Блюда для торжества, праздника

что приготовить на день рождения такого, что бы кто приходил в разное время можно было угостить? с минимум денег...

Бутерброды, закусочные рулеты из лаваша, курицу с картошкой запечь в пакете для запекания, овощи нарезать, тортик бюджетный испечь- например такой http://forum.say7.info/topic27828.html
Виктория Щербинина
Лучший ответ
Картошку с мясом потушите и в микроволновке грейте!
Фаршированные шампиньоны.
грибы свежие – 400 г;
куриное филе – 200 г;
сыр;
лук зеленый или репчатый;
майонез или сметана;
свежая зелень;
масло растительное;
перец черный молотый;
соль.
Рецепт фаршированных шампиньонов:
1. Грибы промываем, отрезаем ножки.
2. Затем курицу, ножки и лук мелко крошим. Обжариваем на масле до подрумянивания, перчим, подсаливаем.
3. Шляпки от грибочков опускаем в кипящую воду и отвариваем примерно 7-10 минут.
4. Далее аккуратно, чтобы не повредить грибные заготовки, вынимаем их шумовкой в дуршлаг. Остужаем.
5. Подготовленный «фарш» из курицы смешиваем со сметаной или майонезом.
6. Каждую шляпку фаршируем полученной начинкой. Присыпаем рубленной зеленью и тертым сыром.
7. Раскладываем на смазанный маслом противень нафаршированные шампиньоны начинкой вверх.
8. Помещаем грибные шляпки с фаршем в духовку, разогретую до 180о С. Запекаем до готовности в течение получаса.
Вынимаем готовые шампиньоны, подаем к столу как самостоятельное блюдо в горячем или холодном виде. Обычно запеченные таким образом грибы нравятся всем без исключения. Блюдо выходит ароматное, вкусное и оригинальное, на один-два укуса.

МУСАКА.
Ингредиенты для рецепта мусаки:
бараний или телячий фарш – 900 г;
картофель – 3 шт. среднего размера или кабачок;
баклажан – 1 шт. (крупный);
томатное пюре – 400-450 г;
оливковое масло;
лук репчатый – 1 шт.;
чеснок – 3 зубка;
красное вино – полстакана;
сыр пармезан – 200-250 г;
панировочные сухари – 2 ст.л.;
корица молотая – 0,5 ч.л.;
гвоздика молотая – 0,25 ч.л.;
свежая зелень орегано;
зелень петрушки;
свежемолотый черный перец;
соль;
соус «бешамель» для запекания или классический.
Рецепт мусаки:
1. Баклажан промываем и нарезаем тонкими продольными пластиками. Обильно присыпаем солью, помещаем в дуршлаг и отставляем – это позволит удалить лишнюю горечь и избежать обильного впитывания масла при жарке.
2. В разогретую на среднем огне сковороду наливаем масло, выкладываем измельченный лук и чеснок.
3. Когда лук станет полупрозрачным, добавляем фарш и жарим до тех пор, пока мясо слегка не потемнеет.
4. Добавляем томат, вино, корицу, гвоздику, соль, перец, около 1 ст.л. измельченного орегано и 0,25 стакана петрушки; хорошо перемешиваем. Готовим на медленном огне примерно полчаса или до тех пор, пока мясной соус не станет густым.
5. Отжимаем из баклажанов лишнюю жидкость и насухо просушиваем бумажным полотенцем.
6. Обжариваем по отдельности ломтики «синеньких» и картофеля на оливковом масле до золотисто-коричневого цвета, либо запекаем в духовке или на гриле.
7. Смазанную маслом форму или глубокий сотейник заполняем слоем картофеля, сверху выкладываем половину баклажанных ломтиков.
8. Затем распределяем равномерно по поверхности овощей мясной соус, покрываем оставшимися кусками «синеньких». Засыпаем половиной тертого сыра.
9. Равномерно заливаем бешамелью, посыпаем сухарями для панировки и оставшимся сыром.
10. Запекаем в предварительно разогретой до 160оС духовке в течение часа.
Мусака готова, отставляем ее для остывания на 20-30 минут. Затем нарезаем запеченные овощи квадратиками и подаем к столу как самостоятельное блюдо. Мусака с баклажанами может украсить и разнообразить не только семейный ужин, но и праздничный стол.
Строго придерживаться рецепта мусаки не стоит, кладите, что имеете: фарш – говяжий, куриный, смешанный, – масло любое растительное рафинированное, сыр твердый. Если решили готовить с мясом, то каждый кусочек лучше сначала отбить.
Соус «бешамель».Ингредиенты для рецепта соуса бешамель:

