Блюда для торжества, праздника

Оцените меню для вечеринки в стиле брежневских времён застоя и застолья?

1. Картошка тушёная со свининой
2. Холодец
3. Сельдь с луком под соусом из уксуса воды, сахара и растительного масла
4. Солёные огурцы порезанные дольками с чесноком и растительным маслом
5. Венегрет
6. Яйца фаршированные (фарш - смесь желтка и консервы "сардина в масле")
7. Водка
8. Лимонный ликёр
9. Компот из яблоков
Anara Iskakova
Застала немного брежневского времени.
1. Картошка тушёная со свининой не пойдёт. Готовьте пюре отдельно.
К ней котлеты + говядина запечённая в духовке куском. Холодец из мяса и в нём никаких ушей и прочих субпродуктов. С хреном и горчицей подать.
Из свинины мог быть рулет с морковкой и солёными огурчиами внутри, но это, кажется, позже брежневских времён.
Сальце нарезка можно.
Буженинка, сервелат и московская копчёная, сырная нарезка.
Заправка для винегрета такая была: в стакане разбить вилочкой или в блендере горчицу, подсолнечное масло, 1/2 ч. лож. сахара и соль, перец молотый, 1/2 ч. лож. уксуса.
Оливье не с колбасой, а с отварной говядиной.
Салат из печени трески
Еврейский салат
Заливное из языка
Паштет печеночный (мне поручали спичкой выковыривать мясо из решётки мясорубки.)
Солёные огурцы и помидоры. Свежие - по сезону.
Пирожки с мясом и с яблоками самовыпеченные
Розочки со сливочным маслом и сахаром (сейчас так выглядит плюшка московская), у нас это всегда делал дедушка, а бабушка пирожки.
Какой компот? Лимонад в бутылках и минеральная вода. Красное и белое вино, водка и коньяк.
Конфеты Птичье молоко. Торт с масляным кремом Ёжик или Полянка (с пенёчком и клубничками на нём)
Ещё желе в формочках делали фруктовое. ММммм.
Пирожные картошка коричневые внутри, это если детей приглашали.

