Блюда для торжества, праздника

как делать холодец?

в наличии кости телятины.я ниразу не делал посуда большая и лотки есть расскажите подробней пжалуйста
просто из телятины вкусного холодца не получится. попробуйте взять одну курицу+ 2-3 свиных ножки и кусок вашей телятины примерно на 1 кг. всё это дело залить хол. водой на пару часов (пока не расстает) , потом промыть хол. водой и засунуть в вашу большую посудину. я обычно варю в кастрюлище на 6,5 литров такой мясной набор. когда вода закипит (это будет примерно через 50 мин для моей кастрюли) , тщательно снять накипь, убавить на очень маленький огонь и варить 10 часов. я ставлю варить на ночь, утром закидываю туда соль по вкусу, 1 луковку+ 1 морковку, . можно их покромсать. так цвет бульона будет лучше. + лавровый лист и все специи, которые нравятся вам лично. на вкус и цвет товарищей нет. полчасика будущий холодец тихо покипит и можно выключать, шумовкой вынуть мясо, охладить немного, разобрать от костей, измельчить мясо доступным способом (нож, мясорубка, зубы) . приятного аппетита!
Валентина Ерух
Лучший ответ
ВКУСНЫЙ ХОЛОДЕЦ
(рецепт моей бабушки)

Для того чтобы сварить холодец надо следующие продукты (в зависимости от семьи) лучше взять говяжье копыто, кусок голяжки, небольшой кусок свинины с косточкой не жирной и половину петуха .все это с вечера замочить в холодной воде чтобы ушла кровь. на следующий день в кастрюлю в которой будете варить холодец положить копыто (хорошо вымытое), залить холодной водой дать закипеть, потом воду слить, залить новой водой, добавить голяжку, с учетом того что потом в этот бульон будет добавлено все остальное мясо. специи: лук целую головку, чеснок целую головку, только хорошо вымыть, но не чистить, одну морковь. можно купить на рынке корешок петрушки, но это не обязательно. Когда все это закипит снять пенку и на СЛАБОМ ОГНЕ!!!! варить часа 3 потом добавить петуха и свинину варить еще часа 2 от момента закипания также на СЛАБОМ ОГНЕ, тогда он получится прозрачный. посолить по вкусу. воды ни в коем случае не доливать. за полчаса до окончания варки бросить лавровый лист. когда холодец сварится, выключить, дать ему немного остыть, достать мясо, отделить от кости и разложить по терелкам, в бульон добавить немного тертого чеснока, попробывать на соль, процедить и залить мясо, дать остыть и поставить в холодильник. кушать с хреном или горчицей.
Если ты не любишь сверху на холодце жир, то перед тем как разливать бульон собери его.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! !
Вера Сиротина
Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса (0,5 кг) . Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 2 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец, не снимая с огня, добавляете соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезаете всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Складываете все это в миску. Чистите чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякость перемешиваете. Раскладываете мякоть ровным слоем по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.
Главная и самая распространенная ошибка в приготовлении холодца: ВОДУ ДОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Света Петрова
Из костей холодец не сварить, нужны лытки или копыта, или головы, т. е. продукты желирующие. Только тогда гарантированно холодец застынет, а не останется бульоном. Ну и мяска кусочек необходим.
Берете большую кастрюлю (10л) кладете туда 2 свинные ноги, 1 окорочок (куриный) и мясо. Варить это все с момента закипания 4 часа. Затем все вынимаем, отделяем от костей и расскладываем все мясо по лоточкам. В лотки половником наливаем бульон - не переборщить! Ставим лотки на подоконник а на ночь в холодильник. Все.
Вариться 3-4 часа, воды мало налей... вари до желейного состояния, потом если есть мясо, то мясо перекрути... бульон процеди в посуда для холодца, потом соль, перец, чеснок по вкусу, и лук. пусть остынет... и потом в холодильник, на другой день готово!
Вкусный холодец получится из куриных лапок. Варите около 2-х часов!!! Берете форму в которой хотите делать холодец и через марлю заливаете бульон, а еще перед этим можно в форму мяска (говядину. Нарезанную мелкими ломтиками) положит, а потом уже и бульон добавлять. Ждете пока он остынет и ставите его в холодильник! Легко, просто, а самое главное ВКУСНО))))
Adelina Isaeva
Рецепт вкусного холодца
Вкусный холодец

Готовят блюдо холодец из нескольких сортов мяса. Обязательно нужно положить морковь (для вкуса и для прозрачности) и лук (для вкуса и цвета). Корень петрушки или сельдерея можно и не добавлять, но с ними намного вкуснее. Приступим.
Рецепт здесь http://ekateri.ru/retsept-vkusnogo-kholodtsa/