Рецепты курицы, запечёной в духовке
- Могу поделиться самым простым способом. Высыпаете на противень пачку соли и сверху кладете курицу. И запекайте! Не бойтесь - курица не будет пересоленой, она возьмет в себя соли столько, сколько нужно. Если хотите, можете ей внутрь лимончик целый запихать.
- курица на бутылке или банке
курицу натереть перцем. под кожицу нашпиговать чеснока.
в бутылку налить грамм 250 воды. добавить перец горошек специи.
курицу посадить на бутылку. зашить ниткой дыры на теле курицы и при температуре 280 градусов выпекать в духовке 45 минут. курицу поместить в духовку прямо на будылке. так чтобы курица как бы сидела свесив ножки бутылку поставить на донышко разумеется. не забудьте посолить. курица получаетсяя супер. мягкая душистая и поджаристая
- Хороший и проверенный. Целую потрошоную курицу натереть солью, перцем и чесноком и любыми другими специями. Положить в духовку на решетку грудкой вверх. Снизу поставить емкость с водой (чтобы капающий жир не горел на дне духовки) . Включить на максимум, печь из расчета "килограмм-час". Получается обалденно! Иногда ножом приподнимаю прямо на решетке курицу, чтобы слить скапливающийся в ее животе сок.
- Если духовка хорошая. То соли не надо :)
Нужен режим конвекции для все той же корочки. Соль нужна для терморегуляции.
Если вас не смущает сухая грудка в куре. Можете ее не вырезать. Но я бы советовала. А так - лимон надрезанный в попочку :-) Майонез+ горчица- любимые специи, соль.
И в духовку на решетку. До хрустящей корочки. Перевернуть один раз.
Блюда для торжества, праздника
Хочу на новый год курочку в духовке сделать.Научите пожалуйста чем нафаршировать и как все приготовить?
Смотря, что Вы любите на гарнир. Можно фаршировать капустой кислой, гречей, смесью овощей. Просто внутрь курицы кладёте гарнир, закалываете, курочку перчите, солите, можно смазать смесью горчицы с майонезом ( горчица даёт нежность) , лучше в фольгу и выпекать минут 40- час.
Курица, фаршированная черносливом.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
прочтите в интернете.
Инна Погребняк (Литвиненко)
Я и так в интернете! Не хотите -не отвечайте!
Курица, запеченная с медом и горчицей
1,5 кг целая курица, 2 ст. л. жидкого меда, 4 ст. л. зернистой горчицы, 3 апельсина, порезанных пополам, 2 ст. л. оливкового масла.
Разогреть духовку до 200 С. Положить курицу в форму для запекания. Смешать мед и горчицу. Аккуратно втереть смесь под куриную кожу и немного снаружи. Выдавить сок из апельсинов сверху, положив выдавленные апельсины внутрь и в форму вокруг курицы. Побрызгать маслом и приправить. Запекать в духовке 50 мин, поливая выделяющимися соками. Если кожура снаружи начинает подгорать, накройте фольгой. Вынуть из духовки, завернуть в фольгу и оставить на 10 мин перед тем как разрезать.
Курица, фаршированная гречкой и печенкой
Курица весом 1,5 кг, 150 г гречневой крупы, 200 г куриной печени, 2 луковицы, 4-5 полосок бекона, майонез 1 ст. л. , соль, перец, специи для курицы, масло для жарки.
Курицу тщательно вымыть, обсушить, замариновать в соли и перце, положить в пакет и убрать в холодильник на нижнюю полку мариноваться 6-7 часов. (Я обычно мариную с утра, чтобы приготовить вечером) . Гречневую крупу отварить в подсоленной воде до полуготовности. Куриную печень вымыть и осушить (дать стечь воде) . Лук очистить, порезать кубиками. На сковороде, в масле, обжарить лук, добавить печень, чуть посолить. Жарить помешивая, под крышкой 5 мин, не больше (до полуготовности печени) . Куриную печень выложить на доску и порезать. Лук и порезанную печень добавить к гречке и перемешать. Курицу нафаршировать гречневой массой, плотно утрамбовывая рукой. Смазать тушку майонезом со всех сторон. Так как курица готовится будет долго, чтобы не сгорела нежная кожица, я рекомендую ее прикрыть беконом. Духовка 180 С. Печь курицу 40 мин, по истечении времени бекон снять и запекать еще 50 минут до золотистого цвета. Готовую птицу разрезать вдоль, гарнир разложить в тарелку, а курицу разрезать обычным способом.
Начинка: отварная гречка+чернослив+курага+отварные грибы. Остальной процесс приготовления описан выше.
курицу можно ещё также нафаршировать яблоками будет ароматно и вкусно