Блюда для торжества, праздника

Как приготовить курочку целиком. чтобы была "пальчики оближешь"?

Я делаю так: беру килограмм крупной соли, высыпаю на сковородку или в форму, курицу мою, обсушиваю салфетками и сажаю ее на эту соль. Отправляю в духовку на час-полтора в зависимости от размера курочки. Килограммовая готовится вообще минут 40, но я беру всегда покрупнее, килограмма на 2 с лишком, потому что улетает в один присест, духовку выставляю на 180, моя больше не дает. Как только птичка зарумянилась - готова, получается нежнейшее мясо и хрустящая кожица. Ничего, кроме соли не нужно, соли птичка возьмет в самый раз, а специи добавите в тарелке - если вспомните! Пробуйте, удачи! ))
КУРИЦА, ФАРШИРОВАННАЯ ЧЕРНОСЛИВОМ.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
Нашпиговать чесноком, натереть горчицей в перемешку с аджикой, солью.
Налить в предварительно вымытую стекляную бутылку воды, насыпать в воду специи.
Одеть курицу на бутылку и запечь.
Попробуйте воспользоваться любым из приведенных рецептов маринада но курицу положите в пакет для запекания в пакете сверху сделайте 2-3 маленьких прокола Получается очень сочная румяная курочка и нет дыма и гари когда курочка готова я отрезают у пакета нижний уголок и сливаю лишний вытопившийся жир (мы не любим его тяжело для желудка) а потом уже раскрываю пакет и вытаскиваю курочку кстати в пакет можно положить яблоки или картофель кто как любит
Курицу солишь, перчишь со всех сторон, обмазываешь майонезом снаружи и внутри и печешь при 180 градусах 45 минут. Минимум труда. максимум удовольствия !
Приятного аппетита !
Koretskay Tatyana
1 курица; 1 головка чеснока; 250 мл майонеза; соль; перец; приправа для курицы (можно заменить на другие приправы по вкусу) .
Чеснок давим чеснокодавкой. К чесноку кладем майонез и приправу для курицы.
Перемешиваем. Курицу обильно натираем солью и перцем со всех сторон. Затем смазываем курицу смесью из майонеза с чесноком, кладем на противень и отправляем в духовку. Печем при температуре 180 градусов до готовности, время зависит от размера курицы.
Вера Жукова
Животик курицы полить медовым соусом
Я делаю так: Курицу укладываю на середину протвеня, вокруг насыпаю пачку крупной соли, и ставлю в духовой шкаф на 50-60 мин. курица возьмёт соли столько сколько надо. Я еще курицу натираю приправами, (мы любим поострее) t 180 градусов духовки. соль горит. потом выкинуть.