Хочу приготовить кролика. Змеи кроликов любят)) )
Ингредиенты: 1 кролик весом 1,8 кг, 6 ст. л. муки, соль, масло растительное, чеснок 2 зубчика, 150 мл белого сухого вина, 1,5 стакана сливок, 1 ст. л. крупнозернистой горчицы, лист лавровый, свежий тимьян, розмарин, 6 кусков белого хлеба для тостов, петрушка (зелень) , 12 небольших картофелин.
Способ приготовления: Кролика тщательно вымыть, разрезать на части. В зависимости от размера кролика режут на 6 или 8 частей. Смешать на плоской тарелке муку с солью и перцем. Обвалять в этой смеси куски кролика.
Разогреть в сковороде оливковое масло. Обжарить крольчатину с обеих сторон, по 3 мин с каждой. Переложить в широкую кастрюлю, накрыть крышкой и оставить в теплом месте.
В сковороду, где жарился кролик, положить очищенный раздавленный чеснок, влить вино. Выпаривать на сильном огне, пока не останется половина всего объема. Добавить сливки, горчицу, лавровый лист. Перемешать и готовить еще 5 мин. Перелить в кастрюлю с кроликом.
Поставить кастрюлю на слабый огонь, тушить под крышкой 1 ч. Тимьян и розмарин вымыть, обсушить и мелко нарезать. Добавить к кролику за 15 мин. до готовности.
Приготовить "зеленые" гренки. С кусков хлеба срезать корку. Разрезать каждый кусок по диагонали на две части так, чтобы получились треугольники. Петрушку вымыть, обсушить и мелко нарезать. В сковороде разогреть растительное масло. Обжарить в нем кусочки хлеба с обеих сторон до золотистого цвета, по 1 мин. с каждой стороны. Подцепить горячие гренки вилкой и обмакнуть в зелень петрушки.
Приготовить картофельный гарнир. Разогреть духовку до 200 градусов. Картофель тщательно вымыть и обсушить. Сделать на каждой картофелине глубокие поперечные надрезы, не доходя до низа примерно 1 см. Интервалы между надрезами должны быть 3–4 мм. Поместить картофель на противень, сбрызнуть растительным маслом и запекать 25 мин.
На блюдо выложить куски кролика в соусе и картофель. Отдельно подать гренки.
Змея обожает зайцев и кроликов, поэтому без крольчатины на столе не обойтись. Если покупаете кролика незамороженным, его нужно непременно заморозить, а потом оттаять - тогда мясо станет нежным .
Блюда для торжества, праздника
делимся)))) ) что вы будете готовить на новый год???))))
О, да, печень стоит подготовить...)))
Оливье, винегрет, холодец, курицу с картошкой и грибами под сыром с майонезом в духовке, соленья и нарезки. Наполеон. Может, еще чего навеет.
печень
я буду кроля готовить. уже его купила ...вот скоро начну искать рецепты ))) (может у кого есть вкусный опыт по целому кролю?)))) )
ну и там стандартный набор салатов и картошек ...
Не люблю устраивать ночную пытку едой для организма, поэтому на столе будут устрицы, икра, фрукты и шампанское. Никаких жирных уток, Оливье, Наполеонов и т. п.
И я не объедаюсь. Запеченая индюшка, салат, вино, фрукты.
А мы по старинке:
-оливье
-нарезка (колбаска копченая, сыр, буженина)
-мясо по-французски
-напитки
-и много много подарков!!! !
С наступающим)))
-оливье
-мясо по-французски
-напитки
-и много много подарков!!! !
С наступающим)))
салат цезарь, курицы с орехами, рыба с зеленью.
Чай и бутерброды с колбасой.
наполеон (любимый моими обоими мужчинами) , салат из курицы, маслин и шампиньонов (любимый сыном) , салат "морской бриз" (слоями: кальмары, майонез, сыр, майонез, ананас, майонез, креветки) . остальное не придумала.