Блюда для торжества, праздника

подскажите что можно вкусненькое приготовить на день рождения?

Гнездышки с рыбой

500 г филе рыбы (судак, тилапия, горбуша, минтай, навага и т. д. )
400 г батона
200 г лука
500 мл молока
150 г сыра
майонез
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления

Идеей этого блюда со мной поделилась моя крестная. Я немножко изменила рецепт.
Гнездышки нам очень понравились. Благодаря тому, что батон пропитывается молоком, они получаются не сухие.
Из указанного количества ингредиентов получается около 20 гнездышек. Лук мелко покрошить. Рыбу мелко нарезать. Зелень мелко покрошить. Сыр натереть на мелкой терке.
Смешать рыбу, лук, зелень, посолить, поперчить. Батон нарезать кусочками толщиной 2 см. Кусочки батона пропитать молоком, немного отжать. Форму смазать маслом, выложить кусочки. В каждом кусочке сделать углубление, просто примять мякиш руками. В углубления выложить рыбу с луком. Смазать майонезом. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.

Салат "Дракон"
1-й слой: морковь по-корейски (острая) , майонез.
2-й слой: натертые на терке сваренные вкрутую яйца, майонез.
3-й слой; натертый на терке вареный картофель, майонез.
4-й слой-, нарезанное кубиками филе селедки, майонез.
5-й слой; натертая на терке вареная свекла, майонез.
6-й слой: зеленый горошек.
7-й слой; нарезанный кубиками свежий огурец, майонез.
8-й слой: мелко нарезанный зеленый лук, майонез.
9-й слой: морковь по-корейски, майонез

салат невеста
Овощи отварить и натереть на терке, выложить слоями:
1-картофель+майонез
2-лук, мелко нарезанный
3-морковь+майонез
4-лук
5-свекла+майонез
6-лук
7-сыр колбасный копченый натереть на терке
8-желток натереть на терке+майонез+чеснок
9-белок натереть на терке. Украсить цветами из моркови и свеклы. Салат поставить в холод на 4 часа.

торт "домик"

Ингредиенты:
1,5 ст. сахара
3 яйца
3-4 стакана муки
1 ст. ложка меда
1 ч. ложка соды (погасить)
1 ч. ложка ванилина

крем:
1 стакан сметаны
1,5 станана сахара
1 ч. ложка ванилина

начинка:
вишни консервированные (в собственном соку) - 800 гр.
ОЧЕНЬ ВКУСНО! Tолько возни много, но результат изумительный!!!! Kислые вишни придают этому торту необычный вкус. Когда будете резать торт, вишенки будут "окошечками" в домике из медовых трубочек!

Сахар и яйца взбить, добавить мед, ванилин, соду (погасить уксусом) . Eще раз все хорошо взбить, поставить на паровую баню, помешивать минут 15, убрать на холод. Добавить 3 стакана муки, замесить тугое тесто (если понадобится, добавить еще муки) . Разделить на 15 шариков, убрать в холодильник на 15 минут.

Доставать по одниму и пальцами (скалкой не получится) лепить полоски шириной примерно 3 см. На середину выкладываем вишни в один ряд, защипляем края, чтобы получилась трубочка.

Выпекать в духовке до золотисто-бежевого цвета. Остудить, подрезать концы, чтобы трубочки были одинаковой длины.

Выкладывать на доску или длинное плоское блюдо:
1-ый ряд - 5 шт,
2-ой ряд - 4 шт,
3-ий ряд - 3 шт,
4-ый ряд - 2 шт,
5-ый ряд - 1 шт.

Сметану взбить с ванилином и сахаром. Покрыть торт кремом. Дать постоять несколько часов, чтобы торт как следует пропитался.
Сашуля Крапивина
Лучший ответ
Накануне я всегда делаю голубцы в глиняном горшке. Рецепт обычный, но в горше они получаются очень вкусные, с теми что в кастрюле не сравнить. За ночь отстаиваются, накануне я их разогреваю в духовке, выкладываю в глиняную тарелку и ставлю на стол

Ещё я делаю в глиняном горшке картошку с мясом и грибами. Ставлю его на подставку посреди стола. Во-первых, это очень вкусно. Во-вторых, оригинально. и в третьих, картошка остаётся горячей или тёплой гарантированно 2 часа, а то и больше
Вот мой рецепт вкуснейшей тушёной картошечки с мясом и грибами. Получится густая подлива и красивый вид . Можно грибы убрать. Но сам принцип приготовления такой

Грибы нужно залить холодной водой на несколько часов, лучше на ночь. Затем их отварить минут 20 в этой-же воде в которой замачивались, нарезать и обжарить.

