Блюда для торжества, праздника

скиньте каждый по рецепту своего фирменного салата! )) Только без вареной картошки )) СПАСИБО!!

"Салат от Тиффани"
•Филе куриное — 700 г
•Карри (по вкусу)
•Яйцо (вареное) — 4 шт
•Сыр твердый (Гауда, тертый) — 150 г
•Орехи грецкие (или молотый миндаль - немного, не переборщить! )
•Виноград (в зависимости от покрываемой поверхности)
•Майонез — 300 г
•Салат (зеленый)

Рецепт "Салат от Тиффани"

Куриное филе обжарить с карри. Используемые продукты подготовить для укладки в салатник.
Куриное обжаренное филе остудить, порезать на кусочки. Сварить яйца. Грецкие (миндальные) орехи измельчить. Сыр натереть на терке. Листья салата уложить в салатник. Далее укладывать слоями: курицу, майонез, орехи, тёртый сыр, майонез, тёртые яйца, майонез (лучше всего делать сеточку) . Не забывать посыпать орехами. Слои повторить. Сверху украсить половинками виноградинок, уложенными плотно друг к другу.
Можно использовать салат с красными листьями или красный виноград для большей контрастности.

P.S. салат может не понравится тем, кто не понимает сочетания соленого и сладкого, но салат офигенно вкусный!
Юлия Земцова
Лучший ответ
Попробуйте такой-3 банана, упаковка краб палочек, 1 банка кукурузы, 3 яйца, 2 маринов огурца, 1 сладкая красная луковица, 250 гр тертого сыра, 3-4 зуб чеснока, майонез
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить. Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )

МОРСКОЙ САЛАТИК.
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) . P.S. в заправку по желанию можно добавить раздавленный в чеснокодавилке чеснок, чуть-чуть горчицы - если хочется попикантнее.

А еще обожаю делать такой салатик : для него подойдут любые морепродукты, к ним добавляете огурчик, помидор, листья салата, зелень. Заправка необычная, но невероятно вкусная: апельсиновый сок+соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло. ОООООчень вкусно! Также сюда можно добавть авокадо и сырые шампиньоны, салатный лук, сладкий перчик.

Еще такой салатик:
Отвари картошку, яйца, курицу. Порежь это кубиком. Шампиньоны обжарь с репчатым луком, добавь сушеный укроп и черный перец. Когда остынут грибы и лук, добавь их к остальным ингредиентам, посоли, заправь майонезом. По желанию, можно добавить консервир. кукурузу или ананас, маринованные огурчики, помидор. Или маслины.

САЛАТ "ЛЕГКОСТЬ"
200-250г пекинского салата или белокачанной капусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, запрвить соевым соусом. Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Огурцы - так же. Добавить в салат. Перемешать. Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.

САЛАТ "РАДУГА"
1 луковица, 2 сладких перчика (лучше - разных цветов) , 1банка консервированной кукурузы, 1банка консервированной фасоли в собств. соку, 1пучок листьев салата, уксус, растительное (или оливковое) масло, соевый соус.
Сделать маринад: 3 ст. ложки уксуса, 5 ст. ложек соевого соуса - хорошо перемешать.
Лук очистить и нарезать мелкими кубиками, залить маринадом и оставить на 15 минут. Перец помыть, очистить от семян и нарезать соломкой.
От кукурузы и фасоли слить жидкость. Листья салата перебрать, вымыть, обсушить, порвать на кусочки. Теперь в салатницу выкладываем: листья салата, маринованный лук, нарезанный перчик, кукуруза, фасоль. Заправляем растительным или оливковым маслом. Можно добавить соевый соус.

САЛАТ "ПОЧТАЛЬОН ПЕЧКИН"
200-300г печенки, 2-3 большие луковицы, 4 яйца, соль, соевый соус.
Печенку порезать тонкими длинными брусочками, обжарить. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить, добавив в середине жарки соевый соус (или сухой чеснок) . Все это выложить в салатник вместе с маслом, на котором жарилось. Каждое яйцо по одному взбить и пожарить на сковороде с двух сторон. Затем яичные лепешки (омлетики) также порезать соломкой. Добавить в салат, посолить по вкусу, поперечить, добавить зелень.
1) Вареные креветки, перепелиные яйца, помидоры черри, руккола, маринованный лук (лучше фиолетовый)
Заправить смесью бальзамико с олив. маслом +капля лимонного сока. Соль, свежемолотый перец.

2)Виноград белый без косточки, половинки ягод. Хамон несколько пластинок. Дольки очищенного от пленок грейпфрута.
Выложить на листья салата, заправка та же, что в №1,сверху тонкие пластинки пармезана.
Очень необычно и очень вкусно. Приятного: )
(и без картошки)
Все в равных пропорциях.
Режете чисто вымытые, свежие сырые шампиньоны и в миску.
Режете малосольные огурчики (ну или маринованные) , и на шампиньончики, пусть пропитываются.
Отдельно режете вкусный сыр тонкой соломкои и копченую куриную грудку без кожи.
Желательно листики салата и зелени, что есть в наличии.
Все перемешать, заправить горчичным маслом и употреблять сразу.
Данный салат не хранить!
Солить не надо, там уже огурцы, сыр и кура соленые.