мука пшеничная – 2 ст.л.;
масло сливочное – 50 г;
молоко – 500-600 мл;
масло оливковое – 2 ст.л.;
паприка молотая сладкая – 1 ч.л.;
сыр тертый – 3-4 ст.л. (по желанию);
мускатный орех (по желанию);
соль, перец белый молотый.
Рецепт соуса бешамель для лазаньи:
http://chudo-povar.com/sous-beshamel-dlya-lazani-recept-sousa-beshamel-dlya-zapekaniya-s-foto.htm
поищите в интернете рецепты рулетиков из лаваша - и недорого и сытно и симпатично и необычно
Салаты можно докладывать, фаршированные перцы и кабачки подогревать, рулетики из сл. солёного лосося с творожным сыром из холодильника
Салат крабовый, какие-нибудь гренки или творожники. Вкусно и сытно. И в любое время можно подать.
Assem Zhumazhan
салаты. блюда в горшочках.
***valintinka*** Ryzhova
Салатики (продаются готовые) , картошка фри, печеньки с соусом (соус возьми в инете) , Закусочки к пиву, бутерброды, пицца,
"Карамель бутербродная"

Ингредиенты:
- 300 г сахара
- 200 г сметаны
- 5 г соли
- 20 мл воды

Приготовление:
1. В небольшую кастрюлю всыпать сахар, влить воду и, постоянно помешивая, сварить сироп.
2. Довести жидкость до 127 °С (1-2 мин после начала кипения) .
3. Кастрюлю снять с огня.
4. Помешивая, тонкой струйкой влить в сироп сметану.
5. Добавить соль довести температуру массы до 107 °С, затем охладить.
6. Готовую карамель перелить в герметичную емкость и хранить в холодильнике.

Омлет по-японски

Ингредиенты:

- 4 яйца
- 4 столовые ложки майонеза
- 100 г вяленой говядины
- 1 помидор
- зелень
- подсолнечное масло

Приготовление:

Яйца взбиваем венчиком.

Теперь добавляем майонез. Пропорции таковы: на одно яйцо - 1 столовая ложка.

Да, кстати, солить массу не нужно, достаточно солености майонеза.
И снова все сбиваем, пока не образуется однородная жидкая масса.

Следующие два шага рекомендую сделать заранее для того, чтобы блюдо можно было подать на стол с пылу, с жару.
Нарезаем помидоры. И укладываем их на тарелку вместе с мясом и зеленью.

Теперь начинается самое интересное. Ставим сковороду на небольшой огонь, разогреваем с добавлением небольшого количества растительного масла. Именно небольшого. Излишек масла будет портить вкус и процесс - это важно учесть.

Наливаем на сковороду немного жидкого омлета, как будто мы жарим блинчики.

И быстро распределяем массу по всей площади сковороды. Чем тоньше будет блин, тем лучше.

Немного поджариваем с одной стороны. Важно не передержать. Достаточно 20-30 секунд при правильно нагретой сковороде.

Теперь начинаем скатывать получившийся блин. Делать это удобно лопаткой, чуть прижимая и придавая рулету плоскую форму.

Образовавшийся недорулет сдвигаем на край сковороды.

И подливаем следующую порцию жидкого омлета, распределяя массу по сковороде так, чтобы она немного подтекла под недорулет дислоцирующийся на ее краю.

И снова начинаем процедуру сворачивания в рулет. .

И снова подливаем.. . и скручиваем.. . и подливаем.. . и скручиваем, пока весь жидкий омлет не станет рулето-омлетом. Или омлето-рулетом.

Когда плошка с жидким омлетом наконец пуста, перекладываем получившийся омлет на блюдо с ожидающими помидорами и мясом, режем на удобные ломтики и ...подаем на стол

а ЕЩЕ можно пирожки не с мясом а с сосисками)
Можно приготовить тесто для пиццы и начинки. Пусть приходящие выбирают себе начинки по вкусу и запекают =)
Или просто салатиков разных