ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Блюда для торжества, праздника
подскажите рецеп из курицы только чтоб наверника вкусно!!
Курица фаршированная ветчиной и сыром (галантин)
курица - 1 шт, соль, перец, майонез
для начинки: ветчина - 100 г, сыр твердый - 100 г, яйца сырые - 2 шт, сливки - 3-4 ст. ложки, белый батон - 4 ломтика, перец болгарский - 1 шт, петрушка - 4 веточки, соль, перец
Курочку вымыть и снять с нее кожу, оставляя ножки и крылышки. Для того, чтобы снять кожу с курицы, нужно положить ее грудкой вверх, отрезать хвостик и аккуратно ввести острый ножичек под кожу курочке, отделяя кожу от мяса. * это не так страшно и сложно, как может показаться на первый взгляд. Кожа легко отделяется и весь процесс занимает не более 15 минут. Затем, преворачиваем куру спинкой вверх и начинаем отделять кожу от спинки. Далее по кругу отделяем мясо от кожи, стаскивая его, как чулок. Ножки и крылышки обрезаем по суставам и оставляем их нетронутыми (заправляем их обратно в кожу, мясо с них снимать не нужно) Куриное мясо отделить от костей и прокрутить на мясорубке или измельчить при помощи блендера. Батон замочить в молоке и оставить набухать. Ветчину порезать кубиками или соломкой. Сыр потереть на крупной терке. Зелень мелко порубить. Перец порезать кубиками. Для начинки: смешать вместе куриный фарш, отжатый батон, ветчину, сыр, болгарский перец, зелень, добавить сырые яйца, сливки или молоко, посолить и поперчить по вкусу. Для начинки: смешать вместе куриный фарш, отжатый батон, ветчину, сыр, болгарский перец, зелень, добавить сырые яйца, сливки или молоко, посолить и поперчить по вкусу. Отверстие зашить или сколоть зубочистками. Курицу сверху смазать майонезом, связать ножки и крылышки ниткой (чтобы курица сохранила естественную форму). Противень смазать майонезом или растительным маслом и уложить курицу. Запекать галантин при умеренном жаре (160-180) в течение 1,5 часов, периодически поливая выделяющимся соком или бульоном. За 5-10 минут до готовности прибавить температуру, для получения красивой зажаристой корочки. Подавать можно в холодном или горячем виде, порезав курицу ломтиками.
курица - 1 шт, соль, перец, майонез
"ЛЯГУШКИ"
Это блюдо очень любят мои муж и сын. Для него нужно: куриные крылышки, соль, перец, яйца, панировочные сухари.
Крылышки я режу на 2 части (последнюю, самую маленькую удаляю совсем) перед приготовлением пересыпаю их солью и перцем. Взбиваю яйца (2-3шт, в зависимости от того, чколько у вас крылышек), обмакиваю каждую часть в яйце, обваливаю в панировочных сухарях и на сковородку. Получается вкусное блюдо, с виду очень напоминает лягушек
Курица в соусе. Курицу режу на кусочки, чуть присаливаю и обжариваю, чтобы только зарумянилась. Делаю на сильном огне. Потом все складываю в кастрюлю, туда же масло на котором жарилась, и заливаю соусом; сметана и томатный соус в равных пропорциях и немного воды. Кладу все специи: перец, травку (укроп, петрушку, люблю добавлять чуть мяты или базилика) еще раз присаливаю и тушу до готовности, сначала на сильном огне, а как закипит на слабом. Гарнир потом любой
Куриное филе нарезаю средними кубиками о оправляю на сковородку с разогретым маслом. Туда же добавляю чеснок, нарезанный кубиками и обжариваю до золотистого цвета. Затем добавляю помидоры, тоже нарезанные средними кубиками, немного тушу под крышкой. В конце приготовления посыпаю карри и немного зелени! Очень просто и быстро!
Пишу настоящий рецепт "Цыплята таПака". Это цыплята, жаренные на широкой сковороде тапа под крышкой и гнётом. Если цыплёнка тапака используют как самостоятельное блюдо, то его сопровождают толченым чесноком и пряной зеленью (кинзой, базиликом, эстрагоном, зелёным луком или пореем) . Продукты: 1 цыпленок, 2-2,5 ст. ложки топлёного масла, 0,5 ч. ложки красного молотого перца. Цыпленка разрезать вдоль грудки, развернуть, сплющить и слегка отбить молоточком. Поперчить и посолить с обеих сторон. Положить на разогретую сковороду, накрыть сверху тарелкой, придавить грузом. Жарить на умеренном огне с обеих сторон около получаса. Перевернуть, когда на одной стороне будет корочка. Пряную зелень добавить в конце, когда огонь уже выключен. Этой смесью намазать цыпленка.
