Блюда для торжества, праздника

Кто вас научил готовить????

Ольга Озеркина
Это от природы само пришло... не понимаю когда говорят не умею готовить. как это
Оксана Викторова
Лучший ответ
Мамочка моя, необыкновенная кулинарка была, я с детства с ней на кухне ошивалась. А когда замуж вышла, подруги замужние были все такие же, как и я. Соревновались, кто что новое и повкусней приготовит.
Сначала папа, потом училище, а затем практика.
Ирина Вятская
Хорошие книги
Ну начало конечно мама положила, а дальше я сама
Qazaq Tili
жизнь... лихие 90...и желание побаловать любимого мужа.
Лика ))
Я научился сам когда жил за границей, и могу похвастаться у меня не плохо получается.
моя любимая мамочка!
Мама
Сама научилась!!!
Солнце Солнце
Мама
мама и бабушка
&&
"наталья "
Сама училась! Я в пять лет такой салат сварганила, что до сих пор себе завидую, но вот зря.. . теперь готовь, готовь, а хотя нравится!;)
жизнь научила, а мама помогла найти сковородку))))))))))
Мою маму учила готовить ее бабушка (моя прапрабабушка) ,
а ещё моя бабушка повар 6 разряда, а моя мама ...это вам: С НОВЫМ ГОДОМ! !

Фаршированные кальмары по-провансальски
4 порции

1 кг чищеных кальмаров
1 луковица
100 черствого белого хлеба без корочки
3 помидора
2 сырых желтка
2 пучка петрушки
2 зубчика чеснока
6 ст. л. оливкового масла
100 мл коньяка или бренди
300 мл сухого белого вина
3 ст. л. каперсов
1 ст. л. муки

Кальмары разморозить, удалить кожицу, если она есть, отрезать "крылья". Один кальмар и крылья мелко нарезать. Петрушку, лук, чеснок и каперсы мелко порубить. Помидоры надрезать крест-накрест, опустить на 10 сек. в кипяток, положить в холодную воду, очистить от шкурки, разрезать поперек, удалить семена и измельчить. Хлеб порезать, замочить в молоке, отжать. Обжарить, помешивая, на среднем огне в 4 ст. л. ложках масла лук 1-2 мин. , добавить порубленные кальмары, и жарить 5 мин. Снять с огня, добавить хлеб, помидоры, желтки, половину петрушки и чеснока, и тщательно перемешать. Полученной смесью неплотно нафаршировать кальмары, отверстия зашить ниткой.
Разогреть в форме для запекания остатки масла, обжарить на среднем огне кальмары 1-2 минуты, полить бренди, поджечь. Когда огонь погаснет, выложить в форму петрушку, каперсы, чеснок, немного подсолить, посыпать все мукой, аккуратно перемешать, влить вино. Накрыть крышкой или фольгой, довести до кипения и поставить в разогретую до 170С духовку на 1 час.
в школьные годы мамочка, потом жизнь в общежитии научила, сама методом проб, замуж вышла, дети, кушать вем хочется, много журналов с подробными описаниями (Школа гастронома, люблю готовить и др.), муж советует нац. блюда (осетинские)
Бабушка, потом мама - потом журнал - Люблю готовить.
А вообще моя фантазия и находчивость)
В школе!
Оля Панова
жизнь
Сам учился!
Наверное чувство голода
Julia Shtal
Мой парень!
Сама училась, когда училась и жила в общежитии.
Сначало сама, а потом что то мне подсказывали!! ! Я начала готовить с 12 лет)))