Блюда для торжества, праздника

Вы как курицу в духовке запекаете?

В рукаве с овощами - сочная.
Разные специи - разная курица. Люблю с горчицей и чесноком, с карри, с паприкой.
Ксения Тоздинова
Лучший ответ
Лена Мартынова всё правильно, вкус мяса зависит от специй и овощей, потому как само по себе труп абсолютно безвкусен (если не протух, тогда он горький). Посему рекомендую полностью перестать есть трупы.
Я ее просто натираю снаружи и изнутри чесноком, крупной солью, черным перцем, во внутрь кислое яблоко, в рукав и в духовку, яблоко потом можно смешать с соком и получится вкусный соус к курице.
потрошеная курица – 1,5 кг
белый лук – 2 луковицы
масло оливковое "экстра вирджин" – 50 мл
помидоры спелые крупные – 6 шт.
маслины с косточками – 150 г
чеснок – 5 зубчиков
семена фенхеля – 1 большая щепотка
соль – по вкусу
черный перец молотый – по вкусу
сухие прованские травы – 2 ч. л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1

Лук очистить, оставляя часть «попки», чтобы при нарезке луковица не разваливалась; разрезать поперек пополам, затем нашинковать перьями средней толщины.
Шаг 2

На помидорах сделать крестообразные надрезы, опустить в кипяток, обдать холодной водой, снять кожицу. Помидоры нарезать дольками, удалить семена с жидкостью.
Шаг 3

Маслины раздавить плоской стороной лезвия ножа, удалить косточки. Мелко порубить 4 зубка чеснока. Смешать помидоры, лук, чеснок, маслины, 1 ч. л. прованских трав, семена фенхеля, добавить соль и перец по вкусу.
Шаг 4

Выложить половину овощной смеси в глубокую форму для запекания, приправить оливковым маслом. Курицу разрезать на порционные куски, удалить лишний жир. Измельчить оставшийся чеснок с оставшимися прованскими травами, солью, перцем и 2 ст. л. масла, натереть куски курицы со всех сторон. Поместить их в форму на овощной слой, поверх выложить оставшиеся овощи. Поставить в разогретую до 190 °С духовку, запекать до готовности, около 1 ч 10 мин. Подавать курицу горячей.
Любовь Калько
Целиком....
..иногда на банке.. иногда на подушке из овощей...
Фарширую курицу и в нагретую до 180 градусов духовку запекаю. Как фаршировать посмотрел у И. Лазерсона "Принципы фарширования птицы". Рецепт проверен не один раз - все просто потрясающе вкусно
Улмекен Еркинова А запекаете сначала в фольге? Или сразу просто на противне? Духовка у Вас газовая?
молча
Da{K}On Begei_Kizi
Кладу курицу на противень, солю, специи кладёте по вкусу. Накрываю фольгой хорошо и ставлю с духовку. Когда курица уже практически готова, вытаскиваю, убираю фольгу, смазываю курицу майонезом и снова в духовку, чтобы слегка подзажарилась без фольги, с верхним теном.
Kanykei Shamshieva
Включаю конвекцию.
М.
Марина .
Никак - я вегетарианец.
Aleksandra Korf
С магги