ЦЫПЛЕНОК, ТУШЕННЫЙ В СЛИВКАХ
Цыплята - 1-2 шт, животный жир - 60 г, сливки 2 стакана, припущенный рис 600 г, соль по вкусу. Для теста: мука 1 стакан, вода - треть стакана.
Обработанную тушку цыпленка рубят на порционные куски, посыпают солью и обжаривают на хорошо прогретой сковороде. Затем укладывают в горшочек. На сковородуЮ на которой обжаривались куски цыпленка, вливают сливки, доводят их до кипения и выливают в горшочек. накрывают ег опресным тестом и ставят в духовку на 25-30 мин. При подаче отдельно на тарелке укладывают горкой припущенный рис.
Курица отварная с чесночной подливкой
1курица, 1стакан бульона, 10-12 зубков чеснока, соль
Куриную тушку хорошо вымыть в холодной воде, положить в кастрюлю, залить кипятком, накрыть крышкой и поставить варить. Появившуюся пену снять шумовкой. Когда курица будет готова, вынуть её из кастрюли, слегка посолить, а потом нарезать на порционные куски и уложить в глубокую посуду. Чеснок хорошо истолочь, развести куриным бульоном, посолить. Этой подливкой залить готовую курицу. Подливку можно подать и отдельно, в соуснике.
ЦЫПЛЕНОК, ТУШЕННЫЙ В СЛИВКАХ
Курица отварная с чесночной подливкой
Курица с лимоном и картофелем
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 1 шт.
- картофель - 6-8 шт.
- пряности - по вкусу
- масло растительное - 50г
- зеленый лук, соль - по вкусу
- лимоны - 2 шт.
Тушку курицы (приличного размера, не худосочную) вымыть, обсушить. Положить в форму для запекания (большая сковорода, которую можно ставить в духовку, либо закрытый противень) .
Пряности (по вкусу - хмели сунели или немного кэрри) смешать с растительным маслом (в идеале - оливковым) и обмазать этой смесью тушку. Выложить на противень очищенный и крупно нарезанный картофель, поставить в духовку на средний огонь и держать не менее часа.
Затем вынуть, картофель перевернуть, слегка посолить. Добавить резанный зеленый лук и лимоны, порезанные на 8 частей. Вернуть в духовку еще минут на 25-30.
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 1 шт.
- картофель - 6-8 шт.
- пряности - по вкусу
- масло растительное - 50г
- зеленый лук, соль - по вкусу
- лимоны - 2 шт.
Могу посоветовать конвертики. Берешь слоеное бездрожжевое тесто. Проще купить в магазине. Курицу - только мясо. Обжаришь вместе с овощами. Любые - морковка, лук, чеснок, можно грибы. Ну соответственно посолить, поперчить, зелень приправы на усмотрение.
Потом когда мясо остынет заправляешь его сыром натертым на крупной терке. Все это выкладываешь на тесто предварительно раскатонное и нарезанное на квадраты. У меня из одной упаковки выходит двеннадцать штук. Защепляешь края и перевязываешь ниточкой. Смазываешь яйцом и в духовку минут на двадцать пока не подрумянится. Огонь не очень сильный. Средний.
Обработай, натри разными специями, затем положи курицу в кулинарный рукав и в духовку. В самом конце приоткрой рукав с одной стороны что бы получилась румяная корочка. Быстро и очень вкусно!
Курицу порезать на порционные куски, посолить, поперчить, обжарить на сильном огне, до образования румяной корочки.
Влить немного воды, уменьшить огонь, добавить порезанный пучок петрушки, крупно порезаный чеснок (3-4зубчика), добавить сметану, чтобы куски были почти покрыты, перемешать все и дотушить до готовности.
Это быстро и вкусно!
Курица в собсвенном соку. Режешь курицу, прокалываешь ее где можно. Солишь, перчишь, лук репчатый полукольцами, все перемешиваешь и по банком. Прикрываешь крышкой и в холодную духовку. Готовность по запаху. Просто, вкусно, удобно.