Фруктовый салат.
Выкладываете на широкое блюдо слоями чередуя цвета разные фрукты (бананы, апельсины, груши, консервированные персики, ананасы, сверху опять слой бананов, украсить персиками или киви или виноградом, зависит от сезона и наличия фруктов.
Обмазать густо самым жирным йогуртом.
Оформить все в виде торта.
Подавать к столу сразу.
Замочить фасоль на ночь, промыть, залить кипятком, варить до готовности воду менять еще 2 раза. Когда приготовится добавить мелко резаную отварную на пару морковь и готовую кукурузу, залить соусом Краснодарским, посолить и довести до кипения.
Когда остынет употреблять внутрь, как закуску или гарнир.
Anna Mazurok
не фирменный но все же. . фасоль свекла морковка соленый огурец лук и подсолнечное масло. . (винегрет)
Салат слоеный с грибами

Приготовленный по этому рецепту салат отличается простотой и скоростью приготовления. Он сытный и вкусный.

Компоненты:
свежие листья салата, стакан нарезанного сельдерея, 1 стакан нарезанных консервированных шампиньонов, 6 яиц, 1 стакан зеленой фасоли, 8 ломтиков обжаренного бекона.
Соус: стакан майонеза и стакан сметаны.
Гарнир: стакан тертого острого твердого сыра, 4 ломтика обжаренного и мелко нарезанного бекона.

Яйца сварить вкрутую, листья салата порвать руками на мелкие кусочки. Смешайте компоненты соуса.
В салатницу слоями выложите все ингредиенты. Залейте все соусом либо поливайте каждый из слоев продуктов. Это уже на ваш выбор.
Сверху на салат выложите гарнир из тертого сыра, смешанного с беконом.

Слоеный салат с грибами. Второй рецепт.
6 сваренных вкрутую яиц, 750 г грибов, кусочек (около 15 см) лука-порея (белая часть) , 1 банка консервированного горошка, 1/3 пучка зеленого лука, 4 малосольных огурца, 100 г твердого сыра, соль и перец, 5 ст. л. йогурта без сахара, 6 ст. л. майонеза.

Три яйца нарезать кубиками и выложить на дно салатницы (или миски) , слегка поперчить.
Майонез тщательно вымешать с йогуртом и слегка посолить. Этим соусом смазать слой яиц.
Грибы отварить в слегка подсоленной воде, нарезать кубиками. Лук-порей нарезать тонкими ломтиками, ошпарить кип’ятком и слегка посолить.
Половину грибов выложить в качестве второго слоя, затем консервированный горошек, лук-порей и нарезанные кубиками малосольные огурцы, посыпать перцем и слегка посолить, полить соусом. Следующие слои выкладываем так же, как и первые.
Украшаем салат слоеный с грибами сверху сеточкой из соуса и посыпаем тертым твердым сыром.
Lolita Xorowaja
Суперский салат к мясу рыбе : Берём салатный лук белый, фиолетовый головки две, режем полукольцами. Чем тоньше, тем лучше. Засыпаем обильно приправой Сумах, немного оливкового масла и сок половинки лимона, прмариновать минут 15-20 и получаем очень вкусный салат!
Состав:
копченая колбаса или курица - 300 гр,
красная консервированная фасоль - 1 банка,
твердый сыр - 300 гр,
перец болгарский - 2 шт. ,

сухарики с чесноком - 2 пачки,

чеснок сушеный,

майонез

Салат с сухариками и фасолью - простой и быстрый в приготовлении салат из недорогих ингредиентов.

Если используется копченая курица, то снять с неё кожу, отделить мясо от костей, если колбаса - очистить от оболочки. Нарезать кубиками или соломкой. Можно использовать для салата копченую куриную грудку или окорочок.

Твердый сыр натереть на крупной терке. Лучше всего подходят такие сыры, как: "Гауда", "Костромской", "Российский", "Эдам", "Сметанковый". Какой-нибудь их этих сортов точно найдется в ближайшем магазине. Чтобы потом было проще отмыть сыр от терки, необходимо перед использованием немного смазать её растительным маслом.

Болгарский перец помыть, освободить от семян, нарезать соломкой или кубиками. С фасоли слить жидкость. Смешать курицу (колбасу) , перец, сыр, сухарики, фасоль, посыпать сушеным чесноком, заправить майонезом. Салат с сухариками и фасолью готов, приятного аппетита!
Совет: надо дать салату немного настояться, чтобы сухарики пропитались майонезом.
Ольга .