Рыбу ни в коем случае не моем!! ! Протираем при необходимости льняным полотенцем (я иногда использую бумажные полотенца) . Очищаем от чешуи, разрезаем со спины и удаляем внутренности.
Слегка солим изнутри и снаружи и натираем майонезом. Откладываем рыбку в сторону.
Берём лук репчатый, равное по весу количество болгарского перца и в два раза меньше, чем перца (или лука) — количество помидор. Из всего этого делаем салат с майонезной заправкой. Присыпаем молотым чёрным перцем и солью (пряностей нужно добавлять несколько больше, чем необходимо для обычного салата). Опять берём в руки рыбку и заполняем ей брюхо этим салатом.
Завершающий штрих — сделать несколько стежков толстой нитью, соединяя половинки спины.
Кладём её на противень, слегка смазанный растительным маслом, и далее эту рыбку — в духовку на часок (ежели очень крупная — то на полтора часа) .
Блюда для торжества, праздника
что приготовить из сазана
КАРП (ИЛИ САЗАН) В СОУСЕ БЕЛОЕ ВИНО
Ингредиенты на 2 порции: карп или сазан - 600 г, лук репчатый - 1 шт, сливочное масло - 40 г, вино белое столовое - 40 г, помидор - 200 г, шампиньоны свежие - 120 г, соус - 400 г.
Мелко рубленный репчатый лук спассеровать на масле до готовности, не давая зарумяниться. В спассерованный лук добавить белое сухое вино и кипятить 3—5 минут, затем положить помидоры (без кожи и семян) , припущенные шампиньоны, нарезанные мелкими ломтиками, и нагревать в течение 1—2 минут. Все это смешать с соусом белое вино, довести до вкуса и полить припущенную рыбу. Гарнир — отварной картофель.
Так же можно приготовить судака, щуку, налима, треску, камбалу, палтуса, рыбу осетровых пород.
КАРП (ИЛИ САЗАН) СО ЩАВЕЛЕМ
Ингредиенты на 6 порций: карп или сазан - 1.5 кг, соль - 2 ч. ложки, перец чёрный горошком - 2 горошины, щавель - 2 кг, яйцо - 6 шт, лук репчатый - 5 ст. ложки, чабрец- 2 ст. ложки, лавровый лист - 1 шт, сливочное масло - 60 г.
Карпа очистить, выпотрошить, натереть солью, положить целиком на сковороду, влить 1 стакан воды, добавить лук, перец горошком, чабер, лавровый лист и 1 чайную ложку соли, закрыть крышкой и поставить в предварительно хорошо нагретую (до 190—200°С) духовку на 30-40 мин. Не забыть перевернуть рыбу 1—3 раза.
Щавель перебрать и оборвать черенки. Тщательно вымыть щавель, залить минимальным количеством воды и тушить 20—25 мин на слабом огне. Откинуть на сито, посолить по вкусу (при размешивании не превращать в шоре) , предварительно смешав со сливочным маслом. Готовый карп выложить на блюдо, украсить с одной стороны щавелем, а с другой стороны положить разрезанные на половинки яйца.
КАРП (ИЛИ САЗАН) , ЗАПЕЧЕННЫЙ С КАШЕЙ
Ингредиенты на 2 порции: карп или сазан - 600 г, мука пшеничная - 1 ст. ложки, растительное масло - 40 г, сливочное масло - 50 г, яйцо - 1 шт, сыр - 30 г, гречка - 600 г, соус - 0.6 л, соль по вкусу.
Сварить рассыпчатую гречневую кашу, заправить ее маслом и положить в центре сковороды или блюда. На кашу уложить запанированную в муке и поджаренную рыбу, а на нее ломтик яйца. Все это залить сметанным соусом, тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь. При подаче посыпать зеленью петрушки.
Так же можно приготовить треску, сома, судака, щуку, карася.
КАРП (ИЛИ САЗАН) СО ЩАВЕЛЕМ
КАРП (ИЛИ САЗАН) , ЗАПЕЧЕННЫЙ С КАШЕЙ
Хе из сазана. Вкусно, быстро.
Сазана можно как угодно готовить, т. к. костей мелких в нём нет. Из головы, хвоста и плавников получается отличная уха, рыбу можно пожарить, потом потушить в маринаде, но т. к. сазан не сухой, то маринад вовсе не обязателен. Котлеты из него тоже вкусные.
Из 8-ми килограммового в Астрахани делали шашлык. Понравился больше, чем из осетрины.
Еду!