Форель, запеченная в фольге
Состав
радужная форель (~400-500 г) - 1 шт,
лимон - 0,5 шт,
оливковое или растительное масло - 1 столовая ложка,
морская соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Форель вымыть, удалить внутренности и жабры, еще раз промыть и обсушить.
Лимон вымыть и нарезать тонкими кружками.
Из одного-двух кружков лимона отжать сок и соединить его с 1 столовой ложкой оливкового или растительного масла. Обмазать рыбу оливковым маслом с соком лимона.
На сложенную в 2 слоя фольгу выложить рыбу.
Натереть форель внутри и снаружи смесью морской соли и свежемолотого перца.
Вложить в брюшко рыбе кружки лимона.
Поднять фольгу и закрепить ее края так, чтобы рыба была хорошо закрыта фольгой со всех сторон.
Запекать при температуре ~180-190°C ~35-40 минут (время запекания зависит от веса рыбы) .
В конце запекания аккуратно раскрыть фольгу и дать рыбе немного подрумяниться.
Запеченную форель выложить на блюдо, украсить зеленью, кружками лимона и слегка поперчить свежемолотым перцем (если требуется, можно немного досолить по вкусу).
Блюда для торжества, праздника
Форель в духовке запечь, помогите
Форель, запеченная в фольге
форель - 1 шт. (около 1 кг) ; соль, перец черный молотый, пряные травы (петрушка) ; масло сливочное - 30г
Тушку свежей форели почистить, начиная с хвоста, и хорошо промыть в проточной прохладной воде.
Очищенную тушку выпотрошить, голову отрезать, после чего тушку еще раз промыть. Снаружи и изнутри натереть рыбу соль и перцем. Внутрь рыбы по желанию можно вложить немного зелени петрушки.
Подготовленную рыбу уложить на лист фольги. На боку рыбы сделать несколько косых надрезов, в каждый из которых вложить по кусочку сливочного масла. Рыбу плотно обернуть в фольгу.
Запекать в предварительно нагретой до 200 градусов духовке около 30 минут. Готовую рыбу уложить на тарелку, полить сливочным соусом с лимоном и украсить зеленью.
на сайте есть фото
Разделайте форель на стейки. Расстелите на противень фольгу, выложите рыбу, сбрызните лимонным соком, сверху порезанный соломкой корень сельдерея, репчатый лук, немного соли и перца, полейте сливками, посыпте зеленью, можно немного чеснока и корень имбиря. Накройте вторый листом фольги, закрутите концы. Запекайте 30-40 минут. Это мой фирменный рецепт. Все в восторге.
Кусок филе посолить, поперчить, добавить любимые ваши специи, обильно полить лимонным соком. Завернуть в фольгу. Запекать минут 20 при 200 градусах.
Форель лучше всего запекать в фольге и быстрее, сочнее, полезней.
http://www.domovodstvo.com/kuhnya-zapek.html
А если не запекать, а так: Порезать её ломтями см. по 5 толщиной, посолить. поперчить, можно сделать это заранее. где-то за 2-3 ч. до готовки. Уложить в кастрюлю в один слой. Развести красное вино с водой 1:1, налить до половины толщины рыбы, добавить специи: гвоздику, душистый горошек, лаврушку. . сверху положить дольки лимона, только не переборщить с этим (тонкие) Припускать до готовности. это мин. 10-15, сверху посыпать кучей зелени (укроп, петрушка, зеленый лук). выключить газ, дать чуток постоять. Ням-ням!!
Ишхан * с картофелем
Обработанную форель промыть, распластать, нарезать поперек на куски, посолить, обвалять в муке и обжарить на масле с обеих сторон до образования золотистой корочки. Отдельно обжарить нарезанный дольками картофель. Подать форель на блюде вместе с обжаренным картофелем, украсив веточками петрушки; отдельно подать лимон.
На 200 гр. форели: 150 гр. картофеля, 6 гр. муки, 26 гр. топленого масла, 15 гр. лимона; соль, перец, зелень петрушки по вкусу.
*то же, что и форель. Без фольги. Гораздо вкуснее, обрати внимание. Попробуй и сама убедись.