Кролик в горчице
Ингредиенты
- 1 кролик
- горчица - 250-300 г
- густая сметана - 300-400 г
- картофель - 1 кг
- соль, перец
Способ приготовления
Кролик запекается целиком. Мясо посолить, поперчить со всех сторон и уложить в утятницу или на противень брюшком вниз. Верхнюю часть кролика (хребет) густо смажьте горчицей (полстакана) . Поставьте в предварительно нагретую духовку и выпекайте 15 минут. Очищенный картофель нарежьте кубиками, посолите. Выньте кролика из духовки, переверните и смажьте оставшейся горчицей брюшко. Положите вокруг него картофель и поставьте печься в духовку еще на 15 минут. После этого выньте кролика еще раз и залейте все сметаной. Поставьте в духовку еще на 5 минут. Подавайте к столу горячим, с зеленым салатом.
===
Кролик, тушенный с шампиньонами
Ингредиенты
- кролик - 800г
- жирная сметана - 300г
- оливковое масло
- репчатый лук - 1/2 шт.
- шампиньоны - 300г
- приправа
- чеснока - 1 зубчик
- помидоры - 1 шт.
- шафрана - немного
- грецкие орехи (протертые) - 50-70г
- коньяк - 1 ст. л.
Способ приготовления
Кролика ободрать, выпотрошить, промыть холодной водой и жарить порезав на достойные куски в оливковом масле на среднем огне до образования слегка румяной корочки, подливая понемногу воды, (надо что-бы кролик был на треть покрыт водой, т. к. бульон от него пойдет в дело) . Когда кролик сварится, вывалить его в широкую кастрюлю, бульон слить и долить воды так, что бы кролик ею был покрыт.
На слабом огне тушим минут 50. В это время жарить шампиньоны с луком до ужаривания средней степени, после чего вывалить к грызуну и тут же залить туда сметаны. Тушить еще минут 15-20, следя за количеством жидкости (в идеале надо добиться густоты подливки на манер зубной пасты) Добавить
щепотку шафрана для цвета и грамм 50 коньяка, и ждать пока кролик станет мягким.
Отдельно с кинзой порубить чеснок и туда насыпать протертых грецких орехов, этим надо посыпать уже в тарелке.
===
Жаркое из кролика со сметанным соусом
Ингредиенты
- тушка кролика - 2-2.5 кг
- молоко - 1.5 л
- копченый шпик - 100г
- сливочное масло - 5 ст. л.
- вода - 2 стакана
- морковь- 2 шт.
- сметана - 1.5 стакана
- мука - 1 ч. л.
- соль, перец - по вкусу
Способ приготовления
Тушку кролика очистите от пленки, положите в молоко и поставьте на 2 дня вымачиваться в холодном месте. Затем выньте тушку из молока, вымойте в горячей воде, обсушите, нашпигуйте салом, натрите солью и перцем.
Морковь нарежьте ломтиками, выложите в противень. Тушку кролика обмажьте размягченным маслом, положите на ломтики моркови и жарьте 30 минут в горячей духовке. Затем температуру понизьте (до 180 С) и жарьте кролика до готовности, обливая горячей водой. Разделите тушку на порции.
Сметану соедините с мукой, разбавьте жидкости из-под жаркого и вскипятите. При необходимости в соус добавьте соль. Жаркое подавайте с печеным в духовке картофелем, брусничным салатом и соусом. По желанию перед жареньем тушку можно замариновать на сутки в маринаде из уксуса и специй.
Блюда для торжества, праздника
Кто может вкусно приготовить Кролика? Как это сделать подскажите?
Обжарить кусочки кролика, сложить в кастрюлю, посолить, поперчить, залить водой или бульоном, добавить рамоченные сухие белые грибы и базарную сметану (побольше) и тушить до готовности. Очень вкусно!
Кролик (или курица) по-средиземноморски
На 4-6 порций: 1 молодой кролик, разрезанный на кусочки или около 1,5 рагу из кролика, соль, молотый черный перец, 2 луковицы, 50 г бекона, 1 ст. л. жира для жарки, 20 мл коньяка, 100 мл красного вина, 200 мл мясного бульона ( ожно из кубиков) , 1 пучок петрушки, 4 зубчика чеснока, 50 г измельченных грецких орехов, 1 лавровый лист.
Вымытые куски кролика промокнуть салфеткой, посыпать солью и перцем. Бекон и очищенный репчатый лук нарезать мелкими кубиками. Куски кролика обжарить со всех сторон на горячем жире. Затем на оставшемся в сковороде жире обжарить бекон и лук. Куски кролика снова положить в сковородуполить коньяком и поджечь. Обожженное пламенем мясо положить в керамическую гусятницу. В сковороду, где жарились куски кролика, влить вино и бульон, довести до кипения. Петрушку вымыть под струей холодной воды, подсушить, мелко нарезать и положить с лавровым листом и измельченными грецкими орехами в бульон. Добавить толченый чеснок. Этим соусом залить мясо. Гусятницу закрыть крышкой и поставить в холодную духовку. Тушить при 200 градусах около полутора часов. По истечении этого времени мясо кролика можно еще раз приправить специями.
