ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Блюда для торжества, праздника
Приежают гости, что приготовить из мясного???
МЯСО ИНДЕЙКИ В ФОЛЬГЕ
куски индейки – 800 г,
сок лимонный (или пюре томатное) - 1 ст. л. , лук репчатый - 1 луковица, петрушка (зелень) - 2 ст. л. , петрушка (корень тертый) - 1 ч. л. , масло сливочное (или сметана) - 2 ст. л. , перец черный молотый, соль - по вкусу.
Мясо индейки нарезать на порционные куски и положить их на фольгу. Каждый кусок посыпать мелко нарезанными овощами и приправами и положить сверху кусочек масла или немного сметаны; можно добавить также свежие помидоры. Все продукты завернуть в фольгу так, чтобы во время запекания жидкость не вытекала. Завернутые в фольгу куски мяса положить на противень и запекать в духовке при температуре 200 С 40-50 минут, бройлеры - 20-30 минут. Перед тем как вынуть мясо из духовки, надо попробовать иглой, готово ли оно. На стол подать вместе с фольгой, чтобы мясо находилось в образовавшемся после запекания соусе. Гарнировать отварным рисом или картофелем и салатом из сырых овощей.
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/8835/
куски индейки – 800 г,
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/8835/
Куриные грудки отбить, завернув в пищевую пленку. Шампиньоны мелко нарезанные обжарить с луком, поперчить. Начинку в грудки завернуть, сколоть зубочистками. На сковородке обжарить, чтобы "запечатать мясо. Они (рулетики) подрумянятся и раздуются. Удалить зубочистки, рулетики на противень, смазать майонезом или сметаной и в духовку минут на 20. На столе выглядит просто супер! Начинку можно разнообразить как угодно. Я внутрь маслинки порезанные еще сую, грибы с рисом смешиваю. Приятного аппетита!
запеките свинину
НЕОЖИДАННЫЙ САЛАТ
Составные части неожиданны, но результат весьма интересен!
Маринуем 10 минут тонко порезанную кубиками маленькую репчатую луковку, перетерев ее с сахаром-солью-лимонным соком.
Режем крупными кусочками вареную курятину, граммов 100,
столько же крабового мяса или крабовых палочек,
одну сладкую грушу, сняв кожуру,
2 свежих огурца
и трем на крупной терке 50 граммов твердого сыра, островатого на вкус.
Добавляем маринованный лук.
В майонез натираем цедру с одного лимона.
Заправляем салат.
Перчим, но не солим.
Черепаха
..Очень вкусно... отвариваем курицу.. режем ее.. и кладем 1 слой. потом майонез.. потом трем сыр твердый любой.. потом опять майонез.. потом курицу, сыр.. и тд. ну на сколько терпения, продуктов и глубины посуды хватит. а потом все сверху обильно молотым грецким орехом.. ммм.. оч вкусно
Куриное филе в пармезане
Состав
Филе грудки курицы-2-3 шт.
Йогурт натуральный 100 гр.
Горчица стол. 1 ст. л.
Чеснок 2-3 зубчика
Сухари панировочные 100 гр.
Пармезан тертый 70-100 гр.
Яйцо 2 шт.
Масло раст.
Соль, перец
Орегано суш.
Чили перец хлопья
Приготовление
Курицу замариновать в смеси яиц, йогурта, орегано, соли и перцев. Оставить на 2-3 часа. Смешать панировочные сухари с тертым пармезаном. В этой смеси как следует обвалять курочку и обжарить на разогретом масле. до готовности довести или в духовке или на маленьком огне. Но лучше в духовке.
Эти куриные рулетики с начинкой можно приготовить заранее, а перед подачей на стол разогреть. Используйте любой готовый острый томатный соус. Ветчина придает этому аппетитному блюду чуть солоноватый привкус, хорошо сочетающийся с курицей.
1 Разогреть 1 столовую ложку оливкового масла в большой сковороде и обжарить лук с грибами в течение 2-3 минут. Положить ветчину со шпинатом и готовить еще 1-2 минуты. Снять сковороду с огня, добавить чеснок, толченые сухари, сыр, соль, перец и хорошенько перемешать.
2 Выложить начинку ложкой на каждую куриную грудку, затем закатать рулетики и перевязать каждый ниткой. Тщательно обвалять рулетики в муке.
3 Разогреть 1 столовую ложку оливкового масла в большой огнеупорной кастрюле и обжарить в ней лук до мягкости. Добавить оставшееся оливковое масло и обжарить куриные рулетики 5 минут с каждой стороны, пока не зарумянятся.
