Полезные свойства зеленого лука заключаются в наличии фитонцидов, которые защищают от вирусных инфекций. Салат с зеленым луком защитит от ОРЗ и гриппа. Перо лука также содержит хлорофилл, что полезно для кровообращения. 70 г. лука полностью удовлетворяют потребности организма в аскорбиновой кислоте.
Зелёный лук полезен при авитаминозе, упадке сил, сонливости, головокружении, весеннем утомлении. Он оказывает лечебное действие при простуде и гриппе - благодаря содержащимся в нём фитонцидам, которые губительно действуют на болезнетворные микроорганизмы.
Зеленый лук содержит цинк в большем количестве, чем остальная зелень. Его рекомендуется есть как можно больше в свежем виде - добавлять в салаты, заправлять им супы, щи, борщи, окрошку, приправлять тушеные овощи, посыпать картофельное пюре или отварной молодой картофель. Для лечения гипертрофии предстательной железы нужно съедать по вечерам пучок зеленого лука.
Введение лука в блюда витаминизирует их и улучшает вкус. Кроме того, зеленый лук улучшает внешний вид блюд, особенно в сочетании с такими овощами, как свекла, морковь, помидоры, картофель.
Противопоказания - не стоит увлекаться зеленым луком людям, страдающим болезнями печени и почек, а также желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.
Зеленый лук необходим человеческому организму круглый год, а особенно зимой и ранней весной.
Блюда для торжества, праздника
Чем полезен зеленый лук? Почему его даже зимой есть желательно почаще? Может, на подоконнике стоит выращивать?
Зачем выращивать, он что, в магазинах не продается?
Витамины там
я выращиваю для красоты блюд и дополнительный источник витамина С
стоит выращивать, особенно если луковица все равно проросла. Витамины, вкус блюд
Вот как раз выращивать на подоконнике не люблю - не нравится его запах, в комнате я его сразу чувствую, мешает.
Фитонцидами полезен
Похожие вопросы
- можно ли использовать яйца с зелёным луком как начинку для мясного рулета?
- В гостях накормили майонезным пюре и салатом из яйца, зеленого лука, сдобренных тем же майонезом. Чем угостить в ответ?
- как вы используете лук-порей? каковы его полезные свойства?
- Ваш идеальный рецепт маринования шашлыка, томатного соуса, и маринованного лука к подачи
- Нет хлеба и лука. как сделать котлеты из говядины сочными??
- Помогите найти рецепт закуски из квашеных зеленых помидор. Только перекрученных на мясорубке.
- Что вкуснее лук медвежий или лук победоносный???
- Почему в головах русских домохозяек засело, что только хлебом и луком можно сделать котлеты мягкими??
- Почему в Афганистане варят плов только с луком, а морковь добавляют желающим только при раздаче?
- Можноли шашлык из свинины замариновать с луком и лимоном?