Значит так, отлавливаешь на улице кошку.. . :-)
Серьезно - кролика хорошо потушить. Если есть гусятница большая, то он туда влезет. Можно на противне в духовке запечь. Это если целиком. Можно разрезать на куски и любым способом, самое простое - жарить на сковороде.
Вообще, это простор для фантазии, смотря какого вкуса хоченшь. Можно с овощами, только учитывая вкус каждого овоща - например, если с баклажанами, то они перебьют все остальное.
У кролика мясо нежное, но суховатое, и его стоит слегка помариновать до готовки, будет еще нежнее. А вкус больше зависит от того, что добавишь, какие специи. Но если специй слишком много, теряется прелесть кролика. Неплохо получается, если тушить в сметане.
Бифштекс из рубленой зайчатины (кролика)
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- тушка зайца или кролика (задняя часть) -1.5-2 кг
- масло сливочное - 120г
- лук репчатый - 1 луковица
- шампиньоны - 100г
- яйцо (белки) - 2 шт.
- зелень петрушки, кервеля - по 1 ст. л.
- соль, молотый черный перец - по вкусу
для маринада:
- уксус, вода, специи
Маринованную заднюю часть зайца очистите от пленок, тщательно вымойте, отделите от костей, вместе с луком пропустите через мясорубку. Добавьте мелко порезанные шампиньоны; посолите, поперчите, влейте слегка взбитые белки и хорошо перемешайте. Сделайте бифштексы толщиной в палец, смажьте растопленным сливочным маслом и оставьте на полчаса. Затем положите в разогретое масло и поджарьте. Подавать, обильно посыпав зеленью петрушки . На гарнир подойдут тушеные шампиньоны с тмином и яйцами и жареный картофель, кочанный салат или салат из огурцов со сметаной, посыпанный орехами.
- масло сливочное - 120г
- лук репчатый - 1 луковица
- шампиньоны - 100г
- яйцо (белки) - 2 шт.
- соль, молотый черный перец - по вкусу
для маринада:
- уксус, вода, специи
Мясо свежего кролика нужно обязательно отделить от костей, выложить в сковородку, немного масла, и стакан сливок туда! . Из специй только соль перец лавровый лист и укроп. Когдамясо около 10 минут покипело в сливках - добавляешь сметану и специи - делаешь огонь очень маленьким и тушишь под крышкой! Все!
не трогайте бедных кроликов!. . ):
бери кролика и дуй к нам в гости.. мой парень очень хорошо готовит кроликов
Я тушила кролика в сметане. Вообще ничего особенного, курица вкуснее.
у кролика мясо нежное, но постное, поэтоу я люблю его готовить в сотейнике с овощами. Тушу много лука, морковь и добавляю кролика, которого за ранее нарезала, заправила солью, специями и немного честнока, все выкладываю в сотейник и тушу, спустя время давить немного воды, иначе овощи начнот подгорать, так как вкролике нет жира и сок он мало вделяет. Приятного аппетита.
Кролика лучше вымочить ночку, а то у мяса запах не очень.
Готовила вот по такому рецепту:
Кролик с грибами
Продукты
1,2 кг мяса кролика
1-2 зубчика чеснока
1 морковь
1 пучок петрушки
3-4 столовых ложки растительного масла
100-130 г шпика
12 маленьких луковиц
2 рюмки белого вина
1 стакан горячей воды
2 столовых ложки томатной пасты
200 г шампиньонов
соль
Приготовление
Кролика порубить на порционные кусочки. Чеснок и 2 луковицы, зелень петрушки, морковь мелко нарезать и смешать. В кастрюлю вылить масло, положить нарезанный ломтиками шпик, куски кролика, нарезанную смесь лука, чеснока и зелени, оставшиеся очищенные целые луковицы и осторожно перемешать. Посолить, подлить воду и вино и тушить 1 час. Затем добавить томат и тонко нарезанные шампиньоны. Потушить до готовности.
Очень вкусно!
http://www.uhvat.ru/vtorye-blyuda/myaso/krolik
Кролик с грибами
Продукты
1,2 кг мяса кролика
1-2 зубчика чеснока
1 морковь
1 пучок петрушки
3-4 столовых ложки растительного масла
100-130 г шпика
12 маленьких луковиц
2 рюмки белого вина
1 стакан горячей воды
2 столовых ложки томатной пасты
200 г шампиньонов
соль
Приготовление
Очень вкусно!
а сколько времени готовиться? я готовила, но у меня жесткое мясо получилось