Помню, родственница потом после одного такого застолья у нас жаловалась моей бабушке: Я потом три дня так болела, так болела...
Бабуся: Что ж с тобой было?
Родственница: Да переела.
Бабуся: Кто ж тебя заставлял?
Gulnara Isupova
Лучший ответ
Удар по печени, желудку, поджелудочной железе.. Витаминов 0, пользы тоже...
Я ничего из этого не ем и не пью
Anara Iskakova да ладно, там кругом витамины. вся таблица витаминов от а до я
пункт 1 поспорю, не подавали тушеную картошку, в остальном хорошие идеи можно найти в меню Столовая #57 ГУМ, просто эталон тех времен ))
Яйца мы фаршировали грибами, делали морс из клюквы, селедку поливали просто маслом, а огурцы маслом не поливали вовсе. А еще был в те времена модный десерт, чернослив под сметаной, а вместо косточки, миндалинка, или грецкий орех
Елена Чичкан
А соленые огурцы запивать компотом из "яблоков" не сплохеет? Ну-ну....
Олеся Рекстан
что я могу оценить... если я видила .Брежнева на фото..
но меню нравится
Брежневские времена... Некоторое сомнение вызывает ликёр, но тогда винные прилавки были обширные. Пить я тогда только чай и какао пил, но точно помню, что ассортимент был широкий. Была возможность "ущучить". Мы тогда много чего на нефть меняли. Да ещё Олимпиада...
Тогда всегда в это время было много заготовок, а вот свежего укропа - никогда. Свежие огурцы "длинные" были с не менее длинными очередями. И я бы рекомендовал хотя бы заменить этикетку. Сейчас это не проблема.
Инна Хливнюк
Арина Миразлетенко Это этикетка от так называемой "Андроповской".Выпускалась уже после смерти Брежнева (ноябрь 1982),когда генсеком стал Ю. В. Андропов, с 1983, и была самой дешёвой водкой, но настоящей, в отличие от современных суррогатов...
Окорок "Тамбовский" добавил бы... Рыбку под маринадом... И пельмени домашние...
Яйца фаршировали тресковой печенью. А торт "Сказка" наивкусный.
В брежневские времена у нас такого нищего стола не бывало никогда..
Мяса - обычно 2 вида, да нарезка - обязательно, не копченая, так вареная. Сыр - тоже обязателен.
И компоты часто были консервированные, венгерские. Или отечественный - из персиков.
Горчицу к холодцу нужно. И сало. На десерт к чаю коржики песочные или печенье юбилейное (или курабье).
В брежневские времена столы ломились от всякой всячины, и всё было гораздо вкуснее, чем сейчас. Кто тебе сказал такую ерунду, что застолья были нищенские?
Нормально, а где заливная рыба, плавленный сыр с чесноком и оливье?
Картошка была с тушенкой... А где же тюлечка? или иваси ...краковская колбаска... бутерброды со шпротами и соленым огурцом... чай индийский... и торт из вафельных пластов со сгущенкой.. конфеты мишка косолапый каракум ..маска )...
Классика!!!
не для наших кругов)) я только за 3,5 и 9.
Liudmila Polykova
Где сыр, шпроты, а салатик "Оливье" так любимый всеми, селедка "под шубой"
Лариса Лапшина
А у нас еще был рулет мясной из рубленого мяса внутри яйца, сальдисон, паштет печеночный, оливье. Винегрет на праздничный стол не ставили. Готовили свеклу с черносливом. Потом еще закрутки из подвала доставали. Перец и помидоры маринованные, баклажанная икра, ротунда ( такой перец ) с медом, грибы маринованные, на горячее голубцы и перец фаршированный. А еще и фаршированная рыба была.
А на сладкое тортик, да двух видов. И обязательно бисквитный.
хорошее меню
Ну, да, похоже, но мне это напоминает стол из моей студенческой жизни, времен Брежнева и Кобзона... ))))
так мы накрывали стол в общаге, но уж слишком скормно это у вас... тут вам перечислили досточно из того, чем мы питлись в те времена, и, как тут сказали уже, все было вкусным и без химии... из того, что всегда было на столе: оливье, винегрет, холодец (свиной или говяжий),
фаршированые разной начинкой яйца, жареная курица, если скромно, так же домашние овощные консервы начиная от помидор в собственном соку и до баклжанов маринованых или обжареных в масле... на десерт торты домашнего приготовления или покупные. В разных регионах или бывших республиках были свои предпочтения - Сказка или Киевский, Прага или Птичье молоко, а еще пили морс или просто газировку из сифонов, добавляя сиропы для вкуса. Ну, а если денег не жалко было, покупали воду в бутылках - минералку и лимонады, позже Пепси... На все праздники готовили разного вида домашние пироги: с картошкой и грибами или капуста с грибами, творогом с зеленью или брынза поплам с творогом и укропом, если был зеленый лык, то и с ним. У меня в семье еще было популярно с тыквой, это как сладкие пироги. Про яблочную или ягодную, или фруктовую начинки не говорю...
Приятного Апетита
а где шпроты? и ещё цыплёнок табака
Юлия Савенкова
для времен застоя вполне подойдет.
Нина Новикова
Картошку чаще не тушили, а жарили с той же свининой, а лучше с грибами (да не вешенками или шампиньонами из супермаркета, а настоящими лесными). Компот - это скорее поминки. А на праздники были водка и ситро или другой лимонад вроде "Буратино" или "Дюшеса". Лимонный ликер - это 90-е годы, а не брежневские времена. У нас такого точно не было. Яйца - да. Еще делали с начинкой из плавленного сырка, чеснока и майонеза. Холодец однозначно с самодельной (очень злой до слез) горчицей. Огурцы соленые по большей части шли в оливье. А вот с солью и подсолн. маслом (нерафинированным) чаще делали редьку (воняет - так от всех).
Shoir Karimov
Anara Iskakova я точно помню, что когда встречали 1982 год у нас был лимонный ликёр. потому что я его потихоньку пил, а потом родители заметили, что ликёра убавилось, а мне он понравился) ну и ещё из алкоголя помню шампанское
с компотом согласен, нужен дюшес или буратино.
насчёт того что столы ломились - это ведь у кого как. это сейчас в магазинах всё есть. а тогда даже бананы были редко, их покупали зелёными и ждали, пока они в шкафу пожелтеют. колбаса тоже не всегда в магазинах была, да и с деньгами не у всех всё было хорошо.
охереннно
где сырок и черный хлеб?
Anara Iskakova "Дружба"?он вроде на застольях не применялся, только когда на троих соображали
Anara Iskakova а когда на троих соображали ещё был вариант с килькой. типа 3 рубля хватало ровно на бутылку, половину чёрного и 100 г. кильки
Елена Демидова Сырок и черный хлеб - это у алкашей под пару бутылок портвешка три семерки был.
Класс))
неплохо!
КЛАССНО