Мясо обжарить . В конце добавить грибы, соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком, процеженной водой из-под грибов и поставить на огонь тушиться.

Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.

Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками в большой таз, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом и грибами, переложить из таза картошку так чтобы подлива еле её накрыла, накрыть крышкой и поставить в духовку на час.

Если нет горшка, тушите в кастрюле. К мясу забрасывайте картошку и тушите минут 30. Но в горшке намного вкуснее. А если к банкету, то оригинально, красиво и тепло держит пару часов гарантировано

Ещё несколько простых, но вкусных и оригинальных салатов

1)Куриная копчёная грудка (она продаётся. Можно и отварную) , ананас (можно из баночки) , побольше зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезать чуть крупнее как на оливье. На крупной тёрке натереть сыр, майонез

2)Солёное брюшко сёмги (пару больших) или кусочек любой солёной красной "благородной рыбки", пару свежих огурцов, штук 3-4 варёных яйца нарезать крупными кусками. Добавить много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) , банку оливок и перемешать с майонезом

3) Под водочку
Пару картошек в мундире, филе селёдочки, много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезается как на Оливье. Добавить маленькие, величиной с мизинец, огурчики (они продаются в баночках) или обычные солёные огурчики порезать. Но с маленькими оригинальнее. Добавить маринованные маслята из баночки (они продаются) и зелёный горошек. Всё перемешать с подсолнечным или оливковым маслом.
По мне так, орешки! - лучше и не надо! Тока разные! Особенно с мёдом! Или с пивом... Забыл... давно не давали... А-а-а!... (плачет). Чуть не забыл : Пра-сра-вля-ю!
Галина Гузеева
Все продукты в одну кучу - фирменная гавнямба
Подавать со словами - "Жрите гости дорогие, всё равно свиням выбрасывать"
Тортик! ) Что ж еще на день рождение!)
Teona Babunashvili
Я часто так готовлю и вкусно и мороки мало http://gotovim-doma.ru/view.php?r=508-recept-Svinina-zapechennaia-s-ananasami
Оливье)))
Самые нежные куриные шарики в сырно-сливочном соусе!

Ингредиенты:

-500 гр. куриного филе
-1 луковица
- 1 яйцо
-3 зубчика чеснока
-200 мл сливок
-150 гр. твердого сыра

Приготовление:

1. Куриное филе нужно слегка отбить и мелко порезать (отбить забыла, зато филе было чуть подмороженное и резать мелко было легко)
2. Затем добавить туда мелко шинкованный лук, посолить, поперчить, выбить яйцо.
3. Хорошенько перемешать.
4. Теперь возьмите форму, смажьте сливками и формируя небольшие шарики из приготовленной массы, выкладывайте их в форму. (я немного в муке их обваливала, иначе никак не получалось формировать шарик)
5. Запеките в разогретой до 180*С духовке 10-15 минут.
6. Тем временем приготовьте заливку: сыр нужно потереть на мелкой терке, выдавить туда чеснок и смешать со сливками.
Теперь достаньте форму из духовки, полейте заливкой каждый шарик и поставьте в духовку еще на 15-20 минут.
Сыр расплавится и потечет, а сливки пропитают шарики и у вас получится шикарное блюдо собственного приготовления! На гранир хорошо подойдут тушеные овощи или салатик.

Приятного аппетита!

очень вкусно
Ингредиенты 2 порции
Помидоры3 штуки
Креветки королевские300 г
Салат зеленый1 пучок
Огурцы2 штуки
Сольпо вкусу
Майонезпо вкусу
Кунжутные семечки3 столовые ложки
Перец черный молотыйпо вкусу
Перец красный сушеный½ штуки
Лимоны½ штуки
Масло оливковое2 столовые ложки
Распечатать рецепт
Инструкция
20 минут

1. Порезать овощи крупно, салат порвать на куски.

2. Для креветок: Довести до кипения сильно соленую воду с красным и черным перцем, оливковым маслом и половинкой лимона ( сок предварительно выжать в воду).
3. Добавить креветки. После кипения варить 5 минут.
4. Очистить креветки от панциря.
5. Смешать овощи и креветки.
6. Посыпать кунжутными семечками и заправить майонезом.