливаем.

«Ура! » Дорогие жены, дети, внуки, друзья и подруги, счастья и молодости вам, в этот незабываемый час блаженства. Ура! !

P.S. Самое важное – это должен знать каждый – настоящую солянку способен приготовить только мужчина и только в первый день после праздника, когда она воистину незаменима. Все остальное – дело женщины, да воздаст ей бог!
хлебный суп)))) берете черный свежий хлеб, режете его на узкие сухарики. Заливаете кипятком. Через пару часовдобавляете некислое варенье, мед, сахар, даете перебродить. Часа через 2 произойдет взаимодействие хлебной массы и фруктовой сладкой, и получится настоящее лакомство) добавьте корицы и кушайте на здоровье) звучит все это странновато, но на деле вкусно)
я люблю сырный суп, можно готовить его с грибами, вообще нужны плавленные сырки, Дружба например, готовится мега быстро