4 Влить томатный соус и бульон и довести до кипения. Убавить огонь, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 30-40 минут до готовности курицы. Добавить рис и тушить еще 5 минут.
5 Вынуть рулетики и удалить нитки. Положить рулетики обратно в кастрюлю, прогреть 2 минуты, а затем подать на стол с хлебными тостами и петрушкой.
3 столовые ложки оливкового масла
1 головка лука-шалота, мелко нарезать
60 г свежих грибов, мелко нарезать
60 г ветчины, мелко нарезать
60 г размороженного шпината, измельчить
2 зубчика чеснока, измельчить
30 г толченых белых сухарей
60 г острого сыра пармезан, натереть
1/4 чайной ложки соли
молотый черный перец
6 филе из куриных грудок, отбить
2 столовые ложки (без верха) пшеничной муки
250 г мелких луковиц (лук-севок) , бланшировать
350 г острого томатного соуса
стакан куриного бульона-основы
200 г готового риса
8 обжаренных ломтиков булки и веточки петрушки для украшения
Куриное филе посолить, выложить в сковороду/форму, сверху густо засыпать кусочками ананасов из банки, полить соком. Сверху - тертым сыром (Маздам) . В духовку на 30 минут. Сочно, вкусно и красиво (сыр подрумянивается - м-м-м! )
На десерт - разрежь ананас вдоль на две части, выгреби мякоть, смешай с любыми фруктами, засунь это все обратно в ананас, залей шампанским и на пару часиков в холодильник
одну сладкую грушу, сняв кожуру,
2 свежих огурца
Добавляем маринованный лук.
Заправляем салат.
Перчим, но не солим.
Черепаха
Куриное филе в пармезане
Состав
Филе грудки курицы-2-3 шт.
Йогурт натуральный 100 гр.
Горчица стол. 1 ст. л.
Чеснок 2-3 зубчика
Сухари панировочные 100 гр.
Пармезан тертый 70-100 гр.
Яйцо 2 шт.
Масло раст.
Соль, перец
Орегано суш.
Чили перец хлопья
Приготовление
3 столовые ложки оливкового масла
1 головка лука-шалота, мелко нарезать
60 г свежих грибов, мелко нарезать
60 г ветчины, мелко нарезать
60 г размороженного шпината, измельчить
2 зубчика чеснока, измельчить
30 г толченых белых сухарей
60 г острого сыра пармезан, натереть
1/4 чайной ложки соли
молотый черный перец
6 филе из куриных грудок, отбить
350 г острого томатного соуса
стакан куриного бульона-основы
200 г готового риса
Мясной рулет из говяжей шейки.
а что есть в наличии
Дарья Исаева
все!!!!в том то и дело....
Курочку в духовке запечь или свининки пожарить
Чахохбили
Вам потребуются: курица - 1 шт. (1-1.3 кг) ; лук репчатый - 3 шт. ; помидоры - около 1 кг; масло сливочное - 1 ст. л. ; чеснок - 2-3 зубчика; зелень петрушки, чабера, кинзы, базилика; красный перец молотый - 1-1.5 ч. л. ; сунели - 1 ч. л. ; семена кинзы - 1 ч. л.
Остро-сладкая говядина
Вам потребуются: говядина - около 1 кг; чили - 2 шт. (маленькие) ; корень имбиря (свежий) - около 5 см; чеснок - 4 зубчика; рисовое вино - 100мл; соевый соус - около 50 мл; сахар - 1. ч. л. ; смесь '5 специй' - 1-2 ч. л. ; растительное масло для жарки
продолжение на
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/govyadsmed.shtml
Остро-сладкая говядина
продолжение на
Мясо по французски или кебаб!
шашлык
бешпармак
Мясо порезать пластиками. Отбить, но не слишком тонко. Смазать смесью аджики и майонеза. Пусть немного полежит. Пока нарежьте помидоры кружками. Шампиньоны обжарьте с луком. Сыр натрите на крупной тёрке. Укладывайте на мясо: грибы, помидоры, сыр. В духовку!!!! Если мясо свежее, то готовить совсем не долго. До золотистой корочки. Меня много раз выручал этот рецепт. Даже на Новый год готовила.
Головина Татьяна
Хороший рецепт, знаю, действительно, очень вкусно и недолго. Если лениво - можно и без грибов с помидорами обойтись.