Блюда для торжества, праздника

Чем полезен зеленый лук? Почему его даже зимой есть желательно почаще? Может, на подоконнике стоит выращивать?

Полезные свойства зеленого лука заключаются в наличии фитонцидов, которые защищают от вирусных инфекций. Салат с зеленым луком защитит от ОРЗ и гриппа. Перо лука также содержит хлорофилл, что полезно для кровообращения. 70 г. лука полностью удовлетворяют потребности организма в аскорбиновой кислоте.

Зелёный лук полезен при авитаминозе, упадке сил, сонливости, головокружении, весеннем утомлении. Он оказывает лечебное действие при простуде и гриппе - благодаря содержащимся в нём фитонцидам, которые губительно действуют на болезнетворные микроорганизмы.

Зеленый лук содержит цинк в большем количестве, чем остальная зелень. Его рекомендуется есть как можно больше в свежем виде - добавлять в салаты, заправлять им супы, щи, борщи, окрошку, приправлять тушеные овощи, посыпать картофельное пюре или отварной молодой картофель. Для лечения гипертрофии предстательной железы нужно съедать по вечерам пучок зеленого лука.

Введение лука в блюда витаминизирует их и улучшает вкус. Кроме того, зеленый лук улучшает внешний вид блюд, особенно в сочетании с такими овощами, как свекла, морковь, помидоры, картофель.

Противопоказания - не стоит увлекаться зеленым луком людям, страдающим болезнями печени и почек, а также желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.

Зеленый лук необходим человеческому организму круглый год, а особенно зимой и ранней весной.
Надежда Нелюбина
Лучший ответ
Зачем выращивать, он что, в магазинах не продается?
Витамины там
Нэлли Шаталова
я выращиваю для красоты блюд и дополнительный источник витамина С
Надюша ...
стоит выращивать, особенно если луковица все равно проросла. Витамины, вкус блюд
Ты Кто Такой?
Вот как раз выращивать на подоконнике не люблю - не нравится его запах, в комнате я его сразу чувствую, мешает.
Людмила
Фитонцидами полезен