Если хотите приготовить мамулечке сладкий пирог, то очень советую мраморный кекс) Очень красивый, вкусный и ароматный)
250 г сливочного масла растереть со стаканом сахара, добавить ванилин, вбить по одному 4 яйца, хорошо перемешивая. Добавить понемногу два с половиной стакана муки, 3 ст. л крахмала, разрыхлитель, либо 1/2 ч. л соды, погашенной лимонным соком)
Тесто разделить на две части, в одну часть добавить 2 ст. л какао, хорошо перемешать)
Выкладывать тёмное и светлое тесто в смазанную форму столовой ложкой в хаотичном порядке, либо слоями поочерёдно. Выпекать около 25 минут при 180 С) При нарезке получается очень красивый мраморный узор)) )
А если несладкий, то очень советую блинчатый каравай) Придётся встать немного пораньше, если хотите именно на завтрак, но результат того стоит)
Для блинчиков-2 яичных желтка растереть с двумя чайными ложками сахара, влить стакан молока, стакан воды, добавить муки (до консистенции нежирной сметаны) и взбитые в пену с чайной ложкой соли белки. Выпечь блинчики, они должны быть не тонкие и не толстые) Для начинки мелко нарезать небольшой кочанчик капусты и потушить его в молоке. Добавить 2 нарубленных яйца, сваренных вкрутую, столовую ложку мягкого сливочного масла, посолить, хорошо перемешать. Круглую форму для выпечки с высокими краями (такую, чтобы подходила по размеру блинчикам, может чуть больше, я использую тефлоновую форму для кекса) смазать сливочным маслом. Выкладывать блинчики попеременно с капустной начинкой, плотненько её прижимая. Если всё не поместится, можно испечь поочереди несколько таких караваев)) Для заливки взбить 3 яйца, стакан молока и 200 г сметаны. Я ещё добавляю рубленый укропчик. Залить в форму с блинчиками, чтобы последний был прикрыт. Запечь каравай около 20 минут) Заливка должна "схватиться".Подавать вкуснее всего теплым, нарезав, как пирог) Нежнейшая вкуснятина)))
Блюда для торжества, праздника
у мамочки-мамулечки скоро др)) чтобы ей вкусненького приготовить на завтрак? пирог?
шоколадный тортик.. рецептик рассказать?
Елена Коженец
даа)))))