Оливки в вермуте
Ингредиенты:
небольшая банка оливок фаршированных анчоусами, слить воду
1 ч. л. сухого розмарина ( больше, если иcпользуете свежий)
1 маленький лавровый лист
1,5 ст. л. сухого вермута
1/2 чашки ( 125 мл) оливкового масла
Соединить все ингредиенты, накрыть крышкой и поставить на ночь в холодильник.
Блюда для торжества, праздника
какие блюда можно сделать из оливок но без майонеза?
салатик можно сделать-берем зеленые и черные оливки без косточки, на небольшие кубики нарезаем сладкий перчик-в идеале разноцветный, добавляем зелень петрушки, заправляем оливкомым маслом, сбрызгиваем лимончиком, все получается ярким, красивым, вкусным.
Закуска с маслинами:
100гр. сыра фета или брынзы, 1 банка маслин без косточек, 1 перчик чили, веточки базилика, оливковое масло.
Сыр режем маленькими кубиками, маслины пополам. Очищенный от семян перчик чили режем оч. мелко. Веточки базилика порубите.
Соединяем продукты, слегка поливаем оливковым маслом.
А тапенадо мы делаем гораздо проще, чем тут указано, просто черные оливки и анчоусы перекручиваем в мясорубке или блендере, заправляем оливковым маслом и на черный хлеб, оч. вкусно. Если точный рецепт, то берем с дочкой рецепты в ЖЖ у Ники Белоцерковской, той самой, что выпустила книги Рецептыши, Диетыши, Про вино, Прованс и т. д.
Закуска с маслинами:
ТАПЕНАДА
Рецепт из журнала "Гастроном".
0,5 ст. зеленых оливок б/к
1 ст. черных маслин б/к
2 зубчика чеснока
4 филе анчоуса
0,5 банки консервированного тунца
3 ст. л. каперсов
1 пучок свежего базилика
1 ст. л. лимонного сока
0,5 ст. оливкового масла
Смолоть в мясорубке оливки, маслины, чеснок, анчоусы, каперсы, тунца и базилик. Заправить лимонным соком и маслом.
Намазка попроще:
100г черных маслин б/к
200г оливок б/к
3 шпротины и немного шпротного масла (ок. 1 ч. л. )
цедра лимона
немного жидкости от оливок
оливковое масло 30-40г
Все сложить в блендер и смешать до приятной консистенции, регулируя количество компонентов и масла.
Теперь идеи по применению:
- Просто с поджареным хлебушком.
- Просто к запеченным или жареным овощам - скатать, например, рулетики из баклажан или цуккини, намазав этой пастой.
- Просто к жареному мясу, намазать например ломоть холодной запеченной баранины и на хлебушек - супер бутерброд!

Рецепт из журнала "Гастроном".
0,5 ст. зеленых оливок б/к
1 ст. черных маслин б/к
2 зубчика чеснока
4 филе анчоуса
0,5 банки консервированного тунца
3 ст. л. каперсов
1 пучок свежего базилика
1 ст. л. лимонного сока
0,5 ст. оливкового масла
Намазка попроще:
100г черных маслин б/к
200г оливок б/к
цедра лимона
немного жидкости от оливок
оливковое масло 30-40г
Теперь идеи по применению:
- Просто с поджареным хлебушком.

Греческий салат.
Закуска под водку. Маслинами из банки, да. Отличная штука, особенно, если застолье предвидится долгое. Брюхо скажет спасибо.
Канапе с маслинками и др. продуктами
салат: крабовые палочки, креветки, зеленые и черные оливки, запавить раст маслом и лимонным соком