ГУСЬ С ЯБЛОКАМИ.
Свежий гусь целиком, 1 ст. риса, несколько яблок кислых сортов. Подготовить гуся - выпотрошить, вымыть, натереть солью. Слегка отварить рис. По желанию подготовить потрошки (тепловая обработка) . Внутренности наполнить рисом и яблоками, если яблоки крупные - порезать, но не мелко. Зашить гуся, обмазать майонезом, положить на противень или в утятницу. Поставить в духовку, время от времени поливать выделяющимся соком.
Таким же образом можно готовить и утку и индейку. Фаршировать можно чем нравится, в том числе ананасами, бананами, апельсинами, но вкусней конечно с кислыми яблоками.
1 гусь, 2-3 кг хороших антоновских яблок, 1/2 ст. изюма, 1 ч. л. тмина, 1 ч. л. сушеного майорана, соль, 1 ст. брусничного варенья или брусники, зелень петрушки и сельдерея.
Тушку гуся натереть солью, толченым тмином, майораном снаружи и изнутри, нафаршировать яблоками, очищенными от кожицы и семечек и смешанными с промытым и набухшим изюмом, зашить. Самые красивые яблоки сохранить для сервировки блюда. Положить гуся спинкой вниз, на донышко противня плеснуть немного воды или сухого вина и поставить в хорошо разогретую духовку.
Как только тушка гуся начнет зарумяниваться, часто поливать ее выделяющимся соком, а температуру в духовке убавить. Когда гусь хорошо зарумянится, стоит проверить, готов ли он и внутри. Для этого надо иглой проткнуть тушку в нескольких местах.
Выделяющийся светлый сок - убедительное свидетельство готовности гуся. Если же сок розовый, а поверхность гуся достаточно зарумянилась, надо покрыть тушку плотной бумагой, смоченной водой.
Готового гуся положить на разделочную доску, снять нитки, вынуть яблоки с изюмом, разрезать гуся на порции. Эти операции лучше выполнять с помощью специальных ножниц для разрезания птицы. Положить куски гуся на блюдо, придав форму целой птицы, надеть папильотки. Вокруг положить дольки яблок с изюмом, на них целые испеченные яблоки с брусникой, гарнировать вареной морковью, мочеными райскими яблочками, корнишонами, украсить блюдо зеленью петрушки или сельдерея.
Чтоб не засох - почаще поливайте его - и корочка будет, и внутри останется сочный.
Подливать воду не надо, там жира достаточно (а тот жир, который у него обычно вокруг попы, надо удалить. Его можно перетопить и потом использовать, например, для медицинских целей) .
Специи - достаточно соли и перца. Я еще использую "травы для птицы" фирмы "Камис", это неплохая смесь.
Если не будете резать мелко яблоки - не развалятся. Их еще можно вокруг гуся положить, чтоб побольше было. Или картошки. Еще гречкой гуся многие фаршируют, говорят, очень хорошо, но я не пробовала.
6 кг - это может быть и подольше, чем три часа.
Блюда для торжества, праздника
А правда, что у гуся мало мяса и оно получается сухим?
Да. А еще оно воняет. Еште курицу.
Дак грецкими орехами откармливать надоть. ))
Неправда. Мяса вполне достаточно. Быть может, Вы неправильно его готовите? Мясо нежное и удивитльно сочное.
неправда. Мяса много, оно красное, как говядина. Чтобы не было сухим - нужно тушить или постоянно поливать выделяющимся жиром при запекании. В духовке готовится часов 7-8. Тогда за уши не оттащить от этого блюда! Кстати, чтобы не "воняло", как тут высказались - вырежьте из гузки (хвост и около) все внутренности, а шкурку оставьте. Ну или хвост отрежьте совсем.
По-моему Вы путаете с утокой
Из собственного опыта - купили гуся дикого - оказался спринтером, с накаченными мышцами, в духовке стоял часов 8. Безрезультатно. Мяса действительно мало. Но ничего не воняет. Потом я прочла, что дикого гуся сначала отваривают, а потом уже запекают. Или, если хотите помучиться - вымачивают в маринаде, потом слегка отбивают мышцы, а потом уже запекают, предварительно обвязав полосками сала, потому как суховат весьма.
Ну и другое дело гусь домашний - там мяса много, делайте с ним, чего душа пожелает. Я люблю просто начинить кислыми яблоками, на противень, вокруг картошки крупнопорезанной, слегка отваренной, или не надо, если будете поливать соком и если гусь жирный и запекать на среднем жару. удачи!
Да. Лучше обмазывать сверху (майонезом)
Все зависит от размера гуся :)
Если гусь не жирный попробуйте под кожицу, при помощи щприца, ввести топлёное масло. Причём